LINUX.ORG.RU

Я не понял что тебе нужно — карты или спутниковые снимки земли? Если карты, то я что-то не припомню карт, на которых можно менять времена года. Если спутниковые снимки, то зачем ты их называешь картами? Чтоб никто не догадался что ты имеешь ввиду?

Если про карты, то OpenStreetMap (aka OSM). Без возможности менять времена года. Есть многочисленные приложения, как десктопные (Gnome Maps), так и для Андроида (OsmAnd~, Organic Maps), которые используют данные OSM.

Если про спутниковые снимки — то GoogleEarth. Он бесплатный. Кстати, есть десктопное приложение для линукса. Что тебя в нём не устраивает, почему понадобилась альтернатива?

Есть бесплатное приложение Marble («KDE Marble Virtual Globe»), которое может показывать как карты, так и спутниковые снимки. Карты там от OSM, спутниковые снимки там… тоже есть. Есть ещё кое-какие вещи, типа карты температур, но вряд ли они тебе нужны. В спутниковых снимках главное — не софт, который их показывает, а сами снимки. Гугель богатый, имеет возможность платить за свежие снимки высокого разрешения, а Marble довольствуется тем, что есть в бесплатных источниках. Поэтому спутниковые снимки в Marble тебе не понравятся. Поэтому возвращаюсь к уже заданному вопросу — чем тебе Google Earth не угодил?

P. S. Обе вышеупомянутых андроидных прикладухи — OsmAnd~ и Organic Maps, используют данные OSM, загруженные заранее, т. е. работают офф-лайн, т. е. без доступа к интернету. Первая более фичастая, во второй более шустрая отрисовка. Крайне рекомендую обе, т. к. многократно приходилось показывать дорогу из леса горе-грибникам, у которых ни гугло-, ни яндекскарты в лесу не работают. Обе программы есть на F-Droid.

debugger ★★★★★
()
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 1)

на сайте nasa worldview публикуют ежедневные снимки с нескольких спутников, летающих по солнечно-синхронной орбите. у наших тоже есть снимки в открытом доступе: с аппаратов электро-л (геостационраные орибиты) и арктика-м (эти летают по высокой эллиптической орбите, чтобы снимать приполярные районы), например. данные с последних двух публикуются каждые полчаса.

разрешение со всех этих спутников, доступное простому обывателю, увы, невысокое, порядка нескольких пикселов на километр или даже меньше. вот, например, пожар на нефтебазе в ростовской области, снятый 20 числа спутником terra: https://0x0.st/XtzN.png

anonymous
()

Мои поиски оффлайн-навигатора или хотя бы карты мне подскзывают, то есть карты яндекса, есть гугла, есть OpenStreetMap, и есть дорогая коммерция. 3 первых не предоставляют сезонных карт - сильно жирно будет. Спутниковые снимки яндекса даже на реритории РФ устарели на 3+ года, гугл несколько свежее.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Спутниковые снимки яндекса даже на реритории РФ устарели на 3+ года, гугл несколько свежее.

Возможно как-то избирательно, конечно, но мой огород точно свежее на Яндексе.

Вообще, давняя забава - свой огород из космоса разглядывать. Как-то смотрел по годам на Гугле изменения в своем огородостроении. В основном в тротуароплиткоукладывании по огороду. Сейчас уже не помню, как именно.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Работают в офлайне... В Альпах у меня то и дело пропадал не то, что вайфай, но и жипиес. В ложбину спускаешься и все карты превращаются в тыкву. И не показывают ничего. Хорошо хоть, Органик Мапс карту показывал, а не болый лист, худо бедно по ней ориентировался.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Работают в офлайне… <…> В ложбину спускаешься и все карты превращаются в тыкву.

Во-первых, термин «оффлайн» означает, что нет связи с интернетом, и никак не регламентирует наличие или отсутствие сигналов GPS, Глонасс или Байду или как его там.

Во-вторых, не бреши. С оффлайн картами ничего не происходит. Сигнал GPS/Глонасс/Байду может пропасть, т. е. прога не сможет показать твоё положение на карте, но карта не пропадает и не превратится в тыкву. Если ты её заранее скачал, разумеется. И прогу, и карту района.

