LINUX.ORG.RU

Ледяное хранилище яндекс

 ,


0

2

Может кто пользуется, хотелось бы отзывов послушать (что бы не было потом мучительно больно). Или может посоветуете что-то другое?

Нужно хранилище на 1Тб для хранения резервной копии, самое доступное из того, что нашел как раз ледяной я.клоуд за 550 руб. месяц. Доступ скорее всего потребуется только один раз для скачивания копии обратно.


Ответ на: комментарий от pavel_l

Про доступ ты сказал, что он понадобится, скорее всего, только один раз в жизни. Про «локальный/удалённый» ты ничего не говорил.

Но таки да, если предполагается что нужен доступ удалённый, то разумнее внутренние диски взять и в готовый NAS положить, или сделать NAS из ПК общего назначения.

mogwai ★★★★★
()

До 30 сентября предлагают 2 Тб за 76 руб/месяц если подключать на 2 года (1824 рубля). Фото и видео с телефона не учитываются вроде.

Мейл предлагает 1 Тб на год за 1045, 2 Тб за 1895 руб. Пишут, что можно добавить 3 близких.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pavel_l

Разве нужно помнить, что 1 Тб может не быть равен 1024 Мб. Не знаю как считают.

Я у обоих сервисов редко пользуюсь бесплатным хранилищем, но у мейла что-то лучше было в плане отображения данных о файлах, емнип.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Но таки да, если предполагается что нужен доступ удалённый, то разумнее внутренние диски взять и в готовый NAS положить, или сделать NAS из ПК общего назначения.

Ты не учитываешь стоимость аренды локации для размещения этого компьютера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если надо физически от пожара разнести данные, то частной персоне обычно достаточно NAS с бекапами поставить у мамы/папы/бабушки которые проживают отдельно от дитятки. А вот если с жильём проблемы, то только тогда облако. ИМХО сейчас больше шансов что в ДЦ что-то прилетит (что виртуально что физически) чем в квартиру.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

ИМХО сейчас больше шансов что в ДЦ что-то прилетит (что виртуально что физически) чем в квартиру.

Вот, только сегодня ночью в раменском очередные результаты перехвата заглянули в квартиру. И сколько таких случаев уже? А сколько ДЦ пострадало с момента начала (нрзб)? Ноль.

Странные выводы делаешь )

aol ★★★★★
()
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Если надо физически от пожара разнести данные, то частной персоне обычно достаточно NAS с бекапами поставить у мамы/папы/бабушки которые проживают отдельно от дитятки.

И да, и нет. Большая вероятность в самый неподходящий момент столкнуться с недоступностью сервиса по причине «случайно провод выдернули», «забыли интернет оплатить», «свет отключили» и т.д. Или торрентами забили канал, и ты не можешь загрузить свои бэкапы. Плюс обслуживание системы на тебе.

Тем временем облако стоит дёшево, проблем с доступностью и скоростью обычно нет, поддерживается компетентными специалистами. Конфиденциальность данных обеспечивается шифрованием на клиентах.

Лично у меня есть возможность разместить свой сервер у родственников в разных местах, но все эти головняки того не стоят, поэтому платное облако.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aol

Нет, я просто в статистику умею. Сколько ДЦ в РФ и сколько квартир? Думается что пока вся статистика в пределах погрешностей пока за 3 сигма где-то болтается. Надо больше данных.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Облако тоже можно забыть оплатить и плакали твои данные. Кроме того всякие привязки к телефонам и прочий головняк с санкциями и блокировками не радует. А ещё облачный провайдер может разориться/поменять правила задним числом и прокатить своих юзеров.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

я просто в статистику умею

Давай ещё учтем в вероятности попадания размер квартиры и размер среднего ДЦ, профессор?

Сигмы он мне решил показать, видите ли…

Надо больше данных.

Тот неловкий момент, когда «больше данных», как раз, лучше бы и не надо, но на сигмы наяривать мы не бросим 🤡

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Облако тоже можно забыть оплатить и плакали твои данные.

Яндекс переключает в R/O и даёт кучу времени на решение вопроса

Кроме того всякие привязки к телефонам и прочий головняк с санкциями и блокировками не радует.

Пользуюсь российскими сервисами, нет таких проблем.

А ещё облачный провайдер может разориться/поменять правила задним числом и прокатить своих юзеров.

Вероятность такого исхода у больших провайдеров меньше, чем вероятность, что родственники случайно сломают твой NAS.

Но вообще ответ тут один: в облаке не хранятся уникальные данные, так что беспокоиться не о чем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем временем облако стоит дёшево, проблем с доступностью и скоростью обычно нет, поддерживается компетентными специалистами. Конфиденциальность данных обеспечивается шифрованием на клиентах.

… в любой момент может стать тыквой, потому что дядя так решил.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

… в любой момент может стать тыквой, потому что дядя так решил.

Какой ужас, придётся загрузить бэкап в другое. Вероятность, что твой драгоценный NAS случайно скинут с антресоли гораздо выше, чем вероятность банкротства Яндекса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кост ренты локации для деплоймента этого компьютера.

Я отвечал на вопрос «нужно хранилище под 1Tb бэкапов». А не «как скроить копеечку, пусть и ценой отсутствия гарантий данные восстановить».

И да, ох уж эти облакоюзеры, у них даже сотрудники в облаках сидят и негде поставить системник.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Я отвечал на вопрос «нужно хранилище под 1Tb бэкапов».

Если вопрос содержит упоминание коммерческого объектного хранилища, то логично предположить, что on-site уже всё есть. Ну, хочется верить, что есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слишком многого ожидаете от регистранта рассматривающего яндекс в качестве хранения бэкапа.

Если гарантия не нужна — прими, что у тебя этот бэкап всегда утерян и совсем не трать на него время и деньги.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Слишком многого ожидаете от регистранта рассматривающего яндекс в качестве хранения бэкапа.

Конкретика будет чем я.клауд плох для бэкапа? Собственно для этого я тему и создал

pavel_l
() автор топика
Ответ на: комментарий от pavel_l

Тем, что это чужой компьютер, и тем, что гарантии сохранности данных тебе ни кто не даёт. Ты же не видишь в EULA последствия для них за то, что твои данные вдруг потеряются или побьются? А зачем тебе битый бэкап? Шобы был? Чем он тогда лучше /dev/random?

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если бы енто было так карошо. недавно на на форуме рклоуна проскакивало сообщение о зарезании скорости…

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pfg

Ссылка есть? Может, я просто не ощутил со своими жалким 100 Мбит/с.

Был случай, когда Яндекс вообще забанил rclone, но тогда они очень быстро передумали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pfg

Как минимум, rclone банили из-за тех, кто на «гражданских» тарифах размещал куски инфраструктуры предприятий. Это как бы немного неправильно, согласись. Особенно настрогать бесплатных аккаунтов, и соединить их через тот же rclone.

У меня тоже был кейс с поддержкой по поводу адски медленного удаления сотен тысяч файлов на Я.Диске, и мне там посоветовали для таких случаев Яндекс.Cloud. Заметил в ответ, что это мои личные бэкапы, и в целом это не сильно отличается от большой коллекции фоток. С удалением помогли, а саму работу с корзиной, насколько я могу судить, со временем существенно ускорили. Это я к тому, что надо использовать сервис в соответствии с правилами, и проблем не будет. Платный тариф не означает, что ты можешь творить любую дичь и использовать ресурс как хочешь.

anonymous
()