LINUX.ORG.RU

И все таки, что выбрать, ALTLinux или ASPLinux?


0

0

Ставится будет на настольную систему. Выбор будет ТОЛЬКО из этих двух дистрибутивов. Мужно просто чтобы все по человечески РАБОТАЛО и как можно меньше глюков. Какой дистрибутив в этом плане предпочтительнее?

anonymous

Windows 2000

anonymous
()

+SP3 + All HOTFIX

anonymous
()

Очен Вы говорите? Какой АСП, какой АЛТ?!?!?
С таким "выбором" конечно лучше Винда 2000 + 3 СП....
Берите RedHat (это ЛИНУКС, в отличие от клонированых недоносков АСП и АЛТ...)

Spilix
()

Вы злые мазафаки ... какой на вынь?
Ставь ASP он поновее, а АЛЬТ давольно глючная вещь, хоть асп 9-й еще не юзал, но тоже собераюсь его покупать и на сервера, и на ворксейшены!

Delay ★★
()

А чем АСП плох?! Давайте не будем демагогией заниматся? Приводите ФАКТЫ, в чем АСП хуже РедХата и почему он недоносок? Факты! Нет, ну этож какие кривые руки надо иметь, чтобы взять у РедХата дистрибутив, добавить туда своих глюков, испоганить его и начать продавать! Именно так чтоли делает АСП? Но по логиге, если это РедХатовский дистрибутив, то уж явно хуже редхатовского он быть не может!

anonymous
()

А Вам не хотелось бы довести его до ума самому?
Очень развивает и расширяет познания...
Тем более что глубочайших познаний для этого не нужно. А то что делает АСП с РХ - тех денег не стоит...
А если Вам все равно как это все работает и зачем, почему... юзайте винду... удобнее будет...

Spilix
()

после долгих иследований Linux дистрибутивов (около 2.5 года) я остановился на SuSe и Debian. так как считаю эти дистрибутивы больше других заточены для конечных пользователей.

P.S Это мое личное мнение оно может не совпадать с мнениями многих Линуксоидов , просьба не разводить флейм по этому поводу.

anonymous
()

Слакварь!!

anonymous
()

существует только один ЛИНУКС и имя его Debian, остальное всё всего-лишь жалкие его подобия или клоны.

anonymous
()

Последний анонимус явно просто фанатик. А по поводу АСП вот что скажу, единстенное что меня тянет к нему, всяческое отсутствие проблем с русским! Проблемы отсутствуют вообще! Прям как в винде все ОК, а в дебиане, сусе (юзал я ее) нужно все ручками править, что отнимает время.

anonymous
()

Слака - отец всех дистрибов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну да надо напрячься один раз набрать dpkg-reconfigure locales и выбрать русскую локаль, в каком-то смысле это "правка ручками"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

слака находится в сейчас таком же состоянии как и была 10 лет назад, прогресс - 0, единственное что меняется это версии софта

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-05-25 19:54:56.368373)
А что еще надо красивый гуй при инстале как виндах

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-05-25 19:54:56.368373)
А что еще надо красивый гуй при инстале как виндах

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и гуй и пакетманажер и другие достижения прогресса, слака в этом отношении находится ещё в состоянии каменного века

anonymous
()

Все говно!!!
RedHat рулит и будет рулить пока остальные все не умрут...
Рано или поздно винде прийдет конец... И в это время многие ОпенСорсеры упадут в коммерцию... что бы занять нишу...
Им не поверят, ибо захотят они того же что М$ сейчас имеет... и канут они потихоньку один за другим в небытие (человеческий фактор)...
Но РХ, не подымая цен пройдет это все гладко и достигнет вершин линуксизации всего мира... Так все и намечено... Посмотрите... %-)

З.Ы. Сохраните себе этот пост и через пару лет глядя на ситуацию вспомните о нем... :-)

Spilix
()

РэдХат и есть Майкрософт Линукс-мира. РХ не Линукс, если считать, что Линукс не только ядро. Идеологически это не Линукс. Уж про то насколько крив их 9ый... Слакваре же хоть и не имеет подобных бредовин, как инсталяционный гуй, но при этом она рулит. Равно как Дэбиан рулит. SuSe к сожалению просто не видел.

