LINUX.ORG.RU

GunPG: случайные числа


0

0

Понадобилось получить зависимость времени генерации pgp-ключа от длины ключа ( это не я идиот, а лаба такая по защите информации ) и нуткнулся на проблему - генерация постоянно приостанавливается с сообщением

"Недостаточно случайных чисел. Выполняйте какие-либо действия для того, чтобы ОС могла получить больше случайных данных! Необходимо ещё XXX байт"

в принципе, можно замерить всё это время, но хотелось бы этого избежать. Можно ли что-нибудь сделать?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

>Мышкой подергай.

Это понятно, но с какой бы скоростью я ни дёргал мышкой и печатал на клаве, случайных чисел всё равно не хватает

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Хех, так я и я о том же :) Но где настроить размер этого буфера, если вообще возможно?

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

А какая разница - генерировать эти числа заранее или скармливать их gpg сразу? По времени 1 к 1, энтропия-то быстрее накапливаться не станет.

Напоминаю, что псевдослучайные числа не катят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ln -s /dev/urandom /dev/random ?

не, это не спортивно :)

zwon
()

> в принципе, можно замерить всё это время, но хотелось бы этого избежать. Можно ли что-нибудь сделать?

Почему? Разве это время в генерацию ключа не входит?

Можно попробовать увеличить пул /proc/sys/kernel/random/poolsize (см man 4 random), хотя не думаю, что это правильно.

zwon
()
Ответ на: комментарий от zwon

Спасибо, именно то, что искал. Жаль что слишком поздно прочитал это сообщение. Просто много дел навалилось

А с ссылкой urandom на random - тоже хорошая идея. Эти ключи же потом не использовать }:->

router ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.