Хорошо хоть, Органик Мапс карту показывал…

Вот именно это и значит «работать в оффлайне». В отличие от гугло- и яндекс карт, которые в оффлайне превращаются в тыкву.

debugger ★★★★★
()
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Toxo2

А я недавно решил прокатиться по задворкам своей области и полез оценивать качество асфальта. Оказалось что у яндекса нет собственно идеального свежайшего асфальта, уложенного летом 2022 до одной сгоревшей деревни в рамках её восстановления. И вообще разрешение малонаселённых районов в 2 раза ниже.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А я всё ещё помню времена, когда надёжней и доступней всего была бумажная карта и знание местности. И это всего каких то жалких 15-20 лет назад.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

С бумажной картой одна проблема - как сверяться? Я же был вообще в неизвестной мне местности с неизвестными высотами и гугл в первый раз привёл меня на гору и говорит - а теперь прыгай отседова. А другой раз жипиес увёл меня километра на два не туда. Я же не знаю местности, иду по телефону, а он меня совсем не туда вывел и пяткой в грудь бьёт, что это именно то. Позже я и стал пользоваться Органиками и заранее скачанной картой, проложенным заранее маршрутом с учётом перепадов высот и не ориентируясь сильно по жипиесу, а лишь сверяясь. Я просто хотел погулять по лесам по долам, дойти до нужного мне городка с магазином.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

когда надёжней и доступней всего была бумажная карта и знание местности.

В Москве с глушением GPS знание местности опять актуально, пешком или в велопрогулках часто смотреть координаты - бессмысленная потеря времени

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

С бумажной картой у тебя вырабатывается навык «не заблудиться в 3-х горах». Ну или по крайней мере «всегда вернуться той же дорогой». Оба крайне полезны и сейчас, при использовании современных навигаторов. Очень сильно на знакомой местности и немного даже на незнакомой.

жипиес увёл меня километра на два не туда. Я же не знаю местности, иду по телефону, а он меня совсем не туда вывел и пяткой в грудь бьёт

Вот, а я в первую очередь думаю на уровне «так, мне на юг, между вот этими горами, вдоль реки, которая будет делать дугу. +/- 2 км, там сорентируюсь».

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

хехе, у меня там был лес и горы и ложбины и всё это в деревьях умопомрачительной высоты. Сказать куда ты идёшь сложно было. Но я справился. Интересный был опыт. Отрезвляющтй :)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

С горами проще. Со склона даже сквозь лес что то видно, а несколько гор это уже орентир. В бесконечном лесу на ровной равнине да, там хрен сорентируешься. Но в такой местности я к счастью внезапно не оказывался.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

С бумажной картой у тебя вырабатывается навык «не заблудиться в 3-х горах». Ну или по крайней мере «всегда вернуться той же дорогой». Оба крайне полезны и сейчас, при использовании современных навигаторов. Очень сильно на знакомой местности и немного даже на незнакомой.

Для меня карты в телефоне - это всё те же бумажные карты, но с указателем координат, маршрутами и прочими прелестями цивилизации. Север на карте у меня всегда сверху, я всегда знаю стороны света, стараюсь запоминать взаимное расположение улиц, свой путь и все ориентиры. Маршрут в основном выбираю сам заранее. Могу после поездки на транспорте изучать маршрут по карте.

Так и надёжнее (телефоны разряжаются), и безопаснее (со стороны ты не лох неуместный, а разглядываешь на ходу инстажопы, да к тому же в яму с меньшей вероятностью провалишься), и познавательнее (потом будешь ориентироваться без карты и знать полезные и интересные места), и просто приятнее (не надо превращать туризм или прогулку в ловлю покемонов).

Vidrele ★★★
()
Ответ на: комментарий от devorg

По твоему вопросу было видно что ты, гм, недалёкий, но не настолько же…

Читай остальные 15 ответов, там масса информации по теме.

debugger ★★★★★
()
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 1)