LINUX.ORG.RU

посоветуйте Live cd distro чтобы бутануться с СД на буке, отключить винт, и набивать текст, сохраняя его на флешке


0

0

У меня есть бук. Под виндой при тупой набивке текста в фаре с черным фоном батарея тянет 1 час всего лишь. В нем 512МБ памяти.

Часто приходится ездить в поездах и самолетах, и в поездках бы хотелось бы набивать текст (или читать текста). Хочется какой-то дистро который бутанется с cd, даст мне через hdparm остановить винт (чтобы батарею не сажал), вынуть СД (чтоб не повадно было к нему доступ иметь) и набивать тексты или читать тексты находящиеся на флешке.

Хочется: Как минимум - чтобы хотя бы в консоли можно было работать (но чтобы тексты русскоязычные можно было открывать - то есть чтобы все шрифты были бы).

В идеале чтобы был выбор - консоль или Хы - чтобы я мог с флешки и .html с картинками читать в браузере (думаю даже links в граф. режиме справиться с теми что хочется смотреть - всякие спецификации и тд).

В идеале чтобы еще засыпать мог и просыпаться (при закрытии бука).

Бук с usb грузиться не умеет, гад..

Никаких фильмов и музыки смотреть желания не будет. Программы писать и отлаживать - не нужно.

Цвет фона в окнах исопльзую всегда темный (и белый шрифт) так что на видюху много энергии не должно пойти.

Вопросы:

1) какой дистро посоветуете для этого?

2) Насколько сильно это продлит время работы? Хотя бы раза в 2 получиться?

PS: Бук compaq nc 6000. Федора 6 на нем работает нормально их коробки.

anonymous

>Цвет фона в окнах исопльзую всегда темный (и белый шрифт) так что на видюху много энергии не должно пойти.

олололололо

ты вообще в курсе, как матрица устроена?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ты вообще в курсе, как матрица устроена?

Не в курсе.. Но если честно, я на десктопах тоже пользую темные кожи (а ток там экономить не надо, сам понимаешь).

anonymous
()

любой

hdparm -Y (или -y) /dev/жёсткий_диск

birdie ★★★★★
()

Есть идея, что можно грузится не с сидюка а с жесткого и потом его отключать. Думаю что slax или самоделка на слаке подойдет.

Как у вас с линуксом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Читайте внимательно автор написал "Бук с usb грузиться не умеет, гад.."

anonymous
()

Я всё же посоветовал бы сделать дистрибутив на флешке, но для загрузки с флешки использовать загрузчик, стоящий на винте. Ну а там уже отключать винт и далее всё, что нужно.

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

Тоже дело, но ведь можно полностью с винта в память, а потом выключить винт.
Правда мы не знаем каковы познания в линуксе у топикстартера.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.