LINUX.ORG.RU

Хранилище Tails

 ,


0

2

Всех приветствую! Tails 6.7 работал, в моменте от микро-движения ноутбука он крашается. Я захожу вновь, повтор ситуации(поработал и краш уже без движений). Я догадывался, что дело может быть во флеш-носителе, но не уверен. И вот я включаю его 3 раз, ввожу пароль для разблокировали внутреннего хранилища и вижу: «не удалось разблокировать внутренее хранилище. Пожалуйста, запустите Tails и отправьте отчёт об ошибке». Первый раз сталкиваюсь с подобным, почитал другие истории, там немного отличия от моей. Примечание: я воспользовался другим Tails, вошёл в него, вставил «крашнувшийся» Tails, ввёл пароль от хранилища и всё разблокировалось. Но напрямую он его открывать не хочет.

Сейчас обновил винду на устройстве и Tails до 6.8.1. Выдаёт вообще после выбора устройства: «Boot fail». Это может быть из-за включённого secure boot’a?(выключал, т.к Tails не включался с ним, после обновления windows). Приношу извинения, подскажите, пожалуйста что с этим делать. Рад, конечно, просто поделиться информацией, но надо решить вопрос..))



Последнее исправление: churStan (всего исправлений: 3)

Сейчас обновил винду на устройстве

Нафиг нам твоя винда сдалась? Сноси её.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Да я всё, что угодно сделаю, эсли это поможет, хоть офис их вынесу. Что делать-то с «Boot fail», при выборе устройства …?

churStan
() автор топика
Ответ на: комментарий от churStan

Удали винду и переустанови линукс. Про винду забудь, она всегда всё портит а может и данные из соседнего линукса украсть если диск с ним подключён к компу когда винда запущена.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Виду снесу. Ноут просто болванкой будет, мне не жалко.

churStan
() автор топика
Ответ на: комментарий от churStan

А, данные нужны.

Примечание: я воспользовался другим Tails, вошёл в него, вставил «крашнувшийся» Tails, ввёл пароль от хранилища и всё разблокировалось.

А этот способ уже не работает?

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Не особо понимаю, как с другого Tails экспортировать ключи klepatra на лругоц тейос, чтобы они были в той системе. Только в это всё упирается. А войти в аккаунты и просто перевязать pgp не получится, т.к при входе надо разблокировать pgp, а ты не можешь, т.к нет доступа к блокноту клеопатры на флешке, которая крашнулась, а ныне выдаёт «Boot fail». Так-то я вроде могу открыть хранилище, но не знаю как достать спокойно ключ в другую Клеопатру, чтобы в своей(та что на «некрашнутом» tails) клепатре я мог расшифровывать.

churStan
() автор топика
Ответ на: комментарий от churStan

Создать новую флешку с новым persistence.

Загрузиться в Tails, задав админский пароль (пароль root).

Примонтировать старое хранилище куда-нибудь в другое место, вместо стандартного /live/persistence/TailsData_unlocked. (См. ремарку ниже)

Затем из-под рута скопировать оттуда либо все, либо только нужные данные в новое хранилище, которое стандартно монтируется по пути /live/persistence/TailsData_unlocked. На всякий случай советую именно копировать, а не перемещать / удалять старые данные – если что-то не получится, то можно будет попробовать снова.

Если использовать терминал, то файлы и каталоги, начинающиеся с точки, можно увидеть только через ls -l. Если использовать файловый менеджер, то нужно включить отображение скрытых файлов и каталогов – например, в Midnight Commander это делается через Alt-. (альт-точка), в Nautilus где-то в меню есть соответствующая опция, или можно нажать Ctrl-H.

Примерное описание структуры файлов и каталогов раздела persistence есть тут: https://tails.net/doc/persistent_storage/configure/index.en.html#index13h2

Вас будет интересовать каталог .gnupg, где лежат ключи, а где хранятся настройки Kleopatra я, к сожалению, не в курсе – вероятно, где-то в .config или в .local/share.

Удачи!

xenith
()
Ответ на: комментарий от xenith

Ремарка: Возможно, стандартный файловый менеджер Nautilus позволит примонтировать старое хранилище без возни с терминалом. Но даже если так, то посмотреть что внутри через него напрямую него не получится. Дело в том, что по техническим причинам корневые файлы и каталоги в persistent storage не принадлежат пользователю amnesia, под которым работает пользовательское окружение в Tails, и не имея доступа к вышележащим каталогам нельзя открыть нижележащие. Их можно увидеть, запустив Nautilus или другой файловый менеджер от имени root. Я переносил persistent storage ранее, и старался максимально ничего нигде не трогать, чтобы старое и новое хранилище выглядели идентично – очень важно чтобы владельцы и права совпадали.

xenith
()
Ответ на: комментарий от xenith

Спасибо за подробный ответ, попробую это. Но прежде у меня встал другой вопрос. Пока я не обновился до 6.8.1 я мог открыть хранилище «крашнутого», который был на 6.7 и достать оттуда нужную инфу, кроме ключей. Подскажите, пожалуйста, я могу как-то откатить до 6.7 «крашнутого»? При подключении к другому Tails и введение пороля от хранилища выдает отказ в открытии.

churStan
() автор топика
Ответ на: комментарий от churStan

Примечание: открывал «крашнутого» на другом тейлсе, когда «крашнутый» был 6.7. При 6.8.1 хранилище с другого Tails не открыть.

churStan
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.