LINUX.ORG.RU

Голосовая связь


0

0

С помощью какой программы лучше всего организовать голосовой канал связи по интернету? Я слышал про скайп, мсн такое тоже вроде может, но ни разу ничем подобным не пользовался. Подскажите, что лучше? Интересует в первую очередь экономичность в плане трафика, ну и чтобы настраивать не особо муторно. Спасибо.

anonymous

Скайп-то может, только экономия траффика получается не всегда -- на толстом канале с реальным IP он будет работать как сервер, обеспечивая соединение людей, находящихся за брандмауэрами.

Вообще есть целая туча SIP-клиентов (SIP -- протокол IP-телефонии), я пробовал linphone и kphone, еще хвалят twinkle, но я его не использовал пока что. Экономичность в плане траффика зависит от настроек и выбранного кодека.

Есть еще Gizmo, но это я не знаю что за зверь, вроде тоже по СИПу работает.

Есть также платные сети типа sipnet.ru, по сипнету можно звонить на городские телефоны/за границу довольно дешево.

lodin ★★★★
()

Twinkle рулит и педалит :)

Чертовски удобная программа. SIP-клиент. У меня на gsm и 711 кодеках гонит около 10kb/s в оба конца. Но эти кодеки дают качество примерно как по обычному телефону. Есть более продвинутые кодеки, но меня и эти устраивают.

Bebop ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.