anonymous
()

Слак и Деб - это типа "гуру" юзают в свободное от винды время :-)
Поскольку реально там работать на 100 процентов НЕЛЬЗЯ... Но зато ковыряться - уж пожалуйста... ковряйся пока не рухнет все...
И идеология тут не при чем, я говорю о некоем КПД при работе с ОС, вот в этом то РХ и рулит и будет рулить... :-)
Если же вам нужно ковыряние, "рульная" консоль, фидорасовкие понты и прочая лабуда (типа чтоб с "перцами" побазарить было о чем на их языке) - тогда LFS (Linux From Scratch) для вас ИМНО...
А если вы хотите без геммороя поставить ОС (неважно какую) и работать на 100 процентов думая о своем, а не "что б не рухнуло", тогда только РедХет... неважно какая версия...
Я уже несколько лет выбираю только ее себе домой - и повода жаловаться еще небыло... разве только на себя (на проявления кривоватости рук)...

Spilix
()
Ответ на: комментарий от Spilix

вот чего ковырять надо так это RH, а Debian поставил и он работает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spilix

нут так в Debian'е тоже есть такие достижения прогресса как
различные детекторы и настройщики железа типа 'kudzu',
поэтому после установки дистра
#apt-get install kudzu
#kudzu
и железо само всё поднимается и тоже никакого гемора с установкой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spilix

а сколько ты в 8'ке и в 9'ке русский прикручивал? а в 7'ке сколько гимора было с компайлером?

anonymous
()

Незнаю... О чем ты... О тех 5 минутах потраченых на руссификацию?
Поверь мне, покупать АСП из-за этого не стоит... :-) Мало ли что...

Spilix
()
Ответ на: комментарий от Spilix

вот и первый геморой - тратить 5 минут на руссификацию

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zIP

использую SuSE и Debian лучше этих двух систем пока ещё ничего не видел

anonymous
()

Я всегда юзал РХ... но время от времени боролся с Сузи, Мандракой, БестЛинуксом, Асп, Альт, ОпенЛинукс, Корел Линукс... и т.д. почти все кроме Дебьяна...и Слаки... (на этих двоих я вообще нехочу время тратить... два мертвяка хе-хе)
И все равно, перекрестясь, возвращался к РХ... %-)... только там полная гармония человека с машиной и спокойное состояние духа при тяжелой умственной работе... :-)

Spilix
()
Ответ на: комментарий от Spilix

всё с тобой ясно, ты очередное ламо не видевшее Debian'а но смеющее кричать что Debian отстой, кстати я тоже раньше думал что Debian отстой пока не заюзал его, теперь хуй вы меня обратно на RH посадите, видеть этот глюкодром больше не могу

anonymous
()

Сам ты ламо... Скажи лучше что у тебя машина нетянет РХ...
Многие так называемые линуксоиды и "не_ламо" образовалось о того что насобирали груду железа которое одно с другим не дружит... и начинаю експерементировать... еси не работает - значит ОС глюкодром...
Тут даже не кривыми руками пахнет... а извилинами... :-), это во-первых, а во-вторых читайте ТЕМУ поста! Какой нахрен Дебьян?
"... теперь хуй вы меня обратно на RH посадите..." - никто тебя садить никуда не собирается, думаю ты и сам не сможешь... :-) даже если захочишь...
Кончай этот гнилой базар, а то посты перекинут в "Флейм"... А туда я не хожу...

Spilix
()

>Сыновья давно превзошли своих отцов.

Чем породили, тем и ... того...

Долой гуй!

anonymous
()

> а то посты перекинут в "Флейм"... А туда я не хожу...

а зря, там интересней.

anonymous
()

Выберайте ASP.

Я работаю под Mandrake. В данный период времени он мрне нравится. Руссифиукация не хуже чем у ASP и лучше чем у ALT (который клон Mandrake). Имеет русский сайт, Русские списки рассылки и русскую документацию от MandrakeSoft. Кстати наверно единственный комерческий диструб которой всее еще выкладывает beta и RC. У RH,SuSE,ASP этого точно нет. У остальных щас не помню.

