LINUX.ORG.RU

Зависают программы после сна/блокировки экрана

 , ,


0

2

Здравствуйте! Уже долгое время достаточно мучаюсь с такой проблемой. Когда я блокирую экран либо отправляю комп в сон, обратно залогинившись, вижу, что element-desktop намертво висит. т.е. даже UI поток стоит, окно прозрачное. Что интересно, увеличивается потребление процессора и температура в этот момент. В основном это только с element-desktop происходит, но замечал пару раз подобное и за VLC (хотя между ними, наверное, общего мало - одно написано на Electron, другое на Qt). Если подождать минут 5-7, то в конце концов он отвисает. Ну либо, если прибить процесс, запустить заново, то тоже работает. Если важно:

  • Arch Linux
  • Дисплейный менеджер: LightDM (+ light-locker для блокировки экрана)
  • Оконный менеджер: Openbox
  • i7-11700F / GTX1660S (проприетарный драйвер NVIDIA ессно стоит) / ASUS PRIME B560-PLUS

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с этим. Мб кто-то знает, с чем это может быть связано?



Последнее исправление: thm (всего исправлений: 2)

А если отключить блокировку экрана? На работе комп что-ль?

Я б разбирался не стал и написал юнит, который бы киллил прогу перед сном и стартовал после.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А если отключить блокировку экрана? На работе комп что-ль?

нет, не на работе, но отключать не вариант, такие обстоятельства :) я же не про автоблокировку, а когда я сам экран блокирую)

thm
() автор топика
Последнее исправление: thm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

неа, аналогично.

  • попробовал sddm. заблокировал экран через D-Bus сервис org.freedesktop.DisplayManager, там в интерфейсе org.freedesktop.DisplayManager.Seat есть метод SwitchToGreeter. подождал минут 15, залогинился, опять намертво

  • lxdm вообще не реализует сервис org.freedesktop.DisplayManager. возможности заблокировать экран нет

  • gdm поднимает сервис org.gnome.DisplayManager, но метода блокировки экрана там тоже нет (видимо, GNOME, так же как и KDE, для блокировки экрана использует какую-то отдельную прогу)

Больше скажу. Достаточно на те же 10-15 минут переключиться в другую консоль, и после этого также все виснет. Т.е. исходная причина - не дисплейный менеджер и не блокировка экрана, а переход в другую консоль (при блокировке экрана система переходит в другую консоль, т.к. гритер в одной консоли, а сессия - в другой)

thm
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

slock

да, с ним все хорошо. конечно, хотелось бы нормальный UI, но как временная мера пойдет. у меня все равно самописное DE, мб потом напишу какую-нибудь прогу для блокировки экрана

thm
() автор топика
Последнее исправление: thm (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.