LINUX.ORG.RU

Ubuntu vs CentOS


0

0

Всем привет!

Возник вопрос по поводу выбора дистрибутива для нужд предприятия. Задача - выбрать единый дистрибутив для рабочих станций и серверов - надежный, развивающийся, с многочисленным сообществом. В этой связи рассматривается 2 варианта - убунта и центось. Убунта - знакомый дистриб, все есть и все устраивает, но нет бесплатной системы управления (landscape платный) ЦентОс - я с ним никогда не работал, на знаю что за зверь. с виду производит хорошее впечатление. главное, что для него есть spacewalk.

Товарищи, что посоветуете?

И зачем вам единый-то? Убунту на десктопы, с локальным зеркалом на одном из серверов. А на сервера центось, если так нравится.

heilnull ★★
()

центось под десктоп - это только если тебя устраивает устаревший софт :) Если уж смотреть в сторону рпм-бэйзед дистров на десктоп - то лучше opensuse. Как там с управляловом - не знаю.

про spacewalk - намучаешься с установкой/настройкой :) да и по эксплуатации есть нарекания. сырое там всё ещё. Я правда 0.5 ставил. Может в 0.6 (в августе зарелизили) всё это по-лучше...

sidor ★★
()

если особый извращенец - ставь на серваки центось и федору на десктопы. И всё это разруливай spacewalk-ом. Заодно и отпишешься как оно...:)

sidor ★★
()

На серверах центось, на рабстанциях демьян (раньше был убунт), ничего, впечатление хорошее.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

тут, насколько я понял, вопрос стОит ли завязываться на spacewalk. Кста, может кто-нибудь подскажет аналог в других дистрибутивах? Интересны были бы и коммерческие, и опенсурс

sidor ★★
()

Ubuntu + KDE 4.3.x (какой там самый последний билд?) - на рабочие станции... Это чтобы офисные работники визжали от иконок и рюшечек.

на сервера - CentOS...

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

ну когда отладят его - штука полезная в принципе. сейчас я бы в продакшен внедрять не стал.

sidor ★★
()

centOS АднАзначна на сервак, на десктопы что то более дружественное, может быть и бубунту

spacewalk в продакшн я бы не стал пока вкручивать

real_maverick ★★★
()

Ubuntu 8.04 + openoffice.org-infra? Не?

sniper21 ★★★★★
()

Товарищи, что посоветуете?

Естественно, FreeBSD. Весьма масштабируемая система, кодовая база одна. Для пользователей есть PC-BSD — та же FreeBSD, только дополнена PBI-системой менеджмента ПО.

iZEN ★★★★★
()

В качестве единой системы покатит debian — отличный универсальный дистр.

А если единство не обязательно — на серваки центос и/или демьян, на десктопы федору или убунту.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Сколько людей, столько мнений. Выбор: Ubuntu + puppet.

2 sniper21: Кстати, опенофис от инфра-ресурс оказался весьма коварным т.к. ставит свои пакеты, которые блокируют обновление версии дистрибутива Ubuntu. Обновление до 9.04 в свое время неделю ставил, после этого инфра-офис был обьявлен персоной нон-грата и изгнан нах.

swordfish
() автор топика

Все сильно зависит от того, что еще будет крутиться на серверах. Если например, Oracle или что-то громоздкое на Java - то, на мой взгляд, лучше CentOS (как клон RedHat) или Solaris.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

товарищи, а где ваши аргументы? "мне кажется", "я считаю", "говорят" не катит.

вот например, аргументы в пользу убунту: бесплатный, большое сообщество, куча форумов, платный сапорт, свежий софт, регулярние обновления, куча репозиториев, никаких проблем ни с явой, ни с ораклом.

p.s. говорят, что кур доЯт ;)

swordfish
() автор топика
Ответ на: комментарий от swordfish

Чего именно не хватает в CentOS для использования в роли десктопа? Для работы ИМХО более чем, если чего не хватает - проще собрать самому и через локальный репозиторий раздавать.

oxumorron
()
Ответ на: комментарий от swordfish

> вот например, аргументы в пользу убунту: бесплатный, большое сообщество, куча форумов, платный сапорт, свежий софт, регулярние обновления, куча репозиториев, никаких проблем ни с явой, ни с ораклом.

ну ваааще обаргументировал :))))))) Так про любой дистр можно сказать. Платный саппорт только вроде как не все предлагают, но многие :))))))

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

вопрос ребром - кто-нибудь из отвечающих в принипе linux\unix в глаза видел?

создается впечатление, что нет.

