LINUX.ORG.RU

Тяжелые браузеры. Доколе?

 , ,


0

1

Вот раньше обычно заморачивались и делали отдельно облегченные wap-сайты для коммуникаторов и КПК. Потом пришли скиллбоксы и мульон фреймворков для фронта, из-за чего веб-макаки окончательно обленились и начали делать полное говно, которое лагает абсолютно везде.

Однако среди техноандерграунда все еще есть w3m, Links и Dillo, а среди сайтов есть лор, опеннет, гдру и некоторые другие сайты web 2.0. Когда опен-сорц коммьюнити поймет, что свистелки-перделки нахрен не нужоны, а нужны функциональные, лёгкие сайты на которых можно сидеть даже с самых слабых хэндхэлдов?

Ответ на: комментарий от vbr

Тупо markdown, без всего остального.

Это убожество даже subscript/superscript не умеет, а таблицы есть только в расширенных вариантах. Не нужно.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

В дополнение есть Server-driven development.

Приложение получает json формы (описание полей, валидация, ссылка на API-метод, способ отправки на сервер(POST, GET) и т.д.), и герерирует GUI формы. Писать клиент можно на чем угодно, но клиентов может стать много больше, чем браузеров сейчас.

Так отпадает необходимость в JavaScript, а всевозможные фреймворки для десктопа оставляют поле для творчества и оптимизации. Я правда, предвижу, что необходимость в cookie все же будет.

TechnoMag ★★
()
Ответ на: комментарий от Daedophet

Прокси, гейты это не совсем то.

В моём понимании ты настраиваешь веб-сервер так, чтобы при Accept: text/markdown он отдавал сырой маркдаун, а при Accept: text/html отдавал бы отрендеренный HTML. Таким образом по этому URL можно ходить и через обычный браузер, и через md браузер.

Проблема всех подобных протоколов в том, что для их использования нужно ставить софт, а его никто не хочет ставить, писать «в ящик» тоже не все готовы. Поэтому желательно продумывать совместимость с обычным вебом. В конце концов глупо надеяться на то, что он куда-то денется, это фантастика. Но вот сделать подмножество, которое совместимо и с вебом, и с md браузером - это можно. И со временем это подмножество может стать популярным в какой-то определённой среде.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

А зачем тебе subscript/superscript? На лоре такой разметки тоже нет, и ничего, как-то живём. Что-то можно юникодом сделать.

Таблицы нужны.

Я на самом деле не против subscript/superscript, но где-то надо останавливаться, иначе в итоге переизобретём всё то же самое. Markdown хорош тем, что его сегодня знают все.

Если ты хочешь формулы вбивать, по-мне это лучше делать картинками.

vbr ★★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fanat_baldezha

Говорят, есть лайфхак - создавать темы в разделе «Новости», типа там щедро отсыпают скора. Не знаю, правда, пускают ли туда с 0.

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Туда можно постить сосиски Юлии Якубени (малозначительные новости)? Если да, то сейчас за месяц себе 5 звезд сделаю и никакие димецы с жбертами мне ничего не сделают!

fanat_baldezha
() автор топика
Ответ на: комментарий от fanat_baldezha

постить сосиски Юлии Якубени

«Отварная сосиска, уроненная Юлией Якубеней, продана на аукционе за 50 тысяч долларов» (c)

Да, эта новость уровня ЛОРа. )

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Понятно, что страница и интерфейс – js на js’е и js’ом погоняет, который, кстати, тоже с годами разжирел. Однако, я вполне уверен, что и отдельное видео с минимумом дополнительного мусора по ссылке типа https://www.youtube.com/embed/[id] будет тормозить на старом железе. Даже лень eeepc доставать для проверки.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

В /embed/ оно ненамного лучше, на старом железе надо смотреть нормальным плеером.
И eeepc помойка, конечно, а вот например любой core 2 (из 2006 года) нормально будет тянуть h.264 поток до fullhd. Ну и даже eeepc должен декодировать 480p без каких-то проблем, а браузер на ютубе просто сделает пук-среньк.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

вертеть смарт боком раздражает ради горизонтальных видео.

Да, наверно человечество уже не спасти, если повернуть смарт на 90 градусов это «неудобно».

Впрочем, в этом случае надо активно мочить всё это невменяемое IT говнище, просто уже не ради человечества, а just for fun.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

Меня не покидает ощущение, что нечто подобное я уже слышал очень давно про FIDO, но там он был векторный и гипертекстовый.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Да, наверно человечество уже не спасти, если повернуть смарт на 90 градусов это «неудобно».

На ходу или за рулем, да, неудобно. Да даже просто сидя в кресле, если вторая рука занята(например чашкой чая), то горизонтально держать уже неудобно.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Да, наверно человечество уже не спасти, если повернуть смарт на 90 градусов это «неудобно».

