LINUX.ORG.RU

Не могу войти в Mandriva


0

0

Мандрива у меня на eeepc 900 20GB и вчера не посмотрев на оставшееся свободное место на диске установил много программ. В результате системный 4 ГБ диск заполнен на 100% и при входе на комп меня не пускает. Соответственно ничего удалить чтобы очистить диска я не могу. Попробовал войти с LiveCD и вижу даже папку из которой можно что-то удалить, но опять же система не позволяет ничего делать. Подскажите что сделать чтобы была возможность удалить или вырезать файлы на системном диске когда входишь под LiveCD,


Зайти рутом на LiveCD или загрузиться в single в мандриве, запустить rpmdrake.

Deleted
()

4 GB действительно не хватает для всего нужного софта. Я бы посоветовал на 16 Gb флешке сделать два раздела, на 1 Gb - смонтировать туда /, и на ~15 Gb, смонтировать туда /home, а на 4 Gb флешку смонтировать только /usr. Так-же, для экономии места, следует отключить сохранение в кэше установленных rpm-пакетов.

confluent_anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Что значит "не пускает"? Даже в "безопасном режиме" под рутом?

К сожалению последняя версия ядра 2.6.27-21 не желает работать с eeepc 900, при загрузке выходит сообщение что boot невозможен. Поэтому пользуюсь в грабе ссылкой на 2.6.27-19. Соответственно безопасной версии как оно должно быть прописано в правильном грабе у меня нет. Можно конечно самому сделать на основа 19 ядра, но как вы видите выше я уже решил проблему. Кстати не подскажите какими средствами можно удалить не нужное ядро?

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от confluent_anonymous

> 4 GB действительно не хватает для всего нужного софта. Я бы посоветовал на 16 Gb флешке сделать два раздела, на 1 Gb - смонтировать туда /, и на ~15 Gb, смонтировать туда /home, а на 4 Gb флешку смонтировать только /usr.

Скорость 4 гб и 16 гб дисков разная. Где то выдел что чуть ли не в 2 раза 16 гб тормознее.

> Так-же, для экономии места, следует отключить сохранение в кэше установленных rpm-пакетов.

Не подскажите в каком пункте меню это сделать?

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от gres

>Кстати не подскажите какими средствами можно удалить не нужное ядро?

Если из выбора при старте, то /boot/grub/menu.lst отредактировать, если само ядро, так командой rm :) (лежит в /boot)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gres

>Не подскажите в каком пункте меню это сделать?

Mandriva Control Center -> Установка и удаление программ -> Настройка -> [v] Удалять кэш после загрузки

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Mandriva Control Center -> Установка и удаление программ -> Настройка -> [v] Удалять кэш после загрузки

В Установке и удалении программ нет меню настройка. Там есть параметры но посмотрел все вкладки так и не нашел где поставить галку чтобы кэш удалать.

gres
() автор топика
Ответ на: комментарий от gres

> Скорость 4 гб и 16 гб дисков разная. Где то выдел что чуть ли не в 2 раза 16 гб тормознее.

У меня так сделано, тормозов не заметно. Ведь большинство программ запускается с /usr, с корня в основном только загрузка, но я лично свой eeepc уже 26 дней не перезагружал, только усыпляю.

> Не подскажите в каком пункте меню это сделать?

В дебиане/убунту подсказал бы, в мандриве - не знаю.

confluent_anonymous
()
Ответ на: комментарий от gres

> Не подскажите в каком пункте меню это сделать?

Ещё можно тупо слинковать каталог с кэшем, скажем, в /home/$USER/rpm на 16-гиговой флешке.

confluent_anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.