LINUX.ORG.RU

Каково мнение специалистов по Linux о дистрибутиве Ubuntu 7.1


0

0

Уважаемые участники форума попрошу высказать ваше мнение о Linux Ubuntu 7.1. Говорят, что это лучший дистрибутив для новичков в мире Пингвина Тукса. А как в Убунту обстоят дела с поддержкой современного "железа",а особенно на ноутбуках (картридеры и прочая гадость) и каковы её достоинства перед Мандрива 2007,если это вообще сравнимые дистрибы.Заранее благодарен.

в общем неплохой конечно, но каждому своё. На мой взгляд 6.10 был лучше. в 7.х многое сломали (gmailfs например, зачем-то убрали alsaconf, коряво приделали ipv6 по дефолту итд). Поддержка железа врятли зависит от дистрибутива. О достоинствах перед мандривой сказать ничего не могу, последний раз ей пользовался, когда она была ещё Мандрейком, но одно явное приимущество есть - apt вместо быдло-rpm

anonymous
()

Блин, скока вопросов:
Если интернет недорогой - стоит попробовать убунту, если нет - бери мандраку ДВД.

Ubuntu понравилась, не знаю как объяснить даже, лаконичностью что ли, как уже было сказано, если позволяет интернет - тогда она весьма хороша и удобна из коробки. ИМХО в этом плане она выигрывает у Mandriva.

Вот по поводу современного железа подсказать не могу - моей машинке почти 4 года.

>если это вообще сравнимые дистрибы.
Да, эти дистры очень даже сравнимы.

P.S. сижу на Gentoo Linux, чего и Вам желаю :)

animechaos ★★
()

А вам с какой целью?

1 - На посмотреть?

2 - Поставить и что-бы всё работало и настраивалось мышкой?

3 - Изучение Linux.

Если 1 и 2, то вполне можно. Если 3, то для начало может быть и неплохо тоже, но тот-же оригинальный debian будет лучше.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

Да - он 7.10, а не 7.1. В сабже релизы нумеруются из принципа "<год>.<месяц>".

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>А вам с какой целью? 1 - На посмотреть? 2 - Поставить и что-бы всё работало и настраивалось мышкой? 3 - Изучение Linux.

>Если 1 и 2, то вполне можно. Если 3, то для начало может быть и неплохо тоже, но тот-же оригинальный debian будет лучше.

Если 1, то вполне можно. Если 2, может быть и неплохо тоже, но тот-же оригинальный debian будет лучше.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

это чем дебиан лучше? тем, что там пакеты годовалой давности (e.g. openoffice, gimp, audacity)?

если не обращать внимание на новизну пакетов, то debian и ubuntu отличить нельзя.

если "изучать" то лучше, однозначно, LFS.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

>> это чем дебиан лучше? тем, что там пакеты годовалой давности (e.g. openoffice, gimp, audacity)?

Там есть и свежие пакеты

В ветке testing/unstable А те которые в stable они хоть и старые но проверенные много раз

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.