LINUX.ORG.RU

fast reiserfs?!


0

0

Ситуация такая - корень на reiserfs3, grub установлен в mbr. Загвоздка в том, что после жесткого выключения питания пресловутый груб грузится ~20 секунд, примерно столько же по времени система шуршит диском, считывая образ ядра. Проблема лечится путем grub-install /dev/hda, но все-таки интересно - что это такое с райзером? На ext{2,3}, xfs, jfs такого никогда не было.


Ответ на: комментарий от marsijanin

>А сдлать отдельный раздел под /boot в ext2 и ro было не судьба?

А зачем? У меня система на райзере и никаких проблем с загрузкой незамеченно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня / на райзере и никаких проблем с загрузкой тоже нет. Бо lilo. А вот с grub'ом была такая фигня. Поэтому я перехал на lilo, т.к. не перекомпилю ядро по десять раз на дню.

marsijanin ★★
()

Не надо жестко питание отключать. Рейзер переигрывает журнал и воостанавливает файловую систему после такого свинства. Хотя, вряд ли это имеет отношение к тому, как быстро грузится Граб.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

А ещё рулит UPS. Особенно в свете будующих выборов.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

1. Тормоза не исчезают после нормальной загрузки с последующим выключением.

2. (насчет UPS) у меня ноут, а жесткое вырубание... ну, побаловался я с дровами как-то))

fizteh
() автор топика
Ответ на: комментарий от fizteh

Ati? Сочувствую. Но, если действительно хотите использовать grub, то ведушие сабаководы рекомендуют отводить отдельный раздел под /boot

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вчера выкинул райзер, отформатил под ext3. Все, для меня эксперименты закончены.

fizteh
() автор топика
Ответ на: комментарий от marsijanin

to marsijanin: нет, не Ati. Я просто решил немного позаниматься быдлокодерством быдлодров, но быстро бросил это дело.

fizteh
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.