LINUX.ORG.RU

в nm-applet'е можно тупо забивать кастомный mac адрес в свойствах соединения.
а вообще, по поводу скриптов, да - поюзай поиск здесь, пару месяцев назад уже обсуждали.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>в nm-applet'е можно тупо забивать кастомный mac адрес в свойствах соединения.
Пробовал, похоже, это не то. Вбил нужный мак - соедниение просто не показывалось в nm-applet'е. Афаик это мак dhpc-сервера, по нему NetworkManager определяет, в какаю сеть его воткнули.
>wi-fi воруем?

Нет, провайдер лютует. Забивка по паре mac-адрес - ip-адрес, а второй мак+ip он дает за отдельную денюжку. Денюжка не весть какая, но все равно как-то это... Сейчас раздаю через десктоп с nat'ом, а иногда хочется пользоватся интернетом с нетбука когда десктоп выключен. На счет роутера активно думаю.

Nightwing
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nightwing

> На счет роутера активно думаю.

а я уже перестал думать когда надоело постоянно шнурок перетыкать.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>а я уже перестал думать когда надоело постоянно шнурок перетыкать.
А есть что-нибудь такое, чтоб могло и по вайфаю, и по эзенету интернет раздавать?

Nightwing
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nightwing

>>а я уже перестал думать когда надоело постоянно шнурок перетыкать.

>А есть что-нибудь такое, чтоб могло и по вайфаю, и по эзенету интернет раздавать?

Конечно есть (= Роутер с вайфаем... Модели можешь сам посомтреть

hired777
()
Ответ на: комментарий от hired777

> Роутер с вайфаем...

практически любой роутер с вайфаем. но тут могут быть проблемы с провайдером. например, у меня провайдер принимает подключение только по pppoe с MS CHAP авторизацией. многие роутеры CHAP не умеют, только PAP. пришлось покупать assus wl500gp и ставить туда dd-wrt.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>практически любой роутер с вайфаем. но тут могут быть проблемы с провайдером. например, у меня провайдер принимает подключение только по pppoe с MS CHAP авторизацией. многие роутеры CHAP не умеют, только PAP. пришлось покупать assus wl500gp и ставить туда dd-wrt.
С этим проблем никаких, интернет идет через чистый eth0.

Nightwing
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nightwing

т.е. никаких vpn и прочих авторизаций? тогда бери любой роутер с вайфаем.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nightwing

> С этим проблем никаких, интернет идет через чистый eth0.

Ух, это где счастье такое есть? Таких провайдеров надо холить и лелеять...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Недалекое замкадье. Правда проблемы с интернетом были - отваливался попросту - не пингуется шлюз, причем очень периодически. Уж и убунту с livecd гонял, и сетевуху поставил. Даже вот грешил на недостаток питания... хотя подозреваю все дело в кабеле. Подоткнул скриптом, ресетящим сеть.

Nightwing
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nightwing

>а вообще, по поводу скриптов, да - поюзай поиск здесь, пару месяцев назад уже обсуждали.
Не гуглится, кстати.

Nightwing
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nightwing

там про монтирование, но суть одна и та же. см. два последних коммента.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nightwing

> Недалекое замкадье.

Ага, уже понял из IP. Коллега по работе этим же провайдером пользуется :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

В какадо надо какого-то непонятного демона поднимать для выдачи интернета. У меня друг к какаде подключен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня в мопед втыкается коаксиальный шнурок. Потом один конец патчкорда втыкается в мопед, а другой в любой rj45 разъем в доме. Интернет есть когда мопед включен, и никаких рабских демонов не надо. Мажорных сбоев за 3 года на моей памяти было только два, и то не более чем на 4 часа.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Ну это разве через чистый eth0 интернет? :) И коаксиал с тормозным доксисом уже давно не нужен :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вообще-то да. Я имею патчкорд который могу воткнуть куда угодно и ничего нигде не надо настраивать. Ну про тормоза не знаю, ничего не тормозит, пакеты очень шустрые и резвые :)

tensai_cirno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.