LINUX.ORG.RU

Перестали запускаться некоторые графические утилиты для администрирования


0

0

Перестали запускаться от обычного пользователя некоторые программы, предназначенные для администрирования (например настройка сети). Раньше запрашивался пароль пользователя root и открывалось соответствующее окно, сейчас программа не запускается. При попытке запуска из командной строки можно прочитать сообщение, что программа запускается с установленным setuid или setgid, а GTK это не поддерживает (http://www.gtk.org/setuid.html). От пользователя root программа запускается нормально. Что я мог сделать, что привело к такому эффекту? Ставились обновления, но вроде бы GTK не обновлялся. Ситуацию осложняет то, что я не могу сказать точно, в какой момент проблема возникла :-) Система - RedHat Linux 7.3.

★★★★

Посмотри конфиги этой проги в домашнем каталоге юзера из-под которого работаешь (чего-нибудь типа ~/.gnome/apps/.progrc). Или попробуй их просто прибить

rust
()

Нашёл причину :-) В первом письме я не указал ещё одну проблему (посчитал, что причины разные) - компьютер не хотел выключаться из меню Gnome. То есть, какой бы вариант завершения работы ни выбирался, происходило то же, что при завершении сеанса - предложение авторизоваться (из этого меню выключить машину удавалось). Оказалось, причина одна. После чтения документации и изучения системы возникла догадка, что проблема в установленном бите setuid у файла /usr/bin/consolehelper. Снял его - всё заработало нормально :-) Возникает следующий вопрос - каким образом он был установлен? Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Бит setuid ведь должен быть снят? Возможно я сам случайно его установил, но может это нужно какой-нибудь программе?

askh ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.