LINUX.ORG.RU

Проблемы с зависимостями при установки пакета

 ,


0

1

Всем добра! Столкнулся со следующей проблемой. ОС - Kali Linux 2023, при установки пакета, кому интересно - это Tails-installer, в выводе получаю следующее сообщение:

The following packages have unmet dependencies: tails-installer : Depends: python (< 2.8) but it is not installable Depends: python (>= 2.7) but it is not installable Depends: python:any (>= 2.6.6-7~) but it is not installable Depends: python-configobj but it is not installable Depends: python-gi but it is not installable Depends: python-urlgrabber but it is not installable E: Unable to correct problems, you have held broken packages.

Да, я понимаю что есть альтернативы этому пакету, но будут и варианты когда альтернатив не будет, хочу просто научиться вручную решать эту проблему, ведь ее решить я так понимаю можно! Можно же помимо рабочей версии Python установить дополнительные, которые будут в системе параллельно, можно же установить старые дополнительные библиотеки, которые будут использованы лишь в данных версиях, и конфликта между ними быть не должно? Короче говоря, прошу помощи, все кто знает, как это все установить! P.S.: вариант с докер-контейнером не подходит, так как данный пакет мне нужен именно на хостовой машине, плюс ко всему, как я уже описал выше, сталкиваюсь иногда с такими проблемами при установке, с зависимостями от других пакетов и библиотек, более старых версий! Хочу просто понять алгоритм действий по решению данных проблем, куда и что устанавливать! Заранее благодарю всех откликнувшихся!



Последнее исправление: noskov3 (всего исправлений: 1)

Python 2 наконец-то выбросили. Через asdf-vm можно любой поставить, активировать, поставить устаревшие пакеты и тп… Но лучше бы калолинукс дропнули с серверов

rtxtxtrx ★★
()

ОС - Kali Linux

хочу просто научиться вручную решать эту проблему

Я секономлю тебе время. На Kali ты ничему не научишься

anonymous
()

Можно же помимо рабочей версии Python установить дополнительные, которые будут в системе параллельно, можно же установить старые дополнительные библиотеки, которые будут использованы лишь в данных версиях, и конфликта между ними быть не должно?

В теории да, на практике - нет, если разные питоны еще можно поставить (например через ppa deadsnakes), то уж всякие python-пакеты и зависимости под каждую версию паковать врядли кто будет

Если хочешь отличную от дефолтной версию - собери ее отдельно (можно через pyenv), зависимости своего скрипта поставь в venv и запускай с питоном из этого венва

masa
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Это Temple OS шизофреннику «бог» приказал написать

в TempleOS функция god() – это просто датчик случайных чисел.

читай исходники и смотри видео – у Терри специфическое чувство юмора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Как это отменяет факт, что писалось все в рамках обучения?

Это Temple OS шизофреннику «бог» приказал написать

никак не отменяет. первые версии TempleOS он написал как раз в рамках самообучения, году в 1996. потом в 2000-х он откопал свои старые исходники и дописал ещё.

всё сам, с чистого листа – от конпелятора священной сишечки до датчика случайных чисел и гипертекста с DolDoc документами.

KISS-принцип ему конечно, голоса в голове нашёптывали, лол :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

мотивированные разрабы в то же время FreeDOS написали

ну почему например сразу FreeDOS и Dos-C как прототип.

был например PC-MOS многозадачный, был DR MP/M, был DesqView, да тот же Geos/Geoworks/Ensemble breadbox на ассемблере объектно-ориентированным с GUI, вот недавно кто-то что-то вроде damn small linux собрал на Ywindows, microwindows, на fltk браузер под ДОС

тот же DJ delorie и DjGPP например, с gnat и gpc а не только лишь си в gcc.

в общем, много чего тогда было.

anonymous
()
  1. Не надо пользоваться Kali.
  2. Tails-installer ни для чего не нужен. Инструкции на сайте Tails OS использования этого инструмента не подразумевают. Соответственно, это говно мамонта и не устанавливается.
akho
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

да например, тот же L4 Йохана Лидтке и его предыстории: L3 на ассемблере.

среда сборки – линакс как запускалка DosEmu и специфически настроенный образ DosEmu (Dosbox тогда или не было или слишком сильно тормозил).

то есть, контейнер для разработки. это год примерно 1994-1995 (1997-1998 уже L4 появился, который потом на С++ переписали а не на православном асме).

ещё и сейчас есть на ютубчике видео некоторого линуса из геймдева.

где он за полчаса пишет рейкастер типа вольфеншнтейна 3д, попутно всё проговаривая.

берёт DosBox, xmingw и иксы записывает. про то как пишет 3д движок в dosbox: QBASIC для того чтобы какие-то моменты отрисовки текстур быстро набросать, djgpp g++, самописный редактор простенький типа nano с марио который на знакогенераторе нарисован и бегает туда сюда по статусной строке.

компиляции одной кнопкой, дольше проговаривает чем пишет код.

и примерно минут за 15 – накидал сносный движок именно под дос.

потом он вроде ещё под opengl софтовый переписывал или glade движок под voodoo.

риалтайм кодинг компо и лайвкодинг, в натуре.

потому что под голым досом – тормозить нечему.

так что контейнеров не нужно бояться – нужно просто их правильно настраивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

вот этот линус: Bisqwit bisqwit.iki.fi…bisqwit.iki.fi

видео про движок Creating a Doom-style 3D engine in C

плейлист

ещё Dos 3D Game Engine

ещё вот – про то как он виртуалочку с образом DosBox/DosEmu настраивал и для стрима иксы к виртуалочке с досом записывал

примеры на OpenGL

в общем, занятный такой линус.

и да, вот всем этим можно было уже году в 1998 заниматься, как тот же Йохан Лидтке который своё микроядро L3 на ассемблере написал (а потом в L4 на асме, потом на С++ переписал) — примерно в похожем сетапе.

то есть, линакс как запускалка дос емулятора для разработки.

а компиляторы тогда были приличные JPI TopSpeed Modula-2 например, XDS тот же.

ну и ада, конечно же. весь djgpp с примочками. и RHIDE, SetEdit турбовижн подобные (ну или можно было под дос мультиэдит или THE откопать).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

а вот тут: https://copy.sh/v86 можно потыкать аутентичные оси того времени (и некоторые другие) – прямо в браузере

есть и довольно минималистичные

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

потому что под голым досом – тормозить нечему.

4.2. Я рейкастер через синусы-косинусы сделал, т.к. матрицы не осилил. На PIII не тормозит, да. Тем не менее, говнокод можно и под DOS писать, легко.

tiinn ★★★★★
()

Кали нужна только своими патчами ядра (весь подобранный в кали софт можно через sudo apt install в убунту накатить или любой другой дистрибутив, если в каком-то чего-то нет то make поможет а скорее всего в репах убунты найдётся даже больше софта чем в кали для задач пентеста). Патчи ядра кали нужны только для взлома вайвая. Вывод - даже среди пентестеров кали нужна только для взлома беспроводных сетей. Отсюда логичный вопрос: «нафига тебе кали на сервере?»

peregrine ★★★★★
()

Поставь, пожалуйста, тег «kali»

zimniy
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.