LINUX.ORG.RU

Восстановление удалённых файлов с btrfs

 , ,


0

2

Ситуация следующая: имеем помирающий ссд, и умника, который что-то полез с ним делать.

ФС монтируется, / и всё остальное вроде целое, но в папке /home пустая директория юзера, а именно её содержимое нам и нужно. Вполне вероятно что её тупо удалили

/home должен быть на этом же разделе

С btrfs никогда дел не имел, что с ней можно сделать? Пока пойду образ сниму

★★

Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)

Я думаю, что те файлы утеряны, их непросто же удалили, а что-то восстанавливали бездумно, хотя там большими буквами пишут мол не надо этот repair запускать без надобности. На подыхающем диске обычно ошибки чексум, а там достаточно scrub запустить.

rtxtxtrx ★★
()

UFS Explorer работает с этой шляпой короч

Но его надо на отдельной машине запускать, а то майнеров жовто-блакитных повставляет небось :3

shalom_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Ufs этот чот находит, .bashrc уже есть :3 Пускай занимается, завтра проверю чо он там навосстанавливал

shalom_ ★★
() автор топика

В качестве инструмента последней надежды, можешь попробовать использовать scalpel/foremost. Не уверен насколько хорошо он работает с btrfs, но если /home был действительно удалён/перезаписан, а не повреждена вся ФС, то какие-то данные с диска точно можно восстановить.

GLaDOS
()

и умника, который что-то полез с ним делать.

Нагревательные приборы к умнику уже прикладывали? 🤔

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

разве условное btrfs-undelete ещё не придумали?

Более того, придумали нормальное такое discard для ssd.

AS ★★★★★
()

ссд

Такое вот селяви: https://ru.wikipedia.org/wiki/Trim_(команда_для_накопителей)
И оно, обычно, включено для скорости. Но это если именно удалено. Не знаю, как оно в случае удаления/повреждения части блоков себя ведёт.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GLaDOS

А как же старый добрый btrfs check, который с определёнными флагами может похерить всю ФС)

Емнип это флаг --repair

ya-betmen ★★★★★
()

offtopic, лс to @shalom_

Есть micro-itx матплата gigabyte h310m s2 2.0. Не реагирует на power sw. (дежурка на БП есть, но при нажатии кнопки питания PS ON на БП не приходит) После замены матплаты всё завелось.

Есть ли какой-то смысл пытаться ремонтировать эту плату? Может подскажешь как её можно продиагностировать? (есть ослик)

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Есть ли какой-то смысл пытаться ремонтировать эту плату

Я не специалист по десктопным платам. Так, конечно, смысла нет, она на авито 3 косаря стоит

Починить-то, конечно, можно, тем более есть схема и boardview.

Замерь сопротивление на 8 ноге флешки биоса

shalom_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shalom_

Замерь сопротивление на 8 ноге флешки биоса

267 Ом

P.S. btw, сейчас у меня под рукой нет ATX блока питания и подходящего процессора. В понедельник будут.

Tanger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tanger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Бгг

Я вообще дипломированный вендузятник, с ntfs всё прекрасно восстанавливается. Это клиента проблема была. И нихера не получилось в итоге, кстати

shalom_ ★★
() автор топика
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

lvm нужен только для макак, что продолжают разбивать диск на кучу разделов из-за боязни btrfs/bcachesfs/zfs (хотя последний не нужен, так как его нет в ядре)

rtxtxtrx ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Уверен, что /home было просто точкой монтирования для сабволума.

MagicMirror ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

на выходе линейного стабилизатора перед PCH-чипом КЗ на землю. При включении питания стабилизатор раскаляется и PCH слегка греется.

Правильно ли я понимаю что PCH гарантированно труп и ремонт точно будет не дешевле новой платы?

тем более есть схема и boardview.

Нашел какую-то boardview в .tvw, но найденные в интернетах tebo-icr при попытке открытия что-то вещают про какую-то лицензию и жопятся.

Есть какие-то способы перенести OEM-активацию офтопика10 на новую мать, если она не была привязана к M$-аккаунту? Или проще всего покупать «ключ» на алике?

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Да, хаб приехал

Ремонт будет дороже такой же матери на авито, сам ты вряд ли его поменяешь

Есть какие-то способы перенести OEM-активацию офтопика10 на новую мать, если она не была привязана к M$-аккаунту? Или проще всего покупать «ключ» на алике?

Не знаю. В теории, она должна привязываться не только к матери, а к общей какой-то картине железа, и замена отдельных компонентов не запрещена. По крайней мере, раньше вроде так было. Как вариант, тупо такую же мать купить, в десктопных матерях нет серийников (кроме асуса)

shalom_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shalom_

Ага, спасибо!

Уже заменил на то что было в ближайшем магазине (ASRock H310CM-DVS). Такой же близко не было. В эту хотел поиграть и, если получится починить, оставить как запасную.

По крайней мере, раньше вроде так было.

Всякое дерьмо с UEFI+fTPM/TPM только в w11 изобрели?

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Нашел какую-то boardview в .tvw, но найденные в интернетах tebo-icr

Openboardview умеет и flexbv, у него сейчас бесплатная версия есть. Из того, что под онтопик

shalom_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanger

Всякое дерьмо с UEFI+fTPM/TPM только в w11 изобрели?

