LINUX.ORG.RU

мини дистрибутивы linux в squashfs

 


0

1

Кто знает такие мини-дистры со следующими условиями:

- минимальный объём

- ядро, init и единственный squashfs-файл (внутри initrd или снаружи). не распаковка initrd в память, как tiny core или slitaz, а именно монтирование squashfs

- простое устройство. не puppy с его нагромождением squashfs, а просто монтирование одного файла

Я знаю только austrumi. Ещё раньше был какой-то rescue дистрибутив, типа parted magic, но сдох. Кто знает другие?

Задачи-то какие? Одно время я делал свой мини-дистр: собирал своё ядро и на нём запускал busybox. Я думаю, что легче этого уже некуда.

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

Немного кастомизнуть готовый десктопный live-дистр. Главное, чтобы веб-браузер был. Просто перепаковать squashfs, это проще всего.

alt-tab-let ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

слишком большие по размеру

я не вычищу Debian до 300 мб, чтобы там было всё нужное

alt-tab-let ★★
() автор топика

арч линукс. он по дефолту просто терминал

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Мне не надо запихивать в squashfs.

Ладно, проехали

alt-tab-let ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

Ну quirky тогда, да и просто Puppyrus-pra можно сделать одномодульным, объединив модули в один или используя только один основной

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

ядро, init и единственный squashfs-файл (внутри initrd или снаружи).

Мне надо, чтобы были только ядро и initrd, и всё

Путаешься в показаниях. )

krasnh ★★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

У тебя требования какие-то странные. «Монтирование, а не распаковка», так это все puppy-подобные, но тебя они не устраивают.

Минимальный размер, так возьми MiniOS из соседней темы - у него сборки в разных вариациях, есть и минимальные в 470M с Fluxbox.

А то, что ты пишешь про «нагромождение squashfs», так выкини лишние модули, в чем проблема-то.


upd. Другой вопрос, если тебе принципиально запихнуть squashfs в initrd…

krasnh ★★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

Ну и в puppyrus это можно сделать, но причем тогда squashfs я не понял.

Распаковал initrd, закинул модули ядра все целиком, сделал depmod. Запаковал обратно. В Puppyrus упаковка-распаковка initrd в меню mc по f2 вписана.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Если просто распаковывать в ram это лишняя затрата памяти. У меня образ squash 300 мб, а распакованный более 1.2 гб

alt-tab-let ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

распаковывать в ram

Основные ‘игроки’ среди подобных дистров именно монтируют и данные читаются блоками по мере необходимости. Нет никакой распаковки, ты что-то себе придумал.
А то, что некоторые подобные дистры копируют модули в память при загрузке системы, так это настраивается через отключение copy2ram/toram или что там еще.

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

Ну вот, ты и тут соврал. Больше гига, а никак не 300мб.

А если в составе инитрд, то зачем вообще squash. Если ради того, чтобы всё в одном файле, то есть другой путь: ядро и инитрд внутри скваш.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Я про дистры, которые состоят только из ядра и инитрд: slitaz, tiny core

alt-tab-let ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

И что эта ахинея озгачает? Ещё раз повторяю, у меня образ squashfs 300 mb, а данных в нём на 1.2 гб в распакованном виде

alt-tab-let ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

Еще раз повторяю, puppyrus-pra тебе нужен, раз уж уже и свой squashfs уже имеешь.

irton ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.