LINUX.ORG.RU

Failed to start display manager alt Linux Workstation K 10.4

 , , , ,


0

1

При запуске выдает такую ошибку и не стартует в систему. В var/logs при просмотре lightdm.logs в x-0.log (как-то так называется) Error code 1. В другом обсуждении видел эту проблему, но так и не понял что делать конкретно. Ставил версию ядра другую сегодня, проприетарный драйвер Nvidia не устанавливал. Скажите как всё исправить, разложите по полочкам пожалуйста, а то это мой первый дистр и пользуюсь им сполнедели. Прям по шагам как для самых тупых

как-то так называется

Если у тебя логи как-то так называются, то команду надо вводить какую-то.

Если хочешь конкретно и по шагам, давай конкретно и по шагам, что делал, куда нажал, какое оборудование, что именно написано в логах.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

На Ютубе увидел про него, как раз задумывался попробовать линукс, вот и подвернулся момент, хорошо хотя бы через dual boot, а то бы вообще доступа к пк лишился 2) Запускаю ПК, при загрузки пишится failed to start light display manager

Alexandr649
() автор топика

Ставил версию ядра другую сегодня

В линуксе (и других ОС) каждая версия ядра требует, чтобы для этой версии ядра были скомпилированы драйверы (модули ядра в терминологии линукс).
Старые драйверы (в том числе драйвер видеокарты) не будет работать с новой версией ядра. Новый драйвер видеокарты (я верю, что какой-то всё-таки был установлен, проприетарный или нет) возможно требует настройки. Это одна из возможных причин, почему загрузка в гарфический режим не удалась.
Если возможно - я бы рекомендовал просто вернуться на прежнюю версюю ядра. Драйверы скорее всего никуда не делись и думаю загрузка прежней версии ядра пройдёт гладко.

PeleWin
()
Последнее исправление: PeleWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alexandr649

Ну тогда вот же, у них в документации отлично написано как выбрать варианты загрузки: https://docs.altlinux.org/ru-RU/alt-kworkstation/10.4/html-single/alt-kworkstation/index.html#id875

Нажатием клавиши E можно вызвать редактор параметров текущего пункта загрузки. Если система настроена правильно, то редактировать их нет необходимости.

Если старое ядро никто не удалял - должен быть вариант его загрузки.

PeleWin
()
Ответ на: комментарий от Alexandr649

До импортозамещений был не пришей рукав, маргинальный линукс для любителей странного, Российского.

Да и имеет он парочку своих особенностей, которые разрабатывались обособленно от остального мира. Например, из выделяющегося, apt-rpm и etcnet на серверных дистрибутивах.

После импортозамещений набрал популярность, но всё равно для большинства здешней аудитории, «настоящий Линукс» это дебьян, фидора, рачлинукс, генту, но не в коем случае не Альтушка.

Это личное ИМХО. Но в последнее время начал подмечать как пятизвёздочные им пользуются и о нём говорят… Может моё ИМХО уже устарело.

Сам же пользуюсь Альт Линуксом в последнее время и меня устраивает.

egzakharovich
()

А по делу если, попробуй загрузить старое ядро. Во время загрузки зажми Shift, провались во второй пункт в загрузчике, с помощью стрелок и Enter. Выбери предыдущее ядро.

Всяко лучше чем сидеть у разбитого корыта.

https://www.altlinux.org/Загрузка_со_старым_ядром - картинки тут.

P.S. Надо было сразу написать, но отвлекли на работе.

egzakharovich
()
Последнее исправление: egzakharovich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от egzakharovich

благодарю, все заработало, как оказалось я вообще ядро для p11 поставил, конечно на линукс переходить это учиться и учиться. Кстати мог бы подсказать почему у меня rpm пакеты не ставятся? Это чуть ли не в день установки началось у меня

Alexandr649
() автор топика
Ответ на: комментарий от egzakharovich

Альт тут недолюбливают

Это неправда! Тут всё недолюбливают! Тут найдутся хейтеры бубунты и рача, гейланда и иксов, кде и гнома, Раста и Си, Жабы и Жабаскрипта, файрфокса и хромиума, ext4 и btrfs, systemd и initv, pulseaudio и alsa - у всего найдутся хейтеры :)

PeleWin
()