LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от LeniVetc

+1 ;)
Топикстартеру. Что имелоси ввиду под лучше? Чего не хватает для твоей задачи/задач в сабже?

Bod ★★★★
()

Хочется альтернативные варианты :) не устраивает например тормознутый скроллинг в фаерфокс цели, например, что бы можно было както востановить хдд, если чтото с ним случится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ИМХО, лучше всего LiveCD на основе того же дистрибутива, что установлен на компе. Главное, чтобы там были нужные утилиты вроде testdisk/fsck.*/parted

Тогда не будет задержек, если потребуется что-нибудь нестандартное

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хочется альтернативные варианты :) не устраивает например тормознутый скроллинг в фаерфокс цели, например, что бы можно было както востановить хдд, если чтото с ним случится

Ну, нормальный firefox как бы не основной показатель хорошего rescue CD. Что значит восстановить HDD? Практически каждый восстановительный CD содержит примочки вроде testdisk и пр. Программы для работы с партициями, файловыми системами и т.д. Есть коммерческие аналоги, которые в подобные дистрибутивы не включаютя по понятным причинам. Но они лишь автоматизируют определенные операции. Для бытового уровня Rescue CD хватает за глаза. Хватает даже любого дистрибутива вроде кноппикса. Все-одно даже лучшие инструменты от необходимости думать не избавляют, а профессиональные инструменты стоят дороже домашней информации. Да и работать с ними желательно специалистам. Названия сейчас не вспомню, на работе где-то есть.

Bod ★★★★
()

лучше resqueCD может быть только вторая система на HDD.

alexsaa
()
Ответ на: комментарий от router

> ИМХО, лучше всего LiveCD на основе того же дистрибутива, что установлен на компе.

Фигня, у меня дебиан, но в качестве rescue испльзую гентушный cd... ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Практически каждый восстановительный CD содержит примочки вроде testdisk и пр. Программы для работы с партициями, файловыми системами и т.д.

а по-моему это зависит от fs и vm. На линуксявых livecd не восстановить данные на zfs, ufs внутри geom и тд. и наоборот. testdisk для очень уж простых вещей.

<offtopic>
чего-то мне невезет, zfs у меня уже на двух разных машинах сама себе попортила метаданные: первый раз угробила первые две метки при resilvering, а теперь после clean shutdown недавно со'scrub'инный mirror pool забрала на тот свет (в unavail), т.е. при экспорте, а потом импорте обратно получаю invalid vdev configuration. Имея дело с "супернадежными" ФС не грех под рукой держать ondiskformat0822.pdf и самодельный livecd. :/
Hammer что ли попробовать как восстановлю данные...
</offtopic>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> ИМХО, лучше всего LiveCD на основе того же дистрибутива, что установлен на компе.

>Фигня, у меня дебиан, но в качестве rescue испльзую гентушный cd... ;)

А если потребуется доустановить пакет? Можно конечно тупо распаковать, но это черезж, да и скрипты установочные ;)

router ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.