LINUX.ORG.RU

dvd:rip:ничего себе скопировал


0

0

Беру dvd:rip, прошу содрать диск (для последующего пересжатия). Диск записан мной, на болванке 4.7G. Дык эта программа умудрилась его содрать ... в 12+G. Я не понял, как так можно??

★★★★★

Ответ на: комментарий от svu

Все зависит от выбранных вами кодеков. Крутите настройки перекодировщика.

У меня например, из 1 часа захваченного с DV-камеры видео получалось в среднем 32 гигабайта, при разрешении 640x480.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

В том-то и дело, что это ДО кодеков. Двдрип делает 2 хода: 1. Содрать (я раньше думал, тупо 1:1) 2. перекодировать. 12 гигов -это после первого шага.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Внутрь не смотрел, расширение файлов vob. Но как-то раньше такого не замечал...

svu ★★★★★
() автор топика

или наглядная иллюстрация пользы изучения опций mencoder-а, mplayer-а и ffmped-а. мои поздравления. уж проще старичку acidrip-у скормить схемы 2-ух/3-ёх проходного кодирования чем так вот ...

sda00 ★★★
()

dvd::rip -- это перловый фронтэнд к программам из пакета transcode. В принципе, скрипт небольшой, если есть желание, можно посмотреть, что он конкретно делает на первом проходе. Скорее всего, прямо вызывает команды из transcode. Ну и можно попытаться понять, почему так вышло.

Uncle_Theodore ★★
()

Гуевые проги практически не нужны. Сам пользою acidrip, но только для разбора тайтлов-чаптеров, в консоли неудобно перебирать и смотреть что там. Для дампа двд курим ман к мплееру. Чтобы сдампить первый тайтл - mplayer dvd://1 -dvd-device /mnt/dvdiso -dumpstream -dumpfile ~/dvd.vob

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Да, я знаю, что там скрипт. Он даже в логи пишет все свои внутренние команды, которые выполняет. Но это как-то не отвечает на вопрос, почему оные проги делают такие чудеса...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Когда-то меня тоже прикалывало писать такие командные строки. Теперь ленюсь. Вопрос же не "как сделать иначе?", а "почему так?" ;)

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Если бы гуевыми прогами было бы проще рипать - я бы так и делал и советовал. Я этим уже немало занимаюсь, ничего удобнее консольного менкодера нету ;) Уж проще написать строчку, осмысленную, чем 5 минут тыркаться по панели и смотреть не забыл ли чего. Тем более еще не видел интерфейса где через галочки можно было бы настроить абсолютно все.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

> Я этим уже немало занимаюсь
Да, тогда действительно лучше командная строка (без сарказма). Но мне не интересно этим заниматься. Хочу большую кнопку "тебе уже зашибись" ;)

> можно было бы настроить абсолютно все.

В том-то и дело, что мне нафиг не нужно "абсолютно все". Я наоборот жалею, что двдрип недостаточно хиговый в некоторых местах:)

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

dvd:rip грабит дивидюки таким образом (это Live Aid, второй диск, вторая дорожка):

Executing command: rm -f /home/svu/DvdRip/laid2/vob/002//laid2???.vob && execflow -n 19 tccat -t dvd -T 2,-1,1 -i \/dev\/hda | dvdrip-splitpipe -f /home/svu/DvdRip/laid2/tmp/laid2-002-nav.log 1024 /home/svu/DvdRip/laid2/vob/002//laid2 vob | tcextract -a 0 -x ac3 -t vob | tcdecode -x ac3 | tcscan -x pcm && echo EXECFLOW_OK

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Т.е. он таки разжимает mpeg2 в какой-то (какой?) raw? Тогда почему ВСЕГО 12 гигов?;)

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Т.е. он таки разжимает mpeg2 в какой-то (какой?) raw?

http://www.transcoding.org/cgi-bin/transcode?Tcdecode

Судя по всему в один из
rgb RGB 24bit
yv12 Y'CbCr YUV
yuy2 4:2:2 YUV
pcm SIGNED LE 16bit PCM

Ну, звук-то, понятно, pcm. :)

> Тогда почему ВСЕГО 12 гигов?;)


Не знаю. :) Это все, что я вычитал из предоставленной Вами команды. :)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

И еще удивляет. Я пытаюсь это дело пережимать. AC3 звук решил для понтов сохранить без изменений (ну типа музыкальный же дивидюк, пусть будет какчество). Видео жму с битрейтом 1.8К (при том что дивидюк играет с битрейтом порядка 3) - качество видео ощутимо ухудшается. И вот такое ощущение (еще до конца всех треков не дошел), что результат получается больше, чем эти самые 4.7г. Это что - означает, что мпег2 жмет лучше, чем мпег4? Дичь какая-то...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>>И еще удивляет.
добро пожаловать в детский сад. если вы хотите скопировать исходный материал, то надо именно копировать, а не гонять его по фильтрам, пережимая в различные "lossless" форматы. получив 12Гб на диске вы уже заведомо имеете деградацию в качестве (если не ставите себе целью ремастеринг и прочие трудозатратные вещи). так что или "хигейте" и развлекайтесь с быдлоподелим (dvd:rip) или делайте всё как полагается. прямое (двух-трёх проходное ессно) перекодирование в h264 иногда позволяет ужать материал вдвое при мизерных потерях по сравнению с оригиналом. потери всё равно будут (по определению).

