LINUX.ORG.RU

Свой собственный дистро Линукса. Как начать?


0

0

Свой собственный дистро Линукса. Как начать?

Не устраивают имеющиеся distros. Например, нет всех модулей со CPANа для PERLа и тд. Плюс хочу сам разобраться. С чего и как начать? Мож кто пробовал?

Many Thanks in advance :)

anonymous

а не проще-ли собрать пакеты для любимого дистра со всем, чего не хватает?

SadStork
()

я собрал с десяток своих дистрибутивов. могу отметить, что experience не из приятных. основная проблема, как ни странно -- патчи. их десятки... сотни... тысячи. многие проги имеют кривые или не имеют вообще configure скрипта. очень много приходится патчмть самому. если вас радует такая хрень, то почему бы нет. я сейчас работаю на linux 2.4.21+grsecurity 1.9.10, libc 2.2.5, gcc 2.95.3(+море патчей), XFree 4.3.0.1 и gtk+ 1.2.10. я вам скажу меня это все - равно не радует своей не очень большой стабильностью. сейчас хочу заюзать базовую систему от suse 8.<latest> и самосбранное все остальное. и думаю тогда это будет круто, только надо найти это 8.<latest> с последними версиями пакетов: coreutils 5.0+ вместо всяких там shellutils, fileutils, textutils и т.п. если есть вопросы по сборке с радостью на них отвечу, мое мыло:

mikeb at nm.ru
subject: lfs|linuxfromscratch|типа линукс собрать|а могу я юзать ядро openbsd|и т.д. и т.п.

anonymous
()

Начинать лучше с ядра. В попу все остальное. Взял стабильное ядро, ужал его до 500Kb...а дальше и файловую систему навесишь, busyBox раскопаешь и т.д и т.п Так он даже на дискету влезет, нормальный дистрибутив по - моему.

smooth ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.