LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов по домашнему сервачку


0

0

Собрал из старого хлама домашний файловый сервачек с торрент-клиентом. Поставил что было под рукой - Ubuntu 8.04 server. ФС пока выбрал XFS... есть несколько вопросов:

1. Какой дистрибутив линукса лучше подходит для такого применения, чтобы поставить и забыть? Слаку и дженту ниасилю, дружу с дебианом и другими бинарными дистрами.... Железо - Celeron D 2.13Ghz + asus p4p800 + 512Mb ram + 1Tb Hitachi

2. Какая файловая система наиболее надежна? Нужно, чтобы выдерживала отключение электричества. Скорость не важна, ибо нагрузка будет - 2 десктопа и ноут....

3. Существует ли софт для автоматизированного бекапа инфы с DVD носителя в определенный каталог? Т.е. вставить диск в дисковод и софтина сразу же начнет все содержимое копировать в нужный каталог.

4. Есть ли софт для управления системой через веб интерфейс? Webmin мне показался довольно тормозным....

5. Существует ли веб морда к rTorrent? а то Transmission+Clutch мне не особо нравится....

З.Ы. Просьба никуда тему не переносить, в толксах больше народу обитает =)))

Перемещено no-dashi из Talks

> З.Ы. Просьба никуда тему не переносить, в толксах больше народу обитает =)))

Добрый сер а вы, случайно... не офигели?

anonymous
()

1. любой, какой понравится, в бубунте только нужно ман к иптаблес прочитать, для секурности ибо соервер будет вечно торчать в инете , а иптаблес выключен по умолчанию.

2. UPSFS

3. скрипты

4. незнаю, знакомый пишет сам, но слышал что уже есть решения некие, но сам рулю сервером с ссш.

5. посмотри на mldonkey, качает торенты неплохо, два режима ширины канала, куча протоколов, веб морта , удаленное руление.

wfrr ★★☆
()

1) ALTLinux Lite (можно лёгкий линукс)

2) EXT3, но лучше купи бесперебойник маленький

3) Простенький скрипт наваяешь, останется только запустить его. Можно и сжать даже данные, если надо.

4) В альте есть точно. Название не подскажу.

5) К торрентам? Полно морд....

Corran_Horn
()

>Собрал из старого хлама ... Железо - Celeron D 2.13Ghz + asus p4p800 + 512Mb ram + 1Tb Hitachi

O_o фекасе старый хлам. быдлогеймер детектед!

Dimian
()

> Железо - Celeron D 2.13Ghz + asus p4p800 + 512Mb ram + 1Tb Hitachi

OpenBSD - лет на 10 :)

phasma ★☆
()

>Собрал из старого хлама домашний файловый сервачек >Celeron D 2.13Ghz + asus p4p800 + 512Mb ram + 1Tb Hitachi

не такое-уж и старое железо..... мой сервачок крутится на Celeron 1.2ГГц с motherboard с шиной 133 МГц.... поставил Debian stable - доволен... куча пакетов,. если что нужно кроже них - собираю сам

Igorrr ★★★★
()

>1. Какой дистрибутив линукса лучше подходит для такого применения, чтобы поставить и забыть?

ALT Linux

>2. Какая файловая система наиболее надежна? Нужно, чтобы выдерживала отключение электричества. Скорость не важна, ибо нагрузка будет - 2 десктопа и ноут....

JFS

>4. Есть ли софт для управления системой через веб интерфейс? Webmin мне показался довольно тормозным....

ALT Linux SOHO Server

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от Dimian

я не геймер, игры я ненавижу =)) хламом назвал потому, что оно мне досталось на халяву и уже год пылиццо.....

Killfoxster
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>это такой тонкий пеар?

Разумеется, причём не безосновательный :) Использую на работе и дома на десктопе. Оно просто работает, и очень быстро.

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от Corran_Horn

>И что же тут геймерского по-твоем?

обычно только геймерам такое железо - хлам. но в данном случае:

>хламом назвал потому, что оно мне досталось на халяву и уже год пылиццо.....

Dimian
()
Ответ на: комментарий от Corran_Horn

1. не особо доверяю Российским разработкам... думаю насчет CentOS

2. я бедный студент и железо мну достается на халяву в основном, когда знакомым новый системник собираю... на UPS пока к сожалению денег нет, поэтому интересует наиболее надежная ФС...

3. я быдло и скрипты писать не умею... мне бы че-нибудь готовенькое... хотя бекап с дисков не особо важен и стоит на последнем месте... ниасилю - ну и хрен с ним...

4.см п1.

5. интересовало именно к rTorrent, говорят, он быстрее всех качает... тут уже подсказали насчет морды...

Killfoxster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Corran_Horn

я уже вистой имел дело... на вин2008 даже смотреть нехочу... да еще и вирусы там....

Killfoxster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Corran_Horn

ты вендузятнег, а это даже хуже чем геймер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Corran_Horn

>но имхо это иначе как хламом и назвать нельзя.

ага-ага. кора дуба ведь сейчас рулит, как я понял...

Dimian
()

1. Любой, если обновляться не будет.

2. Любая, если монтируется в read-only. Иначе некоторую гарантию консистентности данных может дать только UPS.

4. Никакой. Настроить через ssh и забыть (в соответсвие с п.1).

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

1. раз уж второй человек посоветовал... то попробую всетаки....

