LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Аудио-трек T-rob's feat. sadko4u - Aranis track in Drum and bass style

 , , , ,


0

1

Тут человек из вне под творческим псевдонимом T-rob’s обратился ко мне с просьбой записать гитару на новый трек. В общем, посидели-покумекали, и получился вот такой вот эксперимент, саунд в стиле DNB.

Прошу любить и жаловать.

Аудиотрек произведён на платформе GNU/Linux товарищем T-rob’s:

Живая гитара записана мною с использованием:

★★

Последнее исправление: sadko4u (всего исправлений: 2)

Микшировал он? В любом случае нужны мониторы лучше. Ударников почти нет, высоких тоже. Это обычно когда сводят на дешёвой аппаратуре или которая слишком красит. Взять хотябы kz zs10 pro + трек хорошего качества для референса и уже звук вытянется.

tne
()
Ответ на: комментарий от tne

Микшировал он? В любом случае нужны мониторы лучше. Ударников почти нет, высоких тоже

Как понимаю, задумка была в том, чтобы сделать помрачнее и не слишком ярко. Я попросил внести на этапе мастеринга кое-какие коррективы, чтобы трек вместе с гитарой поярче звучали и поширше.

sadko4u ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sadko4u

Вот тёмная музыка, но и детали на высоких и басс глубокий.

https://youtu.be/JXnhn13ItT8 https://youtu.be/OIhN7kEwvqI

В треке оригинального поста из всего диапазона частот сели примерно в серединку ближе к среднему бассу, а в остальное приходят отголоски зажатые. Брать треки и подводить частоты обязательно, если есть желание делать хороший звук из своей задумки. А так, как уже тут недавно было: для вк сообщества «я пишу музыку» сойдет.

tne
()
Ответ на: комментарий от tne

Посмотрел описание рекомендуемых вами наушников.

А они точно лучше моих KRK KNS-8400 и Audio-Technica ATH-M40X будут? Что-то есть у меня серьёзные сомнения, особенно если учитывать диаметры динамиков.

Я вот провёл на них сравнение и никаких особых изъянов по сравнению с вашими референсами не услышал. Баланс ударки примерно такой же, по крайней мере.

sadko4u ★★
() автор топика
Последнее исправление: sadko4u (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sadko4u

Я сравнивал их с shure srh 940 и старыми мониторными sennheiser уж не помню номера модели. Во многом перешёл на них, затем на другие дороже модели, но их взял как очень хороший вариант базовой альтернативы, особенно за возможность работать и с низом и с верхом сразу.

Проблема мониторных полноразмерных наушников - басс и чаще слишком детальные высокие и сцена. Как итог, на обычной аппаратуре играет совсем зажато и нужно сверять.

Если нет разницы с референс треками, тогда печалька 🤷🏻‍♂️

Но спасибо за lsp плагины. Странно, почему их не замечал. Буду смотреть.

tne
()

По частотам всё плохо. Онл животики должно ппобирать, а этого нет. Просто набор нот играется с частотами не там. Но конкретнее не могу сказать, надо ещё слушать.

О, нотка одна на гитарном лупе (ближе к началу) неровная.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от tne

Послушал с утра на свежую голову. Да, разница есть. Но лучше это или хуже - х.з. По мне так в ваших референсах ударка слишком резкая. Особенно если послушать сначала немного другое - https://youtu.be/lk2-bgwA0Ro

sadko4u ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sadko4u

Не, ну тут надо уж определиться. Или это drum n bass, где само название стиля диктует что должно быть слышно. Или тяж метал, где ударные зажаты сильнее в угоду рифов и может быть тарелок.

tne
()
Последнее исправление: tne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Зато какие детали в музыки слышны)

Люди боятся терять зрение, а вот за слух почему то не так волнуются.

tne
()
Ответ на: комментарий от tne

Какие? Я человек простой, меня материал интересует, а не как он сведён.
Если все инструменты можно снять, значит мне норм.

Это я не в противовес всем, это я, скорее, жалуюсь.
Всю жизнь так делаю - сыграл, по громкости панораме выровнял и готово. Разницы не слышу и голову не забиваю.

ist76 ★★★★★
()

драйв присутствует, сведение гуано.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Из-за слешей в конце, походу. Поправил.

sadko4u ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

18i20 я уже отправил в регулярную деятельность на репетициях. Надо бы ещё кое-чего допилить (нормальная поддержка 4i4, 18i8), но пока руки не доходят.

sadko4u ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

У нас разные барды. Тебе на понравится

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sadko4u

А есть какой-то «эталонный» трек к звуку которого надо стремиться?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sadko4u

интересно, вроде бы поддержка в ядре есть (раз пипл юзает), но пришлось писать прилично кода даже для ядра 5.11?

kott ★★★★★
()
Последнее исправление: kott (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kott

Так проблема-то в том, что без микшера и роутера старшие модели вообще ни о чём - просто куски железа. А поддержку 2i2 и Solo я добавил просто потому что могу, да и иметь возможность управлять ручками из софта приятно и прельстиво.

sadko4u ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sadko4u

Так проблема-то в том, что без микшера и роутера старшие модели вообще ни о чём - просто куски железа.

ну так и есть

а крутить-то где, не в alsamixer же?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

На самом деле, думается мне эта стандартная тема всех гитаристов) (как и музыканты любых других инструментов) Они очень любят свой инструмент (лол), отсбда его больше. Басист просит больше басса, гитарист говорит слишком мало жести, барабанщик блюёт, потому что всё засрали и четкого ритма нет. По треку в итоге очень много гитары. Есть немного саб баса и всё.

Накинули ударники для галочки, был бы метроном, было бы тоже самое лол.

А нормальный продюсер, у которого нет предвзятости вытащит из этого хорошую картинку. Ну а если продюсер подобрал инструменты не очень, то тут вытянуть хоть что то можно только сведением. Что в оригинальном треке ни первый вариант, ни второй не выполнен. Может вот форумчане и вытянут по миксу))

tne
()
Последнее исправление: tne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tne

По треку в итоге очень много гитары.

Это лично на ваш субъективный взгляд.

А нормальный продюсер, у которого нет предвзятости вытащит из этого хорошую картинку

Ваша позиция не поддаётся никакой критике. Сколько продюсеров - столько картинок и будет. Никогда ни один продюсер не сведёт так же, как кто-то другой. У всех есть свои предпочтения и своё видение финального трека.

Ну а если продюсер подобрал инструменты не очень, то тут вытянуть хоть что то можно только сведением.

Если материал не очень, то лучше его перезаписать. Нет, ну серьёзно. Сделать из плохих исходников конфетку не получится. Получится что-то плохое в блестящем фантике.

Что в оригинальном треке ни первый вариант, ни второй не выполнен

Какие варианты? У вас есть претензии к качеству исходников, из которых делался микс?

sadko4u ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sadko4u

но это же неудобно дико
даже на моей Echo Gina3G 4in/8out alsamixer не влазит в экран, qasmixer валится в сегфолт

витает идея универсального миксера, наподобие как в ffado, морду к которому надо писать на чём-нибудь декларативном

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Да это дело-то десятое, на самом деле. Главное чтобы дрова давали всё необходимое сделать. А там уж, думаю, энтузиасты найдутся, которые запилят интерфейс управления.

sadko4u ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tne

Почитав комментарии в данном треде, автор сделал ремикс и ремастер. Тему отредактировал, навёл новые ссылки.

sadko4u ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.