LINUX.ORG.RU

Клавиатура ноутбука перестала работать

 ,


0

1

Добрый день всем. Подскажите пожалуйста, есть Lenovo Legion 5 на нем Fedora. Последние несколько месяцев пользовался внешней bt клавиатурой и тут заметил что встроенная в ноуте перестала работать когда что то на ней нажал. При этом такие комбинации как fn+яркость и еще пару отрабатывают. Встроенная клава рабочая(проверил через другую систему) Помогите пожалуйста найти причину отвала и реанимировать.

Ответ на: комментарий от anonymous

Попробовал и ни к чему не привело. Добавил в /etc/default/grub

GRUB_TIMEOUT=5
GRUB_DISTRIBUTOR="$(sed 's, release .*$,,g' /etc/system-release)"
GRUB_DEFAULT=saved
GRUB_DISABLE_SUBMENU=true
GRUB_TERMINAL_OUTPUT="console"
GRUB_CMDLINE_LINUX="rd.driver.blacklist=nouveau modprobe.blacklist=nouveau resume=UUID=996acc89-4c79-4e71-989c-1a2b4886af8d rhgb quiet rd.driver.blacklist=nouveau modprobe.blacklist=nouveau pnpacpi=off"
GRUB_DISABLE_RECOVERY="true"
GRUB_ENABLE_BLSCFG=true

Если некорректно то подправь пожалуйста. Может что-то еще вывести по инфе?

kazim_maslou
() автор топика
Ответ на: комментарий от kazim_maslou

Если некорректно то подправь пожалуйста

Добавь ещё

rd.driver.blacklist=nouveau modprobe.blacklist=nouveau

2-3 раза, а то ноут похоже туповат сразу не понимает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сарказм люблю. Спасибо. Было это до моих редактирования там. Буду рад если удаление приведет к чему то положительному. И был бы благодарен за советы по существу.

kazim_maslou
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Я явно слабей в логике поиска так как познания линукса по верхам. Могу прикрепить сылку на облоко с выводом dmesg(в сообшение не влазит, а прятать под спойлер в сообщениях нельзя) или скажи пожалуйста что грепать и искать Нашел только такие непонятности

Problem loading X.509 certificate -65
[    0.261187] ACPI BIOS Error (bug): Could not resolve symbol [\_SB.PCI0.PB2], AE_NOT_FOUND (20240322/dswload2-162)
[    0.261196] ACPI Error: AE_NOT_FOUND, During name lookup/catalog (20240322/psobject-220)
sudo dmesg | grep keyboard
[    0.747113] input: AT Translated Set 2 keyboard as /devices/platform/i8042/serio0/input/input3
kazim_maslou
() автор топика
Ответ на: комментарий от kazim_maslou

Судя по dmesg, это ты его в сон отправляешь? Клавиатура до отправки в сон работает? Ну и у тебя GKCN50WW биос, попробуй обнови до актуального GKCN65WW, врядли, конечно, но может и поможет.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

До отправки в сон не работает. Да действительно перед тем как снять вывод команды, пару раз отходил от ноута и он засыпал но проблема была сразу после запуска. Попробую обновить биос. Читал где то что это может решить проблему(не уверен) И вот что странно для меня…есть возможность включить подсветку через fn+пробел, а пробел отдельно не работает. Последнее что ковырял серьезно это был TLP, но правды ради пытался смотреть и вникать что меняю, да и после отлючил его и всё равно ничего не изменилось. Попробую установить еще пару ядер на пару версий ниже(может там что-то выпилили) и посмотреть, но из тех трех что в наличии в федоре проблема повторяться. Если будут еще идеи- буду рад услышать.

kazim_maslou
() автор топика
Ответ на: комментарий от kazim_maslou

Вон у человека, то работает, то не работает, но зато все функциональные клавиши работают

Ситуация, судя по описанию, 1 в 1 как у тебя.

Учитывая эту магию

есть возможность включить подсветку через fn+пробел, а пробел отдельно не работает

Я не удивлюсь что совет от сюда

Заработает, а именно удерживать кнопку включения 60 секунд и чтобы в USB ничего не было и зарядки тоже.

Это походу какая то леновофича и никакого здравого смысла создать для решения не получится, что-то фирменное у них стабильно отваливается и вот имеем что имеем. Хотя может я ошибаюсь. Мысли в слух.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

из механических отключалок только есть клавиша по камере. Но и логично что она бы отключало полностью работоспособность. В биос работает, в винде работает, с лайв образа тоже загружал и тоже все было ок.

kazim_maslou
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Попробовал и не помогло. Пока грешу все таки на то что какой то демон отвалился, подменился или почему-то коряво работает.Как писал выше- работает клавиатура везде кроме сейчас на федоре. В крайнем случае есть снимок таймшифт от пары месяцев назад. Но это будет предпоследнее что придется использовать 🤷🏻‍♂️ Да, знал о таком приколе у некоторых моделей но не сталкивался с данной проблемой. В ветке темы ноута (фопедеа) пишут о таком, но там при проблемах с батареей и незапуском ноута это советуют.

kazim_maslou
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.