LINUX.ORG.RU

Emacs и скролинг без перемещения курсора


0

0

Подсветка парных скобок вещь полезная, особенно когда работаешь с офигенными объемами легаси кода: много изменять - задницу порвут, а форматирование при этом (не говоря уже про оч. смешные куски кода (был один индуский перл с глобальной переменной index которую как счетчик цикла только в одной функции юзали...)) очень уже похаканое.

Проблема в том что в емаксе когда поставишь курсор на открываюшую фигурную скобку, а закрывающая находится за пределами видимости экрана, а нужно поглядеть что там за код меж ними, инстинктивно тянешься к скролу на мышке (читать: заданной клавиатурной комбинации) что бы проскролить текст до закрывающейся скобки, но при попытке скрола курсор смещается и соотвественно наша подсветка идет лесом.

Вопрос: как нить победить можно? пока еще в активном поиске в тырнете, но даже близких наметок еще не нашел.

anonymous

C-M-p - предыдущая парная скобка, C-M-n - следующая. Т.е. можно прыгать от открывающей скобки к закрывающей и наоборот.

Zmacs
()
Ответ на: комментарий от Zmacs

команды для данной операции я уже нашел (forward-sexp и backward-sexp), только про клавиатурные биндинги не знал.

Но это не полное решение проблемы, у нас тут куча легаси кода, который был написан по большей части индусами (выжидает паузу), так вот там блоки кода бывают по 500-1000 строк, иногда просто нужно проскролить его, посмотреть что там и как. Можно конечно C-M-n <поставить метку какуюнить, коммент там в тексте>, а потом C-M-p и уже смотреть что там проиходит, но как-то не то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tigra

hideshow больше напоминает аналог фолдинга, кстати спасибо за инфу, пригодиться, но всеж это немного не то. Вот если бы можно было скрыть все блоки кроме текущего, это уже было бы ближе к тому что я хочу, хотя и не решает вопрос с неперемещением курсора, но вполне решает мою целевую задачу.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.