LINUX.ORG.RU

Archlinux где читать про обновления?

 , ,


0

1

Добра) Подскажите где можно прочитать какие изменения внесли в обновляемый пакет? Ссылка на сайт арча была бы очень кстати.

Понятно, чейнжлог можно найти на сайте пакета. Но арч я так понимаю иногда делает свои патчи, хотелось бы почитать что там патчат.

В тонкостях арча и роллинге новичек, всегда работал со стабильным дебианом.

Еще есть ли у арча отдельно Security fixes log или подобное?

Спасибо!

арч я так понимаю иногда делает свои патчи

Нет, в Arch Linux ванильный софт. Этот подход полностью отличается от дебиановского с его многочисленными патчами.

новичек

Новичок.

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от posixbit

Нет, в Arch Linux ванильный софт. Этот подход полностью отличается от дебиановского с его многочисленными патчами.

Прилетело обновление linux-6.11.4.arch1-1. Что значит arch1-1?

iohash23
() автор топика
Ответ на: комментарий от iohash23

arch1 — это версия или ревизия конфигурации ядра (его настроек), которые были внесены мейнтейнерами Arch Linux. Она указывает на то, что это первая сборка ядра этой версии — первая версия специфического для Arch сборочного процесса для 6.11.4. В случае необходимости изменений в процессе сборки, номер после «arch» будет увеличиваться (например, arch2).

1 в самом конце — это число представляет собой версию сборки пакета самого по себе. Если пакет пересобирается (например, чтобы исправить ошибку в процессе сборки или обновить зависимости), этот номер увеличивается. Т. е. 1 — это первая сборка пакета версии linux-6.11.4.arch1.

Проще говоря, arch1 указывает на номер ревизии конфигурации ядра, созданного и поддерживаемого разработчиками Arch, а последняя 1 указывает на номер ревизии самого пакета.

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 3)

В арче не ванильный софт. Он собран неизвестно кем и неизвестно какими флагами. Там как и везде какие-то сервисы systemd и прочее добавляют, просто не лепят везде свою атрибутику как в бубунте

rtxtxtrx ★★
()

всегда работал со стабильным дебианом

смешно

есть ли у арча отдельно Security fixes log

версия всегда последняя. на что он нужен?

rtxtxtrx ★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Стабильный дебиан всегда на втором месте при очередной уязвимости, конечно на первом месте юбунта, она наиболее штабильна и швободна!

zxflux
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

В арче не ванильный софт. Он собран неизвестно кем и неизвестно какими флагами. Там как и везде какие-то сервисы systemd и прочее добавляют, просто не лепят везде свою атрибутику как в бубунте

Debian Stable имел ввиду Сейчас он только на серваках, рабочие компы перевожу на арч

iohash23
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grapow

Как там сейчас на NetBSD дела?

Ответ:

Debian Stable имел ввиду Сейчас он только на серваках, рабочие компы перевожу на арч

LamerOk ★★★★★
()

Немного побурчу, что зумерки от тиктока и квадробинга уже даже погуглить не в состоянии, а все за арч тянутся

SpaceRanger ★★★
()
Последнее исправление: SpaceRanger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Grapow

Улучшили malloc, теперь десятая нетка для майнинга определенных монеток топ. Бальзам на душу, линукс в пролёте. Больше достоинств не знаю, нигде не использовал.

iohash23
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grapow

Так я не у тебя спросил.

Так я тебе и не свой ответ ответил.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grapow

Как там сейчас на NetBSD дела?

Улучшили malloc, теперь десятая нетка для майнинга определенных монеток топ. Бальзам на душу, линукс в пролёте. Больше достоинств не знаю, нигде не использовал.

iohash23
() автор топика
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

собран неизвестно кем и неизвестно какими флагами

на странице с пакетом пишут

Reproducible Status: Good или Bad

можешь сам проверить, что собрано именно то, что заявлено

какие-то сервисы systemd и прочее добавляют

это не патчи

патчи в арче есть, но обычно в тех случаях когда без них никак

sergej ★★★★★
()

есть ли у арча отдельно Security fixes log

ты на главную страницу то хоть ходил прежде чем спрашивать на лоре? :)

https://security.archlinux.org/

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

ты мне будешь рассказывать про арч с которого я сижу? …ну-ну. возьмем самый попсовый пакет code, который что в vscodium сборке, что в официальной идет вместе с электроном, в арче взяли вскодиум выпотрошили его, вычленив электрон и выложили, в виме какие-то патчи и тд и тп. арч он старается быть «правильным», но только с точки зрения, что в основных репах нет проприетарных пакетов. он лишь СПО-friendly — не более

rtxtxtrx ★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Буду :)

Пакет code имеет 2 крохотных патча, которые похоже просто делают ему в арче хорошо.

Пакет vscodium - из аура, а там помойка, да. Но в нём ноль патчей.

sergej ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.