Теперь о других дистрах (это только IMHO):

* Debian - Очень хорошо и очень круто (НО) требует некоторох познаний и массы инета. В любом случае это Лучший из дистров. Имеет место некоторое отставание софта в стабильных ветках. Например в 3.0r1 KDE 2.2.2 ... В остальном - "мечта поэта"

* SlackWare - Действительно утилье отстает от жизни. любителям этого дела рекомендую взглянуть в сторону FreeBSD

* Gentoo - не ставил. ничего сказать не могу.

* RH - Это хорошо но после перехода на UTF-8 пока слишком много проблем с русским в консоли.

* ALT - мне не понравилось. Оригинал получше (IMHO). Хотя ребята и заменили urpmi на apt-get но....

* ASP - мне нравится! Но его касается все что я написал об RH. Но я его люблю со времен BlackCat.

* SuSE - Очень круто!!! Но 3 минуса : 1)Yast сильно уж все хочет делать сам и запарывает поправленные ручками конфиги. 2)С руссификацией плоховато (немцы). 3) Yast вещ весьма платная.

---------------------- Я не привожу каких-либо серьезных доказательств а просто выражаю свое отношение к этим дистрам.

P.S. Если система нужна для Игр или серьезной работы со звуком - дешевле купить какуюнить winXP чем "трахаться" с любым из упомянутых дистров.

P.P.S. Не считаю правильным высказывание о том что W2K удобнее.

tsyma
()

то, что в Debian 3.0r1 старая версия KDE это объясняется следующими
причинами:
1)r1 всего навсего bug fix релиз к r0
2)r0 вышел летом прошлого года, когда KDE 3.0 (не то .0 не то .1)
был сами знаете в каком состоянии (глючное тормозное глюкалово),
включать "это" в релиз не было никакого смысла


anonymous
()

Млин, ну сколько раз повторять, что ALT уже давно не клон Mandrake ? И проблем с ним, кстати, особых нет. Недостаток коробочной версии - отсутствие в документации рекомендаций ставить с компактов только basesystem а все остальное доставлять apt'ом + кривые зависимости некоторых пакетов. Все остальное - вполне нормально. В ASP нет этих глюков, зато есть другие. Например коробочная 7.3 намертво висла при попытке залить на нее по ftp ~3 Gb мелкого файла. Тем не менее, на работе с одинаковым успехом используется и ALT и ASP - все довольны. Вывод: пользуй что больше нравится, потому что определенный процент кривизны присутствует во всех без исключения дистрибутивах. А faq'ов по теме как обойти типичные для данного дистрибутива грабли - навалом.

AlexGor
()

IMHO: отличительными чертами дистрибутива является :

1) Инсталятор. В ALT 2.2 используется DrakX от MDK 8.2 если я не ошибаюсь с версией. Там заменен логотип, Добавлен более расширенный выбор клавиатур и изменены групы пакетов(это все отличия которые я заметил).

2) Утилиты для настройки/управления системой. В ALT 2.2 используеться DrackConf от MDK 8.2 опятьже еслия не ошибаюсь с версией. Причем как я понял при установке юзается и urpm версии ~2.x (в MDK9.1 используется urpmi 4.2)

Поэтому я говорю что ALT Linux это "КЛОН от Mandrake Linux".

Я свое мнение обосновал.

Возможно я чегото не знаю (Например вышло постановление совета министров по которому ALT Linux больше не считается клоном а небо над москвой теперь считается зеленым.)

В этом случае просветите меня и поправте.

Кроме того я сказал что мой придыдущий пост это IMHO (Мое скромное мнение)

tsyma
()
17 июля 2003 г.

Такое ощущение что мир линуксоидов состоит только из людей которым нечем просто больше заняться кроме как сидеть и настраивать свою ось , вместо того чтобы работать! Конечно АСП 9! Он денег сто ит потому , чтобы на него время не тратить , которое тоже чего то стоит.!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.