Самая дичь в том, что дегенераты уже стали горизонтальные видео заливать в вертикальном виде на треть экрана.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

На ходу или за рулем, да, неудобно.

Убиться самому или въехать в другого. разглядывая видео на ходу или за рулём, значит, удобно?

Да даже просто сидя в кресле, если вторая рука занята(например чашкой чая), то горизонтально держать уже неудобно.

Переключи парой кликов видео на ближайший телевизор.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Убиться самому или въехать в другого. разглядывая видео на ходу или за рулём, значит, удобно?

Мне навыки позволяют на светофоре, ожидая зеленого, видяшки разглядывать.

Переключи парой кликов видео на ближайший телевизор.

Во дворе на даче может быть кресло, но вот телевизор там вряд ли будет. А это очень даже не редкая ситуация. Да что там дача, тупо в кафе, пьешь чай после обеда и смотришь видосики.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Так дело как раз в том, что в 2010-м именно eeepc прекрасно показывал любые видео в интернетах. Кучу матчей ЧМ на нём посмотрел при переезде. А уже где-то в 2016-м он стал просто непригоден для просмотра видео. На любых сайтах. Возможно, кстати, по причине того, что практически все видео стали разбиваться на мелкие фрагменты и тянуться js. Тут уж не плеер нужен, а скрипт для вытягивания и сохранения файлов на диск. Потом его кто угодно покажет. Только дешевле железо обновить.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Любой человек, называющий мозиллу клоном хрома — идиот. Prove me wrong

ОК, пруваю: не любой. Человек, делающий это, может быть не идиотом, а троллем. Также он может шутить. Также, гипотетически, человек может делать это за большие деньги. Ну и конечно, он может быть просто невеждой, введённым в заблуждение, но не быть идиотом.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Да что там дача, тупо в кафе, пьешь чай после обеда и смотришь видосики.

Это какая-то зависимость от видосиков? Почему бы в кафе не расслабиться и не отдохнуть от всего этого интернетовского?

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Я бы ещё добавил, что проблема веба в том, что браузер потрясающе сложен.

Браузер по сути стал Операционной Системой. Он выполняет те же функции которые изначально закладывались в ОС - предоставлять программистам приятный высокоуровневый интерфейс, и некоторую виртуальную машину под которую пишуться программы не зависимо от оборудования на котором они будут выполняться.

https://slideplayer.com/slide/1517886/5/images/4/The+Operating+System+as+an+Extended+Machine.jpg

Figure 1-2. Operation systems turn ugly hardware into beautiful abstractions.

SEC. 1.1. What is an Oparating Systems? Andrew S. Tanenbaum MODERN OPERATING SYSTEMS.

lbvf50txt
()
Последнее исправление: lbvf50txt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

Опен-сорц комьюнити это понимает. Только поделать ничего не может.

Почему не может?

@Croco написал свою Thalassa CMS чуть ли не на чистом Си, и принципиально не использует JS на клиенте. Проект https://suckless.org/ использует легковесный werc. LOR работает без JS. Запущен проект Gemini который заменяет протокол HTTP и решает проблему в корне, просто не позволяя ни каких дополнений в виде скриптов.

lbvf50txt
()
Последнее исправление: lbvf50txt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateWin

Де-факто это не клон т.к кодовая база не связанная, но это клон в плане поддержки стандартов. Сейчас гуглу чтобы свою новую похлеботу пропихнуть во все популярные браузеры достаточно сделать её в хромиуме и профинансировать тормозилле её внедрение. Всё, вича даже если не будет добавлена в стандарты и одобрена всякими w3c будет поддерживаться в браузерах по всему миру. Так что в контесте усложнённости и тормознутости уеба тормозила очень даже клон хрома. Не говоря уже о том, что они неплохо так шарят код с хромом. Вся межпроцессная ipc и контентпроцессы были тупо скопипащены в коде. Да, css и js движки (пока что) свои - иначе к гуглу появились бы вопросы у антимонопольщиков

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

у меня даже с js часть функий на лоре не везде работают. Недавно добавили какой-то смузи и в андройдовом firefox не сбрасываются уведомления, не работает кнопка с глазом на половине страниц (возможно зависит от наличия блоков кода с подсветкой синтаксиса на странице, но это не точно)

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

Почему не может?

Ну вот именно потому что вы написали ниже. Я же вроде дальше объяснил, что имею в виду.

Максимум, что может опенсорс-компьюнити это сделать несколько сайтов или движков для сайтов. Повлиять на ситуацию как-то глобально оно не может.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

Почему не может?

Потому что нет административного ресурса. Кроме того чтобы сделать софт нужно его ещё протолкнуть, чтобы его использовали. Например везде же сейчас тот же systemd, не потому что он такой расчудесный, а потому что его красношапка по дефолту пропихнула в кучу дистрибутивов, как например в тот же дебиан.

Тот же хром сейчас используют, потому что его как Майл.ру агента и Амиго проталкивали. В каждом диске с драйверами для материнской платы был хром, я хорошо это помню.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

Это тикток межушного ганглия и срастание мобилы с рукой. Прям эпидемия последнее время.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

В каждом диске с драйверами для материнской платы был хром

Вроде же Adobe Acrobat Reader клали везде и всюду, чтобы было чем pdf открыть.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Это какая-то зависимость от видосиков? Почему бы в кафе не расслабиться и не отдохнуть от всего этого интернетовского?

Это же просто пример. Я видосики за обедом обычно не смотрю, я читаю новости. Но в новостях, кстати, иногда бывают и видосики. И если они будут горизонтальные, то нужно будет оторваться от чтения, перевернуть тело, посмотреть видео, повернуть обратно и продолжить читать. Очень неудобно.

Да-да, я знаю «И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет!»

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Я видосики за обедом обычно не смотрю, я читаю новости.

Жесть, конечно…

Не, я не против, делайте, что хотите. Но мне этого не понять. Я за обедом предпочитаю, внезапно, обедать. Ну можно беседовать с кем-нибудь в крайнем случае, остальное потерпит, пока я не вернусь за комп.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Это псевдоминимализм, обманка. Тренд сейчас на достаточно широкие поля и больше «простора», ну и плоскоту (и то относительно, тени всё равно часто рисуют). И на скруглённые углы. Оно благодаря этому выглядит вроде как «минималистично», особенно если видел подобные же картинки с подписью «минимализм», а на деле…

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Повлиять на ситуацию как-то глобально оно не может.

Вы правы, глобально - не может. Локально - может. Мы с вами в локальной среде нормального Веба общаемся в данный момент.

Только поделать ничего не может.

Ключевое слово «ничего». Сообщество может формировать среду собственного обитания. Чем оно собтвенно и занимается, Debian до сих пор поддерживает i386. Вне сообщества это уже считается всё - «устаревшее» железо. А в сообществе это вполне себе платформа.

lbvf50txt
()
Последнее исправление: lbvf50txt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

Что конкретно ты предлагаешь делать опенсорц-сообществу?

Писать сайты работающие без JS.

Не лозунги, а программу, короче говоря.

Программа следующая: стараться не использовать JS там где без него можно обойтись. Это снимает 95% всех проблем с раздутым вебом.

lbvf50txt
()
Последнее исправление: lbvf50txt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

Ключевое слово «ничего». Сообщество может формировать среду собственного обитания.

ОК, валидно. «Ничего» было гиперболой. Не ничего, конечно. Но уже делает. А главное, всё оно понимает.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Это могут сделать сами корпорации, а как альтернативу подсунуть условный интернет по паспорту, закрутить гайки до упора. Все ради терроризма, точнее против терроризма, конечно же.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Почему некоторым окуням так хочется занять конформную позицию даже перед лицом неоспоримых фактов? Веб-интерфейс(и приложение тоже) от года к году тормознее и тормознее. А повндение комментариев — из разряда мистики.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Тот же хром сейчас используют, потому что его как Майл.ру

Ды, нет… В начале был Ишак, который имел максимально несовместимый API со стандартами… И в один день разрабам это надоело… И на том же вкунтакте при заходе на него с IE, перебрасывало на страницу с предложением скачать нормальный браузер

https://sun9-5.userapi.com/impf/c854216/v854216985/164b74/z_ZI91UyJbI.jpg?size=789x628&quality=96&sign=135ce4c1cf31d75536cc3f2342309ed1&type=album

Ты совсем какой-то ньюфаг

rtxtxtrx ★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Yt-dlp давно существует. Даже сам гугл успел по шапке надавать.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Существование моззилы, в руководстве которой казачки из гугла, не даёт признать гугл и хром монополистом.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

А как вы, маэстро, относитесь к тому, что KDE для отображения рабочего стола, виджетов и всплывающих окон использует подмножество js - qml? А что насчет Gnome, где все расширения и много других вещей написаны на js… Как быть с виндой, где тащем-то с Windows 8 - он везде. Чем посоветуете пользоваться чтобы не иметь дела с этим богомерзким js?

rtxtxtrx ★★
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Я всем вендовозам его ставлю. И ещё галимый юторрент меняю на qbittorrent))

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

На на галимом ютубе это не так? Там тоже комментарии статичные, только счётчик лайков динамический(вау). Даже уведомления нету про новые. А как они круто работают. Бывало 4 раза комментарий добавлял, а он так и не появился в ленте)

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

ЛОР - это форум образца нулевых. Современные форумы автоматом отображают новые сообщения. Тут вебсокеты используются в приниципе, но недоделано

rtxtxtrx ★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.