LINUX.ORG.RU

Странные зависание в Убунту


0

0

Без какой то определенной переодичности ни с того ни ссего компьютер зависает(4 раза за 2 дня)...просто картинка замирает и он ни на что не реагирует. пробовал переключиться в консоль по ктрл-алт-ф1, нен хочет, помогает только жесткая перезагрузка. