LINUX.ORG.RU

«Как сделать ФС надежнее»? ;)


0

0

У меня част пропадает питание... пару раз это убило мою ФС... ФС везде ext3 у меня... а говорят еще, что ext3 надежная! МОжет я просто неправильно восстанавливал..

в общем, скажите, что можно сделать ФС более надежную и чтоб пропадание питания его ее не убивало ;)

и скажите, пожалуйста, с какими параметрами этот fsck вызывать, чтоб он нормально восстановил? я не помню уже, как я восстанавливал, но у меня половина файлов снеслась ! Иконки системные все снеслись.. при загрузке системы кучи ошибок...

anonymous

Есть супер-надежная система. Называется UPS+BackUp

athost ★★★★★
()

Невключать комп и только.

А как полумера UPS, если хочется решить проблему раз и навсегда то как я писал выше.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Бронебойных файловых систем еще не придумали.

Да все они бронебойные. Только нужно в fstab в параметрах ro добавить.

sin_a ★★★★★
()

RAID (софтверный/хардварный) + UPS + Шифрование разделов + Журналируемая ФС спасут отца русской паранойи. Сам факт способности ФС к ведению журнала не страхует от ошибок. Видел "прикольные" глюки с откатом журнала у райзера и jfs (машина времени ЛОР'а в действии под действием веществ).

marsijanin ★★
()

ибп + выключать компьютер если опасность...

у меня сколько бы не падал компьютер -- все нормально

или ребутится каждый раз проверяя ФС

удачи

MiklerGM ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ro == read only aka "только для чтения".

Нет записи на девайс - нет возможности совпадения момента записи и падения питания.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

Хех... классно конечно... только разве система сможет нормально работать? постоянно ведь что-то в /tmp пишется и т.д.... я сделал бэкап полынй /home, /usr, /etc, /opt, /bin, /sbin, /boot... но все же переживаю за ФС... два раза пропадало питание и уже ФС у меня была убита

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re:

/vat и /tmp отдельными разделами в таком случае деляются. Или можно log'и на другую машину кидать через ssh, а /tmp в оперативе.

marsijanin ★★
()
Ответ на: Re: от marsijanin

Re:

а... ясно.. значит для tmp и var придется раздел новый создавать %) а вообще скоро, наверно, куплю ИБП и будет все кул! =))

anonymous
()

А как вообще может рушиться журналируемая ФС при (казалось бы, штатном для них) внезапном выключении питания? Я не говорю о потере данных в тех regular файлах, которые записывались в момент вырубания. Я говорю о поломках на уровне самой файловой системы, при которой теряются regular файлы, которые пользователем вообще не менялись.

Быть может, для надёжной работы нужно что-то дополнительное от железа, скажем, гарантия завершения записи текущего сектора? (вроде, ntfs делался с расчётом на это... а вот про ext3 не знаю).

alexsaa
()

Да дядька, видимо, fsck на смонтированом разделе запускал. Вот и пропало у него всё.

ovax ★★★
()

> У меня част пропадает питание... пару раз это убило мою ФС...

Так оно тебе и железо убить может. Купи ИБП, и не выпендривайся.

anonymous
()

У меня лично картина следующая:
/dev/sda2 on / type reiserfs (rw)
/dev/sda5 on /home type ext3 (rw)

Поскольку офисная машина и небольшой веник, над разбивкой не заморачивался и отдельного /var/ и /usr/ не делал. За год работы питание пропадало ОЧЕНЬ много раз. Каждую неделю оно пропадает регулярно. Ext3 сбоит примерно раз в месяц, лечится через fsck. Рейзер - стабилен и отказоустойчив, как бетонная стенка. Такое впечатление что ему эти паверлосты пофигу. Может стоит отформатить веник в рейзер? ;)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

А при некорректном завершении работы ещё дольше.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: Re: от anonymous

Re:

> для tmp и var придется раздел новый создавать %)

В /etc возможно так-же нужна запись. А /tmp уже посоветовали в ram (tmpfs) пересадить.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>Нет записи на девайс - нет возможности совпадения момента записи и падения питания.

Один красноглазый гентушнег в gentoo magazine (monthly newsletter) очень клялся, что ZFS нам на линуксе нужен. Дескать, у него как-то пару раз только ZFS с контрольными суммами отловил баги дискового контроллера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> Рейзер - стабилен и отказоустойчив, как бетонная стенка. Такое впечатление что ему эти паверлосты пофигу.

+256. Сижу на анлиме, качаю файло 550 Мб ( восемь часов качать) . На середине отрубают свет монтажники-ремонтники. Дают через 3 минуты, редиски. Гружусь -- 2000 replayed transactions. Докачиваю файло через 5 часов, проверяю md5, sha1 -- сходицца!!! просто праздник какой-то :))

anonymous
()

> "Как сделать ФС надежнее"? ;)

Назови её "Победа". ©Капитан В.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Монополии только в деле файлохранения нам не хватало. Зоопарк в OS/FS тем и хорош, что никто не замыкается в рамках одного способа решения одной задачи.

marsijanin ★★
()
Ответ на: Re: от anonymous

Re:

посмотри ещё как portage в squashfs засовывали.. типа вместо пузатой мелочи файлов на 500 Мб у нас один сжатый образ (и unionfs поверх для записи). Кеширование лучше, запись нужна только раз в день/неделю на обновление образа.

вообще какая-то romfs устойчивее для сбоев. Например, в QNX4 FS была в этом плане стабильная или в Амиге SFS (её часто грубо отключали, без шатдаунов).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и должна вести себя "простая журналируемая fs"...

alexsaa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.