LINUX.ORG.RU

[NTP] Не пашут сервера точного времени ВНИИФТРИ

 


0

0

Как сказано вот в этом интересном документе (http://www.vniiftri.ru/rus/news/91.html), с весны прошлого года Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Физико-Технических и Радиотехнических Измерений предоставляет широким массам услуги NTP-серверов, действующих "на базе Государственного эталона времени и частоты".

Серваки я эти юзал с марта этого года. Выгодно выделялись на фоне ужжасных, периодически исчезающих чудовищ с Черноголовки и Пущина. Правда, врали на 5 миллисекунд, но врали стабильно. В начале июня, кстати, врать перестали.

Вот на днях заметил, что все три их сервера stratum 1 работать перестали. Пинговаться - пингуются, и время на них нормальное, в пределах погрешности, а стратум почему-то 16. Естественно, ни один нормальный сервер синхронизироваться по ним не будет.

Вспомогательный же сервер стратума 2 почему-то работает в штатном режиме.

Посему вопрос: кто-нибудь знает что с ними произошло?

★★★★

Отпиши админу, все-равно по политике доступа ты обязан уведомлять об использовании.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Согласно вот этой официальной бумажке (http://support.ntp.org/bin/view/Servers/StratumOneTimeServers), сервера ВНИИФТРИ доступны в рамках полиси OpenAccess, т.е. я не обязан уведомлять админов об использовании серверов:
>Operators of open access time servers may request, but may not require, a NotificationMessage prior to use.


А насчет отписаться и спросить - всему свое время.

nnz ★★★★
() автор топика

ntp.pool.org

я обычно использую ntp.psn.ru
обсерватория Пущино, я не скажу что это ужасное чудовище, стабильно работает.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>ntp.pool.org

Ну и как оно, дорогой юзер? Воркает? Мы старались :)
http://www.pool.ntp.org/user/nnz

А в Пущино стратум 2. Извините, нам по статусу нельзя.

nnz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnz

>>Operators of open access time servers _MAY_ request, but _MAY_ not require, a NotificationMessage prior to use.

Они требуют.

Кстати, а ежели по "статусу не положено", то почему не купить нормальный NTP-сервак?

Ели GPS, то с антенной мутиться придется, но ведь есть и CDMA.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

>>Operators of open access time servers _MAY_ request, but _MAY_ not require, a NotificationMessage prior to use.
>Они требуют.


Ну если английского не знаете, так хотя бы translate.google.com заюзайте :)

>Кстати, а ежели по "статусу не положено", то почему не купить нормальный NTP-сервак?

>Ели GPS, то с антенной мутиться придется, но ведь есть и CDMA.


Да. Вариант с GPS был отброшен сразу. А насчет CDMA - шо это за звери и где они водятся? (по универу помню, что эта аббревиатура означает совмещение каналов на этапе кодирования, но не понимаю, при чем тут точное время).

nnz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Macil

>почему не купить нормальный NTP-сервак?

Кроме того, стратум 2 нужен в любом случае. Потому что "нормальный NTP-сервак", то бишь server stratum 1, может банально начать врать. Например, у GPS антенна отвалится.

А стратум 2 собирает и усредняет информацию с нескольких stratum 1 серверов, отсеивая 3.14здящих черепашек :)

Мой пуловский, в частности, с 16 европейских единичек тянет. Впрочем, учитывая последние события, уже с 14 :(

nnz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnz

>Ну если английского не знаете

Не надо, а? Ознакомтесь с http://support.ntp.org/bin/view/Servers/NtpOneImvpRu

>А насчет CDMA - шо это за звери и где они водятся?

У CDMAшной БС частота генератора синхронизируется по GPS, плюс еще видел решения синхронизации по NTP (у Trimble, например). И самое главное, в отличие от GSM, не жлобится выдавать нужные данные "в эфир". В Сети я видел несколько железок, но не более того. Они предназначались для работы в труднодоступных местах, куда тянуть нежную GPS антенну крайне проблемно. Но ессно, нужно заказывать и стоят они не мало.

>но не понимаю, при чем тут точное время

CDMA в данном случае - стандарт и торговая марка систем сотовой связи, пришедших на смену NMT. CDMA - самая настоящая 3G сеть, т.е. сеть с коммутацией пакетов. Есть стандарт высокоскоростной передачи данных Ev-DO. Ну и всякие другие фишки. В Дефолт-Сити, Питере и ряде регионов присутствует, обычно под крылом *Телекомов (aka мироеды) и/или под брендом Скай-Линк.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

>Не надо, а? Ознакомтесь с http://support.ntp.org/bin/view/Servers/NtpOneImvpRu

Учите рыбу плавать?

Хорошо. Привожу вывод гуглопереводчика (если вас не устраивает мой литературный перевод, а самому сходить лень):
>Operators of open access time servers may request, but may not require, a NotificationMessage prior to use.

>Операторы открытого доступа момент серверы могут просить, но не может требовать, а NotificationMessage до использования.


>У CDMAшной БС частота генератора синхронизируется по GPS

Как там с антенной?

