LINUX.ORG.RU

Подружить Debian и openSolaris


0

0

Доброго всем времени суток. Решил поиграть с соляркой. Проинсталлил. Она поставила свой загрузчик, который винду нашел, а линукс нет. Сразу появилась мысль восстановить линуксовый загрузчик (с лайвсиди бубунты), но потом возник вопрос: найдет ли линуксовый загрузчик солярку. Если у кого был опыт сведения этих 2х зверюг поделитесь советом что делать.

anonymous

Ответ на: комментарий от PolarFox

я уже пытался сам найти решение. Но, к сожалению, в буржуйском мало секу, а на русских ресурсов инфы не нашел. так что прошу именно помощи а не гугля =/

anonymous
()

Кстати... а в соляре разве не тот же самый груб используется?

А так смело восстанавливай груб и думай/ищи, как грузить солярку грубом.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

он самый. но, как я уже сказал выше, при установке он не видит линь. я восстановил загрузчик из убунты, но он, в свою очередь не нашел сам солярку... так что теперь надо придумать как прописать солярку в menu.list так, чтобы она загрузилась :)

anonymous
()

Тут либо ставишь grub из OpenSolaris на его раздел, а линуксовый в mbr и грузишь солярный по цепочке


title=Solaris
rootnoverify (hd1,2)
chainloader +1
makeactive

, либо, что более правильно, загружаешь все системы с помощью grub из соляриса.

title=Debian
root (hd0,1)
kernel /boot/26 root=/dev/sda2


Линуксовый grub просто не увидит разметку диска соляриса.

TuxR ★★★★
()

> Доброго всем времени суток. Решил поиграть с соляркой. Проинсталлил. Она поставила свой загрузчик, который винду нашел, а линукс нет. Сразу появилась мысль восстановить линуксовый загрузчик (с лайвсиди бубунты), но потом возник вопрос: найдет ли линуксовый загрузчик солярку. Если у кого был опыт сведения этих 2х зверюг поделитесь советом что делать.

Поставь снова солярку. Когда запустится груб нажми e и перепиши параметры груба на бумажку. потом восстанови grub из убунты и допиши к его конфигу записанное.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Когда запустится груб нажми e и перепиши параметры груба на бумажку. потом восстанови grub из убунты и допиши к его конфигу записанное.

cat /boot/grub/menu.lst

¬Ъ?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Re^2: Подружить Debian и openSolaris

>> Когда запустится груб нажми e и перепиши параметры груба на бумажку. потом восстанови grub из убунты и допиши к его конфигу записанное.

> cat /boot/grub/menu.lst ¬Ъ?


Для этого надо смонтировать солярочная раздел. А как с их поддержкой в линуксах я как-то не в курсе

gaa ★★
()

всем спасибо. проблема решена

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.