LINUX.ORG.RU

Эх Федора!!!


0

0

А может сыровато её ядро. Короче сталкнулся с такими проблемами. 1. Начал ставить нвидийные дрова версии 4363, но при установке выскачело окошко точно не помню что то типа Unable kernel и что то ещё, хотел сделать --add-this-kernel но эта версия дров не поддерживает такую команду (может знает как это поправить), ладно берём 4496 даем инсталяцию с --add-this-kernel, в последствии чего все установилось (но нужна менно 4363 так как в младшей версии не работает xawtv, покрайней мере в шапке 9, до установки его в федоре ещё не дошел). 2. При установке alsa-0.9.8 (последняя версия). При компиляции возникает еррор:

serialmidi.c: In function 'open_tty': serialmidi.c:164:error: invalid operand to > make[1]:***[serialmidi.o] Ошибка 1

а вот этот блок

if (tty->count > 1) { snd_printk(KERN_ERR "tty %s is already used", serial->sdev); retval = -EBUSY; goto __end; }

как видите всё нормально. Но дело в том что в шапке всё компилится нормально, а сдесь такой косяк. Ладно дусаю я и закоментировал эту функцию, хорошо что миди не юзаю. После чего всё вроде прошло как надо.

3. Далее на перекомпиленом ядре не захотела работать USB клава, хотя всё что надо включено. Но кажется покрутив rc.sysinit а именно закоментировав часть в инициализации юсб где идёт 2> /dev/null, может кстати ктонибудь скажет что этот блок делает. 4. В Х-ах вооще мышь не запахала, опять же всё было настроено как в шапке т.е. использовался протокол IMPS/2, и устр-во вроде верно, покрайней мере в консоле мышь работает.

Буду благодарен кто поможет в решении проблемм.

Заранее спасибо!!!

P.S. хотя вроде заработала клава, но мышь не реагирует, но в консоли работает.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Я уже подумывал, но тут очень хорошо с поддержкой bluetooth. Поэтому необходимо оживить имеющееся.

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

А каким компилятором ты собираешь ядро? По умолчанию в FC gcc-3.3.2. а
ядро нужно собирать gcc-3.2.x... Короче, сделай перед сборкой ядра
export CC=gcc32 и все должно собраться...

McMCC ★★★
()

Извини...А зачем тебе понадобилось пересобирать ядро? Все что ты описываешь,
не требует этого и вполне собирается самостоятельно при наличии исходников ядра...

McMCC ★★★
()

В Red Hat всегда после пересборки ядра не работала USB-мышь (USB-клава - не знаю, нету у меня такой). А всё потому, что при сборке своего ядра надо использовать make xconfig, а если Вы делали make menuconfig, то, конечно, работать не будет - это ещё в версии 8.0 я замечал (в более ранних ядер своих не делал). Так что, делаем make xconfig, а если хотите подправить конфигурацию make menuconfig, тогда сначала вырубите USB-опции, а потом снова врубите (рецепт из одного форума).

wildhoney
()
Ответ на: комментарий от jackill

"А зачем пересобирать ядро..."

Есть такое слово надо. Да и необходимо некоторые косметические штрихи, Да и просто не могу я без этого. Лично меня пересборка успокаивает :)

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

gcc32 -D__KERNEL__ -DMODULE=1 -I/home/alexandr/Downloads/alsa-driver-0.9.8/include -I/lib/modules/2.4.22-1.2115.nptl/build/include -O2 -mpreferred-stack-boundary=2 -march=i686 -DLINUX -Wall -Wstrict-prototypes -fomit-frame-pointer -Wno-trigraphs -O2 -fno-strict-aliasing -fno-common -pipe -DALSA_BUILD -DKBUILD_BASENAME=serialmidi -c -o serialmidi.o serialmidi.c serialmidi.c: In function `open_tty': serialmidi.c:164: invalid operands to binary > make[1]: *** [serialmidi.o] Ошибка 1 make[1]: Выход из каталог `/home/alexandr/Downloads/alsa-driver-0.9.8/drivers' make: *** [compile] Ошибка 1

не помог export CC=gcc32

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

Ну, а кто может знать, что у тебя там на 164 строке? Кинул бы
хоть кусок кода с пометкой строки...

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

Вообщем мне стало интересно, и я скачал исходники ALSA, хотя ее
не пользую, но решил попробовать собрать под FC, действительно 
компиляция слетает на этом месте, стал разбираться и нашел причину,
дело в том, что в struct tty_struct значение count перестала быть int'ом и 
судя по хедеру tty.h, который в ядре, оно теперь atomic_t, поэтому
лови патч:

--- serialmidi.c.orig   2003-09-24 20:41:33.000000000 +0400
+++ serialmidi.c        2003-11-15 03:33:51.000000000 +0300
@@ -161,7 +161,7 @@
                retval = -EIO;
                goto __end;
        }
-       if (tty->count > 1) {
+       if (atomic_read(&(tty->count)) > 1) {
                snd_printk(KERN_ERR "tty %s is already used", serial->sdev);
                retval = -EBUSY;
                goto __end;

P.S. Все собралось нормально, только я не стал ALSA ставить...:)

McMCC ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.