LINUX.ORG.RU

[Ext4]Восстановление суперблока

 


0

0

Приветствую!

Недавно перешел на линукс, поставил федору 11. все винты на Ext4 отформатировал. Один, после перезагрузки отвалился. Делаю его проверку, ругается: [root@svr dev]# fsck.ext4 -v /dev/sdb2 e2fsck 1.41.4 (27-Jan-2009) fsck.ext4: Superblock invalid, trying backup blocks... fsck.ext4: Bad magic number in super-block while trying to open /dev/sdb2

Пытаюсь указать альтернативный суперблок через -b 8138 - тоже самое. Есть ли какие-нибудь варианты восстановить суперблок, или как-нибудь вытянуть данные. А то не хочется 450Гб терять, они мне дОроги, как память. :)


>все винты на Ext4 отформатировал
>отформатировал

>не хочется 450Гб терять


Определитесь уже, отформатировали вы винты или нет.

Dimanc ★★
()
Ответ на: комментарий от Dimanc

Поставил Федору на чистый винт, он при установке отформатирован в Ext4. Потом с винта 500Gb перекинул данные на другой винт, отформатировал в Ext4, данные залил обратно. И со вторым винтом на 500Gb та же операция. После перезагрузки один из винтов не может определить файловую систему. При проверке ругается см. выше.

Oleger
() автор топика

ССЗБ. Следующие полтеррабайта храни на reiserfs4 или btrfs -- будет весело, я обещаю.

gotf
()

>e2fsck 1.41.4

вот это вам и прибило данные, там была ошибка с ext4

обновляйтесь до 1.41.8 и пробуйте fsck еще раз

>Недавно перешел на линукс, поставил федору 11. все винты на Ext4 отформатировал


зря, если мало опыта, не стоит сразу все доверять новой системе
ext4 конечно хороша, но я бы не доверяла вот так сразу ей то, что не хочется потерять.

tune2fs не пробовали после того как отформатировали диск? тоже приводило к порче суперблока.

ps: ядро тоже желательно использовать новое, в .28 и .29 с ext4 были проблемы

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>>e2fsck 1.41.4

>вот это вам и прибило данные, там была ошибка с ext4 обновляйтесь до 1.41.8 и пробуйте fsck еще раз

Обновил e2fsck, но fsck пишет тоже самое.

>>Недавно перешел на линукс, поставил федору 11. все винты на Ext4 отформатировал

>зря, если мало опыта, не стоит сразу все доверять новой системе ext4 конечно хороша, но я бы не доверяла вот так >сразу ей то, что не хочется потерять. tune2fs не пробовали после того как отформатировали диск? тоже приводило к >порче суперблока.

tune2fs не использовал. Разбивку делал через gpedit.

>ps: ядро тоже желательно использовать новое, в .28 и .29 с ext4 были проблемы

А в репозиториях федоры есть .30 ядро? Или самому скомпилировать ядро? :)

Oleger
() автор топика
Ответ на: комментарий от gotf

>ССЗБ. Следующие полтеррабайта храни на reiserfs4 или btrfs -- будет весело, я обещаю.

Про буратино - не спорю. Непременно попробую btrfs для всех винтов с особо важной инфой. Рейзер4 не такой веселый, как бтр.

Oleger
() автор топика

>поставил федору 11
Ну так...
Ты хотел садомазо, ты его получил, чем же недоволен?
Лог создания ext4 в студию.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от gotf

> У меня смелости даже на jfs не хватило.

Весьма надежная и зрелая ФС. Сравнивать ее с сырой ехт4 не корректно.

GluckMan ★★★
()
Ответ на: комментарий от GluckMan

>>Весьма надежная и зрелая ФС.

Знаю и вполне ей доверяю. Проблема в инертности мышления :) Так и сижу на ext3.

gotf
()
Ответ на: комментарий от gotf

Два года примерно сто рабочих мест было на jfs, проблем было необычайно мало, особенно по сравнению с рейзером.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Но особых преимуществ над ext3 не видно. Скорость сравнима, а фрагментация выше. Да и в ext3 есть полезная, временами, опция data=journal.

>>особенно по сравнению с рейзером

За восемь месяцев на линуксе у меня сложилось стойкое ощущение, что reiserfs очень чувствительна к карме пользователя :-D

gotf
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>>поставил федору 11

>Ну так... Ты хотел садомазо, ты его получил, чем же недоволен?

Я хотел освоить линукс. Хотел новых пакетов и разнообразия, и это я получил. Я всем доволен и не плачусь. А тут я просто спросил можно или нет восстановить суперблок. Про глюки екста4 я не спрашивал, так же не просил обсуждения моих действий.

Тему можно закрывать. Всем спасибо.

Oleger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oleger

Темы здесь закрываются только от старости ;)

А осваивать линукс с новыми пакетами лучше всего на арче или генте (моё имхо).

kapsh
()
Ответ на: комментарий от gotf

Корень почти с самого начала сего года на reiserfs. Старые полуживые винты, иногда ВНЕЗАПНЫЕ отключения питания, ресеты (благодаря fglrx! ненависть!) - и ни разу никаких проблем не возникало. Даже fsck при загрузке ни разу не ругнулось.
Для хомяка и прочих дисков с порн^W мультимедией использовал XFS, с недавних пор JFS. Не жалуюсь, времена на ехт3 вспоминаю как страшный сон (всё таки она по моим ощущениям - тормоз).

kapsh
()
Ответ на: комментарий от gotf

Имею home на jfs уже два года. Ни одной проблемы. Жёсткие висы были, восстанавливалось хорошо. Выбрал потому, что xfs сокращаться не умеет.

kdf16rc
()
Ответ на: комментарий от gotf

>За восемь месяцев на линуксе у меня сложилось стойкое ощущение, что reiserfs очень чувствительна к карме пользователя :-D

У меня такое мнение сложилось об xfs :) Сколько раз не пытался, какой нибудь косяк да вылезет. Может, я её просто готовить не умею? В итоге сижу на jfs. По рейзером 3 /usr и /usr/portage. За четыре года ни разу ни того...

kdf16rc
()
Ответ на: комментарий от Oleger

Я хотел освоить линукс.
Ой-вей! Родной, федора, это ещё не весь линакс, особенно в плане стабильности.

Для того чтобы попробовать восстановить найденные суперблоки в fsck есть опция
-b superblock
Для того чтобы их найти - testdisk (емнип)

darkshvein ☆☆
()

E2fsprogs 1.41.9 (August 22, 2009)

Fix a bug in e2fsck routines for reallocating an inode table which could cause it to loop forever on an ext4 filesystem with the FLEX_BG filesystem feature with a relatively rare (and specific) filesystem corruption. This fix causes e2fsck to try to find space for a new portion of the inode table in the containing flex_bg, and if that fails, the new portion of the inode table will be allocated in any free space available in the filesystem.

еще камень в ext4

почти каждый релиз e2fsprogs вносятся исправления ошибок, которые могут испортить ФС, рано вообщем пользоваться ext4 для важных данных

$ mount |grep sda
/dev/sda1 on / type ext3 (rw,relatime)
/dev/sda6 on /usr type ext4 (rw,nodev,relatime)
/dev/sda7 on /opt type ext3 (rw,nodev,relatime)
/dev/sda8 on /home type ext3 (rw,nodev,relatime)


/ потому что grub старый (/boot)
/usr - ext4 потому что не жалко ;)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> /dev/sda1 on / type ext3 (rw,relatime)

а у меня "/" - reiserfs, grub - тоже старый.
чем грозит?
отключения света, зависания и ребуты переживались нормально

dhameoelin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.