2. помнится, месяц назад на ЛОРе обсуждаю надежность ФС.. чем JFS надежна? инфа в любом случае останется?

4. оно в дистрибутив альта входит?

Killfoxster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Killfoxster

>1. не особо доверяю Российским разработкам... думаю насчет CentOS

Я её юзал, прищлась по душе. Хороший выбор. И если не придираться - альт тоже хорош.

>интересует наиболее надежная ФС...

любая журналируемая.

>мне бы че-нибудь готовенькое...

Спасёт любая морда к тару. Заархимируешь одним кликом и архив сохранишь куда надо.

>интересовало именно к rTorrent, говорят, он быстрее всех качает

По моим наблюдениям все клиенты качают одинакого.

Corran_Horn
()
Ответ на: комментарий от Corran_Horn

Кусочек Сахару Троллям

Операционная система?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Killfoxster

>2. помнится, месяц назад на ЛОРе обсуждаю надежность ФС.. чем JFS надежна? инфа в любом случае останется?

Нет, просто если диск порастёт бэдами, сможешь вытащить оставшееся с миниумом усилий, в остальном тебе правильно посоветовали УПС

>4. оно в дистрибутив альта входит?

Оно и есть один из дистрибутивов Альта

manntes ★★
()

еще интересует... если ли подробный мануал на русском языке по созданию ресурса samba с паролем? маны читать нет времени... 
я написал конфиг, но только для расшаривания всем без ограничения доступа.

Мозгов хватило только на это:

[global]
   workgroup = HOMELAN
   netbios name = SERVER
   server string = Home File Server 
   security = share
   browseable = yes

[Torrents] 
   path = /home/killfoxster/torrents
   comment = Torrents
   readonly = No 
   guest ok = Yes

[Movies]
   path = /home/killfoxster/movies
   comment = Movies
   readonly = No
   guest ok = Yes

[Music]
   path = /home/killfoxster/music
   comment = Music
   readonly = No
   guest ok = Yes

[Files]
   path = /home/killfoxster/files
   comment = Files
   readonly = No
   guest ok = Yes

[Pictures]
   path = /home/killfoxster/pictures
   comment = Pictures
   readonly = No
   guest ok = Yes


нужно на ресурс Music, например, поставить доступ по паролю...

Killfoxster
() автор топика

1. ставь дебиан стейбл
2. екст3 - выключения электричества несколько раз выдерживала
3. пиши скрипты. можно еще каллоут к халу прикрутить
4. ссш и только ссш
5. см. п. 4

generatorglukoff ★★
()

1. Opensolaris community edition (Nevada не бери линупсоид всё испортил) 2. ZFS 3. Да! Сунь в крон строчку zfs clone имя_образа@имя_пула и получишь аналог маковского time machine в каталоге .имя_образа 4. Solaris Console Management (нуно жабу, но webmin даже рядом не лежал) 5. См. пункт 4. Есть всё

ЗЫ: И iscsi солярка умеет лучше линуха. Нативно, без коммерческих костылей.

iBliss
()

1. Debian Stable, лучше не найдешь

2. ext3

4. юзай ssh

5. Deluge, есть веб морда

gln0fate ★★
()
Ответ на: комментарий от Corran_Horn

> Говорят, Win2008 хороша в качестве сервака.

А на URL сайта, на котором находишься, посмотреть и осознать глупость написанного? Хотя сидящего на глисте ничего не исправит :)

Deleted
()

> Какой дистрибутив линукса лучше подходит для такого применения

Любой

> Железо - Celeron D 2.13Ghz + asus p4p800 + 512Mb ram + 1Tb Hitachi

За глаза для любого дистрибутива

> Нужно, чтобы выдерживала отключение электричества

ext3

> Существует ли софт для автоматизированного бекапа инфы с DVD носителя в определенный каталог?

Скриптовать hal/udev

> Есть ли софт для управления системой через веб интерфейс?

Он не нужен. После полной первичной настройки, "управлять системой" приходится крайне редко, а для гуевых конфигураторов есть ssh -X.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>А операционка по url сайта уже всему научилась ?

А она чего-то не умела?

cPunk ★★
()

> 1. Какой дистрибутив линукса лучше подходит для такого применения, чтобы поставить и забыть?

Дебиан, если слаку не осилишь. Но не пойму чем слака сложнее дебиана. Мне показалось наоборот.

> 2. Какая файловая система наиболее надежна?

reiserfs как не странно. у меня ext3 после трех паверлостов посыпался, рейзер стоит уже год.

> 3. Существует ли софт для автоматизированного бекапа инфы с DVD носителя в определенный каталог?

глупости. бекапы надо делать НА DVD а не С DVD ибо веник в несколько раз ненадежнее, чем оптические носители :D и в этом тебе поможет mkisofs, cdrecord и компания в простеньком sh-скрипте.

> 4. Есть ли софт для управления системой через веб интерфейс?

ISPManager. Очень удобен, хоть и платный. Вроде как русская разработка.

5. Существует ли веб морда к rTorrent? а то Transmission+Clutch мне не особо нравится....

rtGui попробуй

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Э, это разглашение личной информации ;) Я подам на вас в суд.

Corran_Horn
()

1. Ubuntu

2. ext3

3.Напиши сам. А нафиг сервачку DVD ?

4. ssh, vnc ...

5. у ktorrenta есть web интерфейс.

А вообще поставь например туда VNC сервер и проблемы с WEb мордами отпадут сами собой.

SI ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.