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

Я не хочу копировать ни разу! Я хочу именно что пережать из мпег2 в мпег4, с небольшой потерей качества (да, ффмпег потом жмет эти 12Г именно двухпроходно).

Разжатие из мпега2 в рав, по идее, не должно влиять на качество НИКАК, если это честный рав. Где я неправ? А последующее пережатие - очевидно, чревато потерями, но с ними я готов смириться за выигрыш размера.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Ну можно не тратить кучи времени на трахи с Хиговым гуем (по-другому это никак не могу назвать). Зато потратив полчасика времени на гугл и чтение мануалов можно было бы разобраться что к чему с менкодером, там ничего сложного нету ;)

Если не упираешься в размер особо, то можно жать и в один проход с указанным квантайзером (в последнее время так и делаю). Например что-нибудь вроде этого:

mencoder dvd://1 -dvd-device "$DVD_FOLDER" -oac copy -ovc x264 -x264encopts crf=19:partitions=all:8x8dct:me=umh:frameref=9:bframes=8:subme=9:b-adapt=2:mixe d-refs:b-pyramid:weightb:trellis=1:direct=auto:threads=auto -of lavf -lavfopts format=matroska -o /tmp/dvd_rip.mkv

Если звук ac3 - то придеться делать матрёшку

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Командная строка впечалила. Особенно вместе с утверждением, что СОЗДАТЬ (не понять!) ее можно, полчаса посидев в гугле;)

> Если звук ac3 - то придеться делать матрёшку

??? Не понял. Почему dvdrip справляется запихать ac3 в avi?

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

В avi ac3 можно, но я за такое бью тапком и больно. x264 туда не кошерно вставлять. Кодить другим тоже не вариант, если конечно мы не целимся на бытовуху.

>Командная строка впечалила. Особенно вместе с утверждением, что СОЗДАТЬ (не понять!) ее можно, полчаса посидев в гугле;)


Учитывая количество гайдов в инете (тысячи их), создать такую строку просто, понять - дольше (касаемо настроек x264, остальное более-менее интуитивно понятно, man mplayer/mencoder для полного просветления). И да, самое главное - это работает как часы в любых условиях.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

> В avi ac3 можно, но я за такое бью тапком и больно
Почему? Контейнеру не пофиг ли?

> x264 туда не кошерно вставлять

Почему?

> Кодить другим тоже не вариант,

Почему? Да, чем отличается "бытовуха" от "небытовухи"?

> И да, самое главное - это работает как часы в любых условиях.

Я эти свои "почему" выше расставил для того, чтобы показать одну вещь. Для всего этого надо четко врубиться в контекст, в понятия. Это НЕ полчаса. Вон Вы там выше по поводу параметров ругаетесь - я понятия не имею, где там приколы (и не уверен, что хочу понимать). Именно поэтому для таких как я нужна большая кнопка ...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

>> Аргументируй, лол. Это все подбирается исходя из видео материала, но для коня в сферическом вакууме сойдет.

во! "подбирается исходя из видео материала" и АУДИТОРИИ! на которую потом пойдёт материал. crf=19 товарищу в некоторых случаях может "легко и задорно" "раздуть" результат до неприличия, а относительно большая величина bframes может привести не только к риску увеличения "блочных" артефактов, но и:

1. The encoder rarely chooses to use more than 3 or 4 B-frames; setting this option any higher will have little effect. (а по умолчанию у тебя включён b_adapt, да! причём --b_adapt 2 при высоком bframes и БЕЗ указания --thread-queue, что вообще на мультиядерных машинах может завалить в кору всё дело. во молодца! и заметь, что --b_adapt 2 требует иногда/зачастую в разы больше оперативки...)

2. понятно, что только мазохисты на Apple всё ещё пользуют Quick-time (который держит не более ОДНОГО бифрейма), но, к сожалению, практика показывает, что прошивки многих бытовых плееров тоже "сосут". что там с WMP - хз, не помню, но что-то тоже всплывало.

надеюсь этого достаточно.

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

кстати, Quick-time и по макроблокам имеет ограничения (QuickTime 7 does not support 8x8 DCT macroblocks)

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

вместо

> frameref=9:bframes=8:trellis=1

разумнее frameref=4:bframes=3:trellis=2, subme=9 тоже имхо оверкилл

для просветления по поводу опций x264 можно начать отсюда: http://mewiki.project357.com/wiki/X264_Settings

И еще оченно рекомендуется пользоваться свежим x264, потому что его оптимизируют впечатляющими темпами

ethercrow
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.