LINUX.ORG.RU

Что делать. Нужна помощь по Ubuntu


0

0

Вопрос: решил установить Ubuntu, взял у знакомого диск где какая-то сборка где уже все установленно, как мне сказали весит 4.5 гига. Но я не зная в чем суть вместо создания ISO тупо скопировал файлы на винт, а потом скинул на болванку, теперь она не запускается ни с dvd в boot'e, ни с HDD, что делать. Говорят можно сделать загрузочную флешку. Вобщем, специалисты помогите новичку

на сем сайте есть вики, там есть подробная инструкция как делать загрузочную флешку.

wfrr ★★☆
()

Если честно я ничего не понял. Можно подробнее, что за сборка? Зачем ты копировал? Ее наверное ставить надо, как винду. С загрузкой с диска из биоса.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Да все нормально, ты должен знать что линукс не принято ставить по человечески.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

На убунте загрузочная флешка делается в два клика. Если есть лайв сд, то делаешь так

Система->Администрирование->Создание загрузочного USb. Выбираешь образ и записываешь.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Система->Администрирование->Создание загрузочного USb

Майн готт! Неужто уже и такое есть?!

Cancellor ★★★★☆
()

> взял у знакомого диск где какая-то сборка
Не нужна

> теперь она не запускается ни с dvd в boot'e

фигасебе, скопировал

> что делать

идти за лопатой. Ибо DVD ты каким-то образом испортил.

> Вобщем, специалисты

Кол-во специалистов здесь стремится к нулю. В основном, дилетанты. На кол-во знаний это, правда, не влияет.

> помогите новичку

google://syslinux
Какая у Вас в данный момент ОС?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Спасибо за помощь, во первых у меня стоит винда. Дальше UNetbootin я пробовал, но там тоже надо или из ISO или указывать какие то файлы, ядро, я в этом не секу. Тем более как я понимаю весь софт туда не пойдет

aleks-o
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

А, понял. Тогда Вам надо поставить на флешку(USB HDD) загрузчик syslinux, скопировать все файлы с диска в корень USB-девайса, найти папку, содержащую файл isolinux.cfg и перекинуть всё её содержимое в корень, переименовав isolinux.cfg в syslinux.cfg.
Тогда, вероятно, с полученного устройства можно будет загрузиться.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

файл установки запускается только когда в dvd вставлен диск, а открываю я файл который на винте, если dvd нет не запускается. хотя и там и там одно и то же. с dvd не работает про любом раскладе, чето inpage file ошибка или типа того.

aleks-o
() автор топика
Ответ на: комментарий от aleks-o

> файл установки
ЩИТО? Не знаю такого.

> если dvd нет не запускается

более того, autorun не нужен

Вам нужно ЗАГРУЗИТЬСЯ с носителя. Выполните инструкции постом выше или просто поставьте с диска.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

ну файл запускающий установку. Да, я пробую уже спасибо за помощь. Тока syslinux как устанавливать я не могу понять.

aleks-o
() автор топика
Ответ на: комментарий от aleks-o

> Тока syslinux как устанавливать я не могу понять.
Английский знаете? Если нет, ставить Linux даже не пытайтесь.
Если знаете, прочтите документацию. Она есть на syslinux.zytor.com.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

С английским проблем нет. Будем разбираться. Я только боюсь, что установится чистый Ubuntu, без всех наворотов, ибо самому разбираться в этом сейчас и все устанавливать мне не досуг. У меня версия для ленивых, как меня уверили

aleks-o
() автор топика
Ответ на: комментарий от aleks-o

> что установится чистый Ubuntu, без всех наворотов
Ubuntu без наворотов? Вы делите на ноль. В Ubuntu наворотов достаточно много.
Кстати, что Вы понимаете под "наворотами"?
И да, если разрабочтик сборки использовал casper без своих собственных костылей, шансы потери наворотов стремятся к нулю.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Под наворотами я понимаю софт, настройки, утилиты какие то, все таки пять гигов должно что-то занимать

aleks-o
() автор топика
Ответ на: комментарий от aleks-o

> софт, настройки, утилиты
Да всё в комплекте.

К тому же, это же абсолютно идиотский стереотип: кто может настроить ОС лучше и удобнее для владельца, чем сам владелец? Устанавливая сборку, вы устанавливаете тот набор настроек, который удобен разработчику (или "среднестатистическому пользователю" по мнению разработчика). А что удобно Вам? Об этом знаете только Вы сами. И никто другой.

И вообще, настройка чего-чего, а Ubuntu достаточно легка для кого угодно.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Настройки то ладно, главное софт, который с моим каналом с нета особо не накачаешь, а там многое есть

aleks-o
() автор топика
Ответ на: комментарий от aleks-o

подключи потом этот диск к репозиториям же

timth ★☆
()

Сделал с помошю unebootin загрузочную флешку, но с ней при перезагрузке выдает ошибку boot error, хотя при загрузке на лап-топе все идет нормально, то есть проблема с компом. Как избавится от ошибки?

aleks-o
() автор топика
Ответ на: комментарий от aleks-o

>Сделал с помошю unebootin загрузочную флешку, но с ней при перезагрузке выдает ошибку boot error,

Попробуй при загрузке указать acpi=off

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AITap

Английский знаете? Если нет, ставить Linux даже не пытайтесь.

А что так категорично :) я на английском только отдельные фразы с трудом понимаю и ничего так попытался поставил, даже работает :) Прошу прощения за оффтоп.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aleks-o

Vsem spasibo, ustanovil

ахаха)

setxkbmap -model pc104 -layout us,ru -variant ,

setxkbmap -option -option grp_led:scroll,grp:alt_shift_toggle

тебе в помощь :)

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

> ничего так попытался поставил, даже работает :)
А теперь начните настраивать. Почитайте несколько манов, HOWTO и тому подобных вещей.

AITap ★★★★★
()

Вот без обид, но зачем Вам линупс? Вы сначала windows плавно освойте, а там уже виднее будет

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

А теперь начните настраивать. Почитайте несколько манов, HOWTO и тому подобных вещей.

По debian много русскоязычной информации, а уж по ubuntu и того больше. Я не горжусь своим невежеством, просто ситуация меняется... Настраивать начал и кое-что настроил. Ладно, а то в чужой теме...

MikeB ★★★★
()

>тупо скопировал файлы на винт

>тупо

Вот в этом-то и проблема. Тут не винда - тут думать надо.

emperor
()

а нельзя ли было установить с того диска что взял у друга??

lambrianov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.