LINUX.ORG.RU

Blender кто-нибудь собирает?


0

0

У меня такая проблема, не могу собрать Блендер из портов своего дистра. Приходится использовать прекомпилированный тарбалл, оно работает.

Сборка выпадает с такими ошибками:
http://pastebin.com/m3645a6ac

С этой заморочкой долго тыкался, но всё как то не удавалось дожать.. Если кто то собирает Блендер, имеет опыт, может что-то подсказать? Как вариант, здесь у кого то, на скринах, я видел работает Блендер в Дженту. Соответственно можно подсмотреть как оно собирается там. К сожалению я не знаю как работает система портов Дженту, и если кто-нибудь будет так любезен, ткнёт меня носом в текст порта, чтоб я, мог сравнить со своим Pkgfile.

Спасибо.

★★★

Если не сложно, расскажи плз. мне для ликбеза, как в CRUX устроена система пакетов. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если не сложно, расскажи плз. мне для ликбеза, как в CRUX устроена система пакетов. :)

ru-clc.org crux.nu

Вот здесь всё доступно описано, это нормальный перевод:
http://ru-clc.org/wiki/handbooks/2.3

Пакет, это Pkgfile, лежащий в папке, называемой как называется приложение. Pkgfile, как известно, это последовательность сборки вида ./configure make и так далее. В /etc/pkgmk.conf указываешь где будут лежать готовые пакеты, и где откладываются исходники
pkgmk -d -i в дирректории пакета, приводит к сборке пакета, -i установить его, -d качать. Если пакет готов, его можно установить/удалить через pkgadd/pkgrm. Есть утилита prt-get, которая собирает приложение и все жёсткие зависимости, используя всю ту же утилиту pkgmk.

Вот пример Pkgfile

name=kbd
version=1.12
release=1
source=(ftp://ftp.win.tue.nl/pub/linux-local/utils/kbd/$name-$version.tar.gz)

build() {
cd $name-$version
./configure --prefix=/usr \
--mandir=/usr/man \
--datadir=/usr/share/kbd \
make
make DESTDIR=$PKG install
ln -sf default8x16.psfu.gz $PKG/usr/share/kbd/consolefonts/default.gz
chmod -R 0644 $PKG/usr/man/man?/*
}

Вобщем то дистр отличает максимальная простота, ну и продуманность, определённая.

Арчлинукс взял что то из концепции CRUX, у него система сборки называется ABC, но её мало кто пользуется, проще тянуть из репы. В Круксе надо всё сначала собрать.

Естественно тобой указыается архитектура, обычно i686, автоматически делается bootstrap, пакеты сжимаютя через gzip (Flugalware дистр использует bz2). Автоматически проверяется .md5sum Когда критическая масса пакетов собрано, жить становится просто. Главное, всё под контролем, можно пересобрать всегда. Можно установить и готовую сборку, сделав из неё пакет руками. Когда пакетов очень много иногда приходится помаяться с зависимостями и линковкой. Но постепенно приходит смекалка. Я пришёл на этот дистр с ЛФС. Так как ЛФС я не смог содержать на должном уровне.

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grimp3ur

>grimp3ur
>/ps на arch собралось без проблем
Можешь ссылочку на порт дать?
Хочу посмотреть как там собиралось.

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grimp3ur

>grimp3ur
>библиотека openal установлена?
Думаю да. Иначе он прямо так и ругнулся бы. Увы проверить не могу, сейчас в офтопике.

baaba ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.