LINUX.ORG.RU

проблемы с загрузкой


0

0

Винда (сволочь) переписала при установке MBR.
Я как ни в чём не бывало достаю установочный диск (Debian sarge) и пытаюсь загрузиться через него, чтоб запустить GRUB. Не тут-то было! Ядро с установочного диска не поддерживает reiserfs.

Дело в том, что у меня проблемы с интернетом. Скачать дистрибутив на одном CD я себе позволить не могу. А можно ли как-то по-другому выйти из ситуации?


Ответ на: комментарий от birdie

Нет, у меня вобще GRUB не запускается при загрузке. При загрузке обычной у меня грузится винда, не выдавая вобще никаких приглашений/вопросов.

Plus
() автор топика

>> Ядро с установочного диска не поддерживает reiserfs.

А и не надо. Главное задай в grub'е root и сделай setup.

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от home_user

Не понял, в каком GRUB'е мне задать root?

Я загружаюсь с ядра с диска, указываю ему свой root. Он его просто не может примонтировать.

Plus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Plus

> На моём CD его нет :(

А нет ли там где-нибудь файла длиной 512 байт с названием наподобие "stage1" ? Его можно скопировать в бут-сектор или MBR при помощи dd. Как это сделать не затерев таблицу в MBR -- точно не знаю, но не очень давно проскакивали ссылки на руководство. Если копировать в бут-сектор -- надо прописать загрузку с него в C:\boot.ini -- тоже не помню, что именно писать.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Plus

Тогда остаётся только скачать grub с сайта дебиана, либо купить livecd с поддержкой reiserfs. Либо загрузиться с livecd, собрать модуль для reiserfs и подмонтировать диск.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

А может быть есть способ подключить раздел reiserfs в Windows?

Plus
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.