товарищи, признавайтесь - вы вертуалы-маргиналы?

swordfish
() автор топика
Ответ на: комментарий от swordfish

О великий гуру юникса! Прости нас, недостойных! :)))))

sidor ★★
()

ubuntu. форкнуть landscape. запить блекджеком и шлюхами.

как бы всем нам не хотелось, ubuntu - это мейнстрим. ща вон даже сильверлайт забабахают, можно будет телеканал спорт смотреть вместо порнухи на ютубе, большая польза предприятию будет

а вообще, сейчас это универсальный совет - сомневаешься, ставь убунту

anonymous
()
Ответ на: комментарий от swordfish

>вот например, аргументы в пользу linux: бесплатный, большое сообщество, куча форумов, платный сапорт, свежий софт, регулярние обновления, куча репозиториев, никаких проблем ни с явой, ни с ораклом.
fixd

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от swordfish

>вопрос ребром - кто-нибудь из отвечающих в принипе linux\unix в глаза видел?

>создается впечатление, что нет.


Бггг. И это говорит человек, собирающийся ставить убунту на сервер.
Жжошь.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от swordfish

>товарищи, а где ваши аргументы? "мне кажется", "я считаю", "говорят" не катит.

"Я считаю" просто показывет что это все таки IMHO, и выбирать в итоге тебе.

>вот например, аргументы в пользу убунту: бесплатный, большое сообщество, куча форумов, платный сапорт, свежий софт, регулярние обновления, куча репозиториев, никаких проблем ни с явой, ни с ораклом.

Если хочется ставить убунту, то конечно ставь. Только не надо фантазировать.

Red Hat за деньги предоставит тебе тоже самое, только он есть в списке поддерживаемых ( http://www.oracle.com/technology/support/metalink/index.html ) в отличии от. Кроме того, к Red Hat предлагает в комплект еще кучу вещей, в т.ч. кучу готового софта и фреймворков на java (подобного к убунте я не видел).

А еще я слышал, что коровы несутся, да :-)

ef37 ★★
()

Юзаем на предприятии debian на серверах, ubuntu на десктопах. Полет нормальный.

anonymous
()

Стоит CentOS на всех машинах. Единственная причина - легкая возможность сбора собственніх пакетов. Я лично deb не собирал, но старшій админ, сказал что он єтим уже занимался и что в будущем желания повторять єто у него нету. Сразу скажу про грабли - забудьте про новій софт на CentOS. Go OpenOffice последние версии уже не работают, зависимости такие, что хрен соберете, проще дистриб поменять (В чистом ОО дофига всего не работает при просмотре документов MS). И я думаю єто не единственній пример, у нас еще с компиляторами некоторіми не срослось, пришлось федору ставить на одну машину. Для веб сервера дофига всего ручками пришлось докручивать. Fedora не ставим (біл прицидент) система нестабильная. после апдейтов как не одно, так другое отпадет. Да и вообще поддержка короткая, переставлять и делать апгрейді каждій год на 30 компах и бояться что-то отпало - можно замучиться.

anonymous
()

Да простят меня за вмешательство.

Уважаемый swordfish, идею единства храни на корню и не парься, 2 дистра придется терпеть, долго пытался строить на федоре, центе, дебе и убунте, в итоге нашол более/менее живое решение, убунта на десктопы юзверям, цент на серваки, цент стабильнее ибо клон RedHat, а также он rpm, следовательно проблем с установкой 1С не будет (если /dev/hands правильно сконфигурен :-) ), а также он замечательно себя чуствует на серверах, да и тот же софт от APC идет в rpm, да и в дебе и убунте оно есть, но производитель на дисках rpm дает, а это о чем то да говорит. Далее по смыслу убунта на десктопах, 9.04 замечательная вся для рюшечек, красота, а особенно с компизом ну просто ВААААААААУ, постоянные обновления. теперь от плюсов к минусам, почему на серв не пихать убунту: 1С идет в rpm, если поставишь самбу и dhcp client получишь постоянный ребут самбы, проверенно, говорят лечится keepalive, но, оно те надо, опять же обновления, оно те надо на серваках обновлятся по 2 раза на неделю, настроил и забыл, или ты не настоящий ленивый админ? Поехали дальше, с системой управления недопонял, что именно нужно? Если мониторинг то сюда http://www.zabbix.com/ru/index.php, или webmin. Если PDC, то это Samba+LDAP, или просто самба, вобщем извращатся и извращатся, а единого дистра скорей всего не получится. Я даже больше скажу, когда выйдет единый дистр, и красивый у пользователя и стабильный на серве иесть в нем все и все с одного клика и не глючит, поувольняют нас всех или от финансового бремени освободят добротно, за ненадобностью, так что выберай отдельно что на серв, а что юзверу!!!

За сим откланяюсь!

swiftblack
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.