LINUX.ORG.RU

Ext3-fs group descriptor (kernel > 2.6.28)


0

0

Обновил тут ядро до 2.6.31 (было 2.6.28), а грузиться эта дрянь отказывается, ругаясь что-то типа EXT3-fs group descriptors corrupted. Собственно странность в том, что такая же бойда происходит и на ядре 2.6.30. А старое ядро все еще прекрасно грузится. Буду дома, перепишу ошибки,но это, определенно, чтото странное...

Подскажите, что можно попробовать? Ведь диск нормально работает, ошибок нет...

Ответ на: комментарий от Averrin

testdisk аналогично не видит проблем. Читал где-то, что может неправильно определяться тип fs, но у меня правильно: 83 Linux

Averrin
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmiceman

возможно, имеет смысл попробовать обновить e2fsprogs и повторить fsck

+1

Причём e2fsck запускать с ключом -f. Если систему обновить проблематично, можно загрузиться с systemrescuecd, там свежие e2fsprogs.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вроде новые стоят. прогнал fsck -fyc /dev/sda1 после чего он перестал писать про group descriptor, но диск не монтируется ибо device busy.

Главное, что я не понимаю, почему на ядре 2.6.28 все норм?! гугл не помогает, уже дня три рою....

Averrin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Averrin

но диск не монтируется ибо device busy.

Если device busy, значит скорее всего раздел уже примонтирован, либо какая-то программа открыла его и заблокировала. Попробуй примонтировать с какого-нибудь livecd (ссылку на sysresccd я уже давал).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это происходит при монтировании rootfs. Ядро выпадает в консольку типа busybox (intram что ли она теперь называется...)

Ессно я грузился с лайва. Как же иначе fsck прогнать было? Я сижу в ядре 28 и все отлично. 30 и 31 даже не монтируют корневой диск...

Averrin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Averrin

С livecd (какой кстати ты всё-таки используешь?) можно подмонтировать раздел или при монтировании с livecd появляются те же ошибки?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошо, сегодня доберусь до компа попробую и отпишусь. Но ведь сие странно?

Averrin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

fsck:

девайс примонтирован или эксклюзивно открыт другой программой.

umount:

девайс не примонтирован

gparted:

девайс не примонтирован, с партишнами все нормаль, но не проверяет ибо fsck пишет, что диск....

Averrin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

karmic-alpha6-livecd тоже не грузится с такой же ошибкой.

Averrin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

сначала.

Все, что с ядром =< 28 грузится без проблем. fsck ничего не показывает.

Все, что с более новым ядром не грузится. буквально первыми строками загрузки пишет, что не может примонтировать диск, ибо он занят.

systemrescuecd грузится нормально, но при fsck говорит, что диск занят или примонтирован. Диск не примонтирован. lsof не говорит, что диск кем-то используется.

Собственно ничего больше и не делаю. сижу под 28ым ядром и не имею проблем с диском.

Averrin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Averrin

> systemrescuecd грузится нормально, но при fsck говорит, что диск занят или примонтирован. Диск не примонтирован. lsof не говорит, что диск кем-то используется.

1. Точно напиши какое сообщение выдаётся.
1.1. Можешь сразу вбить это сообщение в гугль =).
2. Ты случаем не пытался этот диск включить в RAID-массив?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

2. Не я, но с этим диском такое было. И, мне кажется, мелькали какие-то сообщения про md, когда грузился rescuecd. Есть идеи? (пойду пока гугль помучаю)

Averrin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

в запущенной операционке /dev/md* нету, mdadm говорит, что диски не в массиве. вечером прогоню rescue, гляну там

Averrin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Averrin

Заодно залей куда-нибудь содержимое dmesg.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.