LINUX.ORG.RU

Воюю с mencoder


0

0

whep me beat me make me maintain AIX, as thay say.

Есть видео dvd созданный dvd-плеером. Чрезстрочный c стерео звуком. В одном из звуковых каналов сплошной гул вместо звука.

Задача: убрать этот гул.

C -af channels я разобрался, затык в другом. Не получается закодировать файл так, чтобы его было смотреть и на компе, и на dvd. Банальное -ovc copy -oac [чего-нибудь] -af channels[...] не работают - в конечном файле не работает перемотка. То есть, видео перематывается, а аудио при этом играется с нуля.

В доках mplayer'a есть пример, как делать dvd-compatible файлы, но это тоже у меня не работает. Видео уезжает далеко вверх, а звук при использовании ac3 просто отсетствует ( а на компе в нем точно так же работает перемотка), при использовании mp2 - аналогично( только перематывать на компе можно ), mp3lame - звук есть, но с паузами и дребезгами.

Про обстену я знаю, уже сам к такому выводу пришел. Но перед этим надо все-таки закодить видео. Есть идеи как?

Вот это вот непонятно: "Есть видео dvd созданный dvd-плеером", каким плеером? Я думал, что плеером можно проигрывать, но никак не создавать)) Поподробней. Насчет звука, попробуй сделать дамп аудиотрека (опции -dumpuadio - dumpstream) без видео, обработать его, а потом склеить обратно.

LokiAs2
()
Ответ на: комментарий от devinull

> а конечном файле не работает перемотка.

mplayer -forceidx /path/to/dump/file.avi

ваще _крайне_ советую внимательно читать вывод мплаера, когда он корректно открывает твой двд-диск, там много информации о диске пишется обычно

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

>mplayer -forceidx /path/to/dump/file.avi

и что? во-первых это не помогает, во-вторых мне нужно чтобы видео игралось любым плеером, в том числе и на dvd-плеерах, а не только на компе.

devinull ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devinull

тогда кодируй так, как написано в документации! там эта тема раскрыта

там отлично всё обьяснено, а ты не описываешь, как ты кодируешь

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

>В доках mplayer'a есть пример, как делать dvd-compatible файлы, но это тоже у меня не работает. Видео уезжает далеко вверх, а звук при использовании ac3 просто отсетствует ( а на компе в нем точно так же работает перемотка), при использовании mp2 - аналогично( только перематывать на компе можно ), mp3lame - звук есть, но с паузами и дребезгами.

Вчитайся.

devinull ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devinull

ну тут возможно только два варианта

1) ты прохо вчитался в документацию мплаера
2) твой плеер говно

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

1) Я оттуда прям комманду скопировал. И запарился играться с lavcopts. Нипалучается.

2) ага, +1. Но, думается, не только мой, а ещё много других. Мне как раз переносимость нужна.

devinull ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.