LINUX.ORG.RU

Стабилен ли Мандрак?


0

0

Как со стабильностью у mandrake 9.2? Только просьба ответьте те кто реально ипсользовал его, а не те кто просто его не любят :)

anonymous

Напоминает мне чем-то мастдай, скажу честно, по-моему это не лучший выбор, если особо нечего настраивать: тебе надо музычку послушать, кино посмотреть, по сети полазить, то он именно для тебя, а если сервар ставить, то по-моему - не лучший вараинт

dashin
()
Ответ на: комментарий от dashin

> если особо нечего настраивать

Нечего настраивать - это про Mandrake 8.2. Такой же срачЪ со шрифтами, как в Mandrake 9.x трудно придумать даже специально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что за срачь? Поподробнее плиз в чем он выражается... А то сижу, как дурак понимаешь, в Мдк 9.1 , а у меня тут срачь оказывается... Давайте - поделитесь...

e-max
()
Ответ на: комментарий от e-max

1) Попробуй набрать в одной строке вперемешку русский и английский текст, как смотрится, нормально?

2) Попробуй заставить мозиллу и гтк2 использовать болховитяновские шрифты, получилось?

3) Какое разрешение экрана (dpi) у тебя поставилось по умолчанию, правильное?

4) Как заставить гномовское приложение использовать Arial, только Arial и ничего кроме Arial?

Вопщем такого кошмара со шрифтами я не видел со времен ковыряния с emacs'овкими fontsets.

anonymous
()

Я использовал Мандраке 8.0, 9.0, 9.1 - все ОК. Причем для 9.1 дополнительной настройки шрифтов не требовалось. И OpenOffice нормально работал. Сейчас планирую на Mandrake 9.2 перейти. Сравнивал с ASPLinux 7.X, 9.0 и RedHat 6.1-9.0 (они работают быстрее чем Mandrake, зато у них ядро без security patch - если компьютер на рабочей станции или без сети, то все равно). Как-то на сервере установил Mandrake и, используя системные средства, настроил систему mandrake security, в итоге сервер мне отсылал e-mail'ы с отчетом об обнаруженных атаках. Кроме Mandrake я еще использую Debian. Если есть возможность закачать диски с Debian лучше используй его. Только иногда требуется настроить допалнительно шрифты (в старых версиях, новую еще не пробовал).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем закачивать _диски_ с debian? Закачивать вроде надо debootstrap-XXX.tar.gz (ну и basedebs.tar по вкусу)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Полностью с тобой согласен... Я тоже фанат Мандрайк, тока я заказывал из LinuxCenter.ru - тамовская версия полное ******... но блин боюсь поставить 9.2 грят глючная!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Товарищи, сравнение Mandrake с XP - это идиотизм, потому что это сравнение KDE или Gnome с XP - а это, согласитесь, совсем другое дело. Страдающим же от шрифтов - советую распрямить руки. Мандрейк признан лучшим кириллизованным дистрибутивом, и если в 8.0 были некоторые проблемы с, например, Gnome, то сейчас их просто нет. А что касается глючности 9.2 - в стандартном download edition были некоторые недоделки (не все сунули, например, исходников ядра не было).На ftp все быстренько подправили, а вот в магазинах так и продают дистрибутивы с неполным набором, а вообще система - лучшая из Линуксов для универсального пользования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Страдающим же от шрифтов - советую распрямить руки.

Да ну? Что же в Мандряке такого страшного, что при работе с ним руки искривляются зловещим образом?

> Мандрейк признан лучшим кириллизованным дистрибутивом,

Разработчиками Мандряки и торговцами в переходах? Хотя 8.2 - действительно был неплохой дистр.

> то сейчас их просто нет

Попробуй из drakconf'а настроить принтер. Почитай чем засран .xsession-errors. Запусти каку-нибудь гномскую прогу не кнопкой, а из терма - и полюбуйся на её крики о помощи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Закачивать вроде надо debootstrap-XXX.tar.gz (ну и basedebs.tar по вкусу)?

а потом поиметь нехилый гимор с установкой, лучше уж качать только 1'й диск, а если вдруг чего-либо будет не доставать поставить по сети

anonymous
()

Мои впечатления о 9.2:
1. За две недели что стоит дома - ни разу ни упал, ни завис.
2. Всякие цацы типа USBflash, Digital fotocamera цепляет на лету,
естественно с супермаунтом.
3. В минус: ТВкарта заведенная аудио на линейный вход звуковухи, почему то работает без звука (почему - не знаю,
не было времени посмотреть)
4. С сетевыми сервисами проблем никаких.

Итого: у меня - более чем стабильно. Все две недели "тестить" помогала дочка 2,5года. (у кого дети есть, тот поймет нагрузки
на комп. :))

DDDs
()
Ответ на: комментарий от DDDs

Забыл добавить...