Честно, не разбираюсь. Раз всё на руках, попробуй, авось прокатит, нам расскажешь заодно)

shalom_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shalom_

Я просто смысла в этом никакого не вижу. Активированная через kms венда работает точно так же, как и лицензионная. А если для органов, то им вряд ли «ключик с али» подойдёт. Если, конечно, в 2024 году их это вообще волнует

shalom_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shalom_

Openboardview умеет

Да вроде не умеет. Пишет Unrecognized file format и показывает .tvw только если «All Files» в файловом диалоге выбрать.

А вот flexbv открыл. Оттуда смог сделать экспорт в bvr, который и openboardview открыл. Спасибо.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Да никто не будет менять на дешманской плате хаб, это абсолютно бессмысленное занятие, материнка стоит дешевле, чем работа по замене. Речь была про мать целиком. Я даже для себя не знаю, стал бы ли это делать, плата 5к, хаб 2500, зачем оно нужно, если я могу пойти и купить новую плату с гарантией в ближайшем магазине. 50/50, если бы делать было нехер, может и поменял бы. Опять же, зависит от того, насколько срочно она нужна. Если это мой рабочий комп, то купить дешевле, нафиг не интересно несколько часов простоя, пока там курьер с хабом дотащится

как и с процессора

Не может. Процу (не содержащему хаба на своей подложке) дела до BG нет никакого

shalom_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Я франчайзи АСЦ, вернее был 2 недели назад, им же сервис и продал, думаю не совсем корректно мне об этом высказываться)

Совершенно точно могу сказать что скуф тут - Витя

Ну серьёзно, он плюс-минус мой ровесник, может на несколько лет старше, а скуф скуфом. Юричу это ещё можно простить

shalom_ ★★
() автор топика
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tanger

В центр, на новослободскую, суеты захотелось

shalom_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanger

Не знаю, я слышал только про первоначальную стычку. Потом не следил.

ox55ff ★★★★★
()

т.е. с btrfs ничё восстановить нельзя? отлично, а то всякие shred-ы, ЭМ уничтожители придумывают…

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

в btrfs есть снапшоты. есть снапшоты, можно восстановить, нет снапшотов… тоже можно, если данные не были сжаты, так это небольшие какие-то конфиги, скрипты и тп, которые хранятся в листьях. так что хватит чушь писать!

Пример покажу поиска содержимого по шибангу:

 ❯ sudo strings /dev/mapper/root1 | grep -A5 -P '#\!/usr/bin/[a-z]+'  
#!/usr/bin/env python
# Hi There!
# You may be wondering what this giant blob of binary data here is, you might
# even be worried that we're up to something nefarious (good for you for being
# paranoid!). This is a base85 encoding of a zip file, this zip file contains
# an entire copy of pip (version 21.3.1).
--
#!/usr/bin/env python
# Hi There!
# You may be wondering what this giant blob of binary data here is, you might
# even be worried that we're up to something nefarious (good for you for being
# paranoid!). This is a base85 encoding of a zip file, this zip file contains
# an entire copy of pip (version 24.2).
--
 like `#!/usr/bin/env ruby`).
(https://hello.heroku.com/e/36622/articles-=
ruby-binstub-shebang/lv4qvc/964530654?h=3DVPzLXCxXac-AvLMu9_ojAPA0Vcw3_8Jbi=
Mt2vaDDa7A)
## Code(ish) Podcasts
(https://hello.heroku.com/e/=
--
ysterious lines that look like `#!/usr/bin/env ruby`).</p>
=09=09=09=09=
=09=09=09=09=09=09=09=09<!-- End Dev Center --><!-- Start Podcast -->
=09=09=09=09=09=09=09=09=09=09=09=09<h1 style=3D"-moz-hyphens:none;-ms-hyph=
ens:none;-webkit-hyphens:none;Margin:0;Margin-bottom:10px;border-bottom:1px=
 solid #DBD9E5;color:#473B8C;font-family:Helvetica,Arial,sans-serif;font-si=

Если файл был небольшим до 4096 байт (тут зависит от настроек при создании файловой системы), то эти данные можно вытянуть даже если файловая система была полностью убита!

rtxtxtrx ★★
()
Ответ на: комментарий от kott

А что восстановлялки нету как для ntfs или какого говна типа ext4… Ну кому она нужна, когда есть встроенный механизм снапшотов? Ее может написать только тот кого петух жаренный в жопу клюнет или специально для ментов всяких, и то если денег занесут. Мне если бы нужно было, то я бы точно вытащил те же ключи для ссх и тп тупо примитивным скриптом на питоне. Недо-фс типа ext4 легко восстанавливать, там просто блоки фиксированного размера тягаешь, стараясь вычислить начало, а потом складываешь из них файлы и тп (они как правило последовательно размещаются). У Btrfs сложная структура (о которой я даже особо не читал), но я уверен в возможности. Если бы мне миллионы денег заплатили я бы вытащил все возможное с диска

rtxtxtrx ★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Ему это нахрен не нужно. Это не его данные, а клиента, который ни в чем не сечет, он сам виноват, пусть страдает

rtxtxtrx ★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

снапшот же не на каждый новый файл делается

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я не настолько тупой, что бы в fstab не глянуть. Нет там никакого другого раздела

shalom_ ★★
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.