LINUX.ORG.RU

проблема с блендером

 


0

2

я скачал блендер и каждая версия виснет просто сделал куб чуть чуть подредактировал все зависло и только можно закрыть блендер командой pkill blender на пк производительности хорошая

Спасибо, что сообщил. Но если ты хотел помощи, то хоть бы описал железо, дистрибутив, версию блендера и где его брал. Даже вопрос лень задать по-человечески.

И вообще, откуда-то же ты узнал про pkill? Почему в консоль не смотришь и не пишешь что там?

R_He_Po6oT ★★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)

ЯННП, проблема со знаками препинания.

на пк производительности хорошая

А виснет не на ПК?

dataman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

ок версия блендер самая новейшая, диск 230,0 GB, процессор Intel® Core™ i5-6300U CPU @ 2.40GHz × 4 , убунту 20.04 64-разрядная, графика Mesa Intel® HD Graphics 520 (SKL GT2). изначально у меня была версия 18.04 и все работало но после обновления пк на версию 20.04 у меня пошла такая проблема.

sdfdeedef2
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdfdeedef2

диск 230,0 GB, процессор Intel® Core™ i5-6300U CPU @ 2.40GHz × 4 , убунту 20.04 64-разрядная, графика Mesa Intel® HD Graphics 520 (SKL GT2)

была версия 18.04 и все работало но после обновления пк на версию 20.04 у меня пошла такая проблема.

А оперативной памяти хватает? Внезапно может зависать из-за свопа, а любая новая Убунту жрёт больше памяти, чем предыдущие. 22.04 нужно то ли 2, то ли 4 гигабайта только для рабочего стола. Если правильно помню, Блендеру 3.3 на 18.04 еле-еле хватало 8 гигабайт. На модель в несколько сотен полигонов.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

я узнал про pkill потому что спросил на другом форуме. я не смотрю в консоль и не пишу там потому что я новичок в линукс и толком не знаю как туда заглянуть, есле речь идет про консоль в блендер то там тоже не знаю

sdfdeedef2
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

я в поиске настроек ввожу HIP OpenCL и у меня ничего не находит

sdfdeedef2
() автор топика

я походу решил проблему написав MESA_GL_VERSION_OVERRIDE=3.3 blender

sdfdeedef2
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdfdeedef2

Так. Ты скачал Блендер с сайта Блендера? Или пакетным менеджером установил из репозиториев? И главное - версия Блендера та же, что и работавшая в восемнадцатой Убунте? Или другая? Там читать надо изменения. С каждой версией Блендера чуть поднимают требования к графике.

По любому - из терминала открытого в папке с запускаемым файлом Блендера набери ./blender и смотри логи в консоли. И Как упадёт - самое главное и будет в конце. Можешь вывод консоли сюда вбить. Или на pastebin, а сюда ссылку.

R_He_Po6oT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdfdeedef2

а в чом сомневатся?

6 лет назад назад такое количество памяти было впритык. С тех пор требования только росли.

Проверяется просто. Либо включить виджет на панели, показывающий память, и смотреть не зашкаливает ли при подвисании. Либо отключить своп, и смотреть, не будет ли ошибки Out of Memory. Blender запускать из консоли.

Запуск из консоли может помочь диагностировать и другие проблемы.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdfdeedef2

я не смотрю в консоль и не пишу там потому что я новичок в линукс и толком не знаю как туда заглянуть

  1. Запустить эмулятор терминала. Иконка — обычно тёмный прямоугольник с непропорционально большими приглашением ($ или >) и курсором. Terminal, Gnome-terminal, Konsole — что-нибудь такое.
  2. Ввести там команду blender. Программа запустится, а в консоль будет выводиться служебная информация, предупреждения и ошибки.

Очень полезная фича, когда что-то работает неправильно. Многим виндовым программам этого не хватает.

question4 ★★★★★
()

У меня тоже была проблема с блендером. Вставляешь кувшин, а он не включается.

utanho ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.