До того стоял 9.1 и я ставил 9.2 с нуля, только домашний
каталог/раздел старый оставил.
Так вот, не удалив старые скрытые папки в домашнем каталоге
получил некоторое количество неработающих программ.(пути видать...)
Так что оставлять только личные файлы (мое мнение).
Как при апгрейде процесс проходит не знаю, не пробовал.

DDDs
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Товарищи, сравнение Mandrake с XP - это идиотизм, потому что это сравнение KDE или Gnome с XP - а это, согласитесь, совсем другое дело. Логично... это всё равно, что сравнивать Linux и WinXP вообще... > Страдающим же от шрифтов - советую распрямить руки. Согласен, однако у меня так ошибки в консоли и MC так и остались, не подскажешь как их убрать? > А что касается глючности 9.2 - в стандартном download edition были некоторые недоделки (не все сунули, например, исходников ядра не было).На ftp все быстренько подправили, а вот в магазинах так и продают дистрибутивы с неполным набором, а вообще система - лучшая из Линуксов для универсального пользования.

Тоже правильно, однако где ты предлагаешь его покупать (качать не могу, инет 33.6)... я знаю тока www.LinuxCenter.ru, а тама дистр отстойный... а на www.linuxshop.ru его нема!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хочу вставить и всои пять копеек! ;-)
Больше года назад была у меня задача выбрать Linux-дистр для установки его на сервера БД. Тогда пробовал RH 7.3, 8.0 и Mdk 8.1, 8.2, 9.0. 
RH 7.3 - проблемы с файловой системой ext3 (ядро пачиться решаеться), samba -  перекомпиливаеться, squid - перекомпиливаеться. Но все это ничего если бы не FirebirdSS который валиться на нем.
RH 8.0 - просто сырой дистр.
Mdk 8.1 - все нормально, но ядро для новых машин надо пересобирать.
Mdk 8.2 - лутший дистр из перечисленых, но как сервер,а если  как  Desktop - неочень (тоесть не стабилен).
Mdk 9.0 - тоже сыроват, хотя работает стабильно.

На данний момент у меня около 10 сервером Mdk и 5 RH. Все они размещены в разных удаленных местах, к ним я приежаю только просмотреть логи и выпольнить какие-то администрантивные функции, ниодин из них еще не переустанавливал или восстанавливал, были проблемы с нехваткой памяти, но это уже проблемы железа.

Сразу скажу что за железо на этих машинах (если у кого-то возникли на этот счет вопросы) 2-проц. PIII-800, Serverworks, SCSI Fujitsu 160, RAM 256-760Mb. В среднем на них работает постоянно 15 человек (samba и Firebird). Средняя загрузка процов 50-70%, памяти больше 100% (своп выручает)   

Gorp
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хочу вставить и всои пять копеек! ;-)
Больше года назад была у меня задача выбрать Linux-дистр для установки
 его на сервера БД. Тогда пробовал RH 7.3, 8.0 и Mdk 8.1, 8.2, 9.0. 
RH 7.3 - проблемы с файловой системой ext3 (ядро пачиться решаеться), 
samba -  перекомпиливаеться, squid - перекомпиливаеться. Но все это ничего если бы не FirebirdSS который валиться на нем.
RH 8.0 - просто сырой дистр.
Mdk 8.1 - все нормально, но ядро для новых машин надо пересобирать.
Mdk 8.2 - лутший дистр из перечисленых, но как сервер,а если  как  
Desktop - неочень (тоесть не стабилен).
Mdk 9.0 - тоже сыроват, хотя работает стабильно.


На данний момент у меня около 10 сервером Mdk и 5 RH. Все они
размещены в разных удаленных местах, к ним я приежаю только 
просмотреть логи и выпольнить какие-то администрантивные функции, 
ниодин из них еще не переустанавливал или восстанавливал, были 
проблемы с нехваткой памяти, но это уже проблемы железа.

Сразу скажу что за железо на этих машинах (если у кого-то возникли на 
этот счет вопросы) 2-проц. PIII-800, Serverworks, SCSI Fujitsu 160, 
RAM 256-760Mb. В среднем на них работает постоянно 15 человек (samba и
 Firebird). Средняя загрузка процов 50-70%, памяти больше 100% (своп 
выручает)   


Gorp
()
Ответ на: комментарий от Gorp

> к ним я приежаю только п>осмотреть логи и выпольнить какие-то администрантивные функции,

А SSH для чего существует?

anonymous
()
17 декабря 2003 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Уж второй год у меня токо мандрак, был и слаквара и шапка и асп ВСЕ это и не стоит рядом с мандракой слак ваабще гавно работа на нем напоминает онанизм! а если у когото и есть траблы с мандракой так это от незнания - со временем все решается!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.