LINUX.ORG.RU

Расшарить место под линь


0

0

Добрый день! Проблема такова: У меня Ubuntu,при установке я выбрал 8гб места под него,но сейчас этого места мне недостаточно.Как можно увеличить вот эту файловую систему?

anonymous

использовать gparted. Не забыть сделать бэкапы.

Лично я предпочитаю все скопировать. создать новый раздел, скопировать обратно, прописать загрузчик # lilo или # grub-install. если у раздела поменяется имя, не забыть подкоректировать /etc/fstab и параметры ядра при загрузке.

Если вышесказанное звучит дико и непонятно, как вариант, можно вынести /home на отдельный раздел (потому как обычно пользователи много чего хранить хотят в домашней папке). Создается раздел, переносится все из /home на него, прописывается новый раздел в /etc/fstab. А для системы 8Гб надолго еще хватит.

anonymous
()

наверно не расшарить, так как расшарить от глагола share (делить), а расширить. Непосредственно на смонтированном разделе, наверно невозможно, но можно загрузив систему с livecd. Также можно смонтировать дополнительные разделы и скопировать в них информацию, скажем, с home или var

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

Хочу предупредить, что Norton Partition Magic лучше не использовать! Это может привести к печальным последствиям.

Correctnoe_imya_polzovatelya ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.