LINUX.ORG.RU

Замучило подтверждение о получении


0

0

Каждые сорок минут приходит сообщение о доставке одого и тогоже письма. Письмо адресат получил. В чем может быть проблема. mta: sendmail, OS: freebsd. Я уже снес всю исходящюю очередь(файлы из mqueue), перегрузил сервак - ничего не помогает. Ктонить может помочь с этой траблой? И мой ли сервак виноват в этом?

anonymous

Ответ на: комментарий от birdie

Оно автоматически отсылается клиентом получателя при прочтении, но только ОДИН раз. Админ сервака на который было отослано это письмо утверждает, что мой сервак каждые сорок минут соединяется с его серваком и доставляет это же самое письмо, вот ужу двое суток.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну раз это сендмыл, и одно и то же письмо постоянно пересылается адресату, значит у него в заголовке в получателя стоит не только тот, кому собственно оно пересылается, но и ещё какой-то адрес, причём по вот этому второму адресу у сендмыла никак не выходит письмо доставить, в результате чего оно остаётся в очереди и пересылается раз за разом. Найди его в очереди (/var/spool/mqueue или что-то в этом духе) и грохни.

Исправляется такое поведение в сендмыл.цф, где-то в районе определения локального мэйлера, там надо какую-то опцию задать.

Teak ★★★★★
()

Диск почекать, может быть и поможет. Только вот на котором сервере или клиенте чекать, это вопрос...

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Вот и у меня возникает сомнение в том, что это мой серв гадит этим письмом. Адресат был точно один, он точно получил письмо, а ответ о получении приходит от postmaster'a. На другой стороне стоит связка sendmail+Exchange. Sendmail является порсто релеем, а уже Exchange полноценным сервом. Вот только как доказать это тому админу. P.S. Я снес всю очередь, даже серв перегрузил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И еще такой вопрос. Можно-ли средствами sendmail запретить отправку на определенный адрес? Вернее я знаю что можно, но как?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И еще такой вопрос. Можно-ли средствами sendmail запретить отправку на определенный адрес? Вернее я знаю что можно, но как?

/etc/mail/access

Skolotovich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Skolotovich

access тока входящую почту рубит.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.