LINUX.ORG.RU

обьясните как работают мягкие зависимости в дебиане


0

0

Вопрос вот в чем. Я так понимаю, что если конфигурировать программу с использованием библиотеки то компилится код который эту библиотеку использует. Если попытаться удалить библиотеку к которой прилинкован бинарник динамически то он не запустится с ошибкой типа "не могу найти библиотеку" Так каким же образом в дебиане можно поставить программу, и она будет работать без какой-то библиотеки. Потом поставить библиотеку и программа будет работать с ее использованием Если она уже прилинкована к ней то она не запустится а если нет то она не сможет использовать Неужели дебианщики добавляют ран-тайм чеки? Как реализованы мягкие зависимости?


А если чуток моск поднапрячь? Те вещи без которых бинарник просто не запустится они, ясное дело, в жестких зависимостях. А то без чего можно и обойтись - в мягких.
Динамически подгружаемые плагины, вспомогательные утилиты, документация всякая или артворк какой-нибудь - без это при желании можно работать, вот это пакеты в suggested или recommended.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ППКС. Могу добавить, что recommended - это к примеру spamasassin для kmail, некое приложение, которое рекомендуется использовать вместе с другим.
А suggested - это как tunderbird для firefox - предполагается, что эти продукты лучше использовать вместе.

Xellos ★★★★★
()

не всегда так, бывает несколько либ обеспечивают схожую функциональность, и различия в одном конкретном случае не критичны. Тогда создают т.наз. мета-пакет, который включает эти либы, и от него делают зависимости. Пакетному менеджеру пофиг, какую либу из метапакета ты поставишь, проге тем более

lester_dev ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.