>плюс еще видел решения синхронизации по NTP

А это уже совсем другая задача. GPS - stratum 1, синхронизация по NTP - максимум 2 (кроме того случая, когда синхронизация идет со stratum 0, например, с цезиевыми часами, но простым смертным такое не разрешают).

Что касается просто синхронизации по NTP - так это на любом нормальном юниксе и старом десктопном железе делается при наличии прямых рук. Доказательство тому - пребывание в pool.ntp.org моего бывшего десктопа.

nnz ★★★★
() автор топика

се

И вот еще. У NTP синхронизация времени - скорее побочный процесс. Его главная задача синхронизация частоты (обычно - системного таймера) с эталонной, полученной от атомных часов, кварцевого генератора, или GPS.

Конечно покупка атомных часов это уже через край, но у нормального кварцевого генератора, если на него в обед не ставить чего-то горячее - секунд 20 за год. А в NTP железке обычно ставят хорошие, именно поэтому они столько и стоят, и даже потеря связи c эталоном практически ничего не изменит и в startum16 сервак не свалится.

Вообще, есть еще серваки, которые синхронизируются по радиоканалу... и даже у нас в РФ на частоте 10MHz есть синхросигнал. Но вот какой? И какого стандарта? Можно рассмотреть и этот вариант.

Stratum2 серваки будут обеспечивать примерно ту же точность синхронизации частот, что и 1. Только вот реальное время там будет отсавать максимум на 128 миллисекунд плюс 128 на твоем, но NTP ессно и это учитывает, так что если вдруг у тебя возникнет разница в 256 миллисекнуд - повод бежать на кладбище, ибо во вселенной случилось что-то ужастное... Самое главное чтобы на канале не было джиттера, от него NTP, к сожалению, сходит с ума. Ну и работать он должен долго, ибо штука адаптивная. Так что я совершенно не понимаю предубеждение против startum2 серверов... Тебе нужна такая точность? В то время когда рабочие станции синхронизируются по SNTP?

Вообще, лезть своими грязными лапами на startum1 серваки есть жуткий моветон. Особенно для синхронизации "домашних" компов, рутеров, компов с ntpd потребительского назначения типа синхронизации компов в своей сети. И уж вдвойне моветон, когда с твоего закрытого от внешнего мира NTP берут время по SNTP.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

>Учите рыбу плавать?

Хорошо, хорошо. Я не правильно выразился. ПРОСЯТ. Но конечно же все поклали на сетевой этикет и скоро вообще все покладут на все. И Сеть целиком и полность перейдет под управление всяких [вырезано цензурой].

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Просто это весьма существенная разница. Когда ТРЕБУЮТ - это уже RestrictedAccess. Такие сервера я принципиально не использую.
Потому что иначе в случае чего проблему нельзя будет решить только средствами ntpdc :)

nnz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnz

>Как там с антенной?

450MHz. По идее трудностей с покрытием и самой антенной никаких.

>А это уже совсем другая задача.

Нет. Вы не совсем правильно поняли. Есть железка, которая выдет эталонную частоту, нужную для CDMA БС. Эту самую частоту она синхронизирует по NTP.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: се от Macil

Я уже говорил про точность и полезность stratum 2. Имхо, правильно настроенная двойка, при наличии нормального канала, даже лучше единицы.

Только вот есть одна маленькая проблемка. Без единиц двойки не будет. Кто-то все равно должен получать время "извне". И конечно, не совсем хорошо, если этим занимаются исключительно чужие дяди, сидящие по ту сторону канала, который тоже упасть может.

>Вообще, лезть своими грязными лапами на startum1 серваки есть жуткий моветон.


Как участник пула - категорически не согласен.
99% юзеров, ставя ntpd, вполне удовольствуются нами, то есть пулом.
А есть пряморукие люди, которых очень мало. Они в состоянии на обычном железе поднять очень даже неплохую двойку. Может, со временем даже к нам присоединятся. Не вижу оснований считать прямые руки моветоном.

nnz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Macil

>Есть железка, которая выдет эталонную частоту, нужную для CDMA БС. Эту самую частоту она синхронизирует по NTP.

а. понял. спс

Кстати, как это реализуется технически? Это специальная версия ntp-демона нужна? Или оно само, в клиентском режиме?

nnz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnz

>Кстати, как это реализуется технически?

А какая разница по сути? ntpd частоту системного таймера тоже подстраивает. И сколько гига-, мега- или герц сам тамер роли не играет. Демон выдает коррекцию в PPM'ах, а уж как этой информацией распоряжаться...

Если честно, как устроен генератор и подстроечная схема - не знаю. Слышал о генераторах, управляемых напряжением, такие стоят на материнках, но чего-то конкретного сказать не могу.

[Хотя было бы правильней написать, что в том чиле по NTP, т.к. там все-таки имеестя и GPS приемник.]

Macil ★★★★★
()

Кстати, серваки поднялись, вопрос снят.

Админ ВНИИФТРИ читает ЛОР? O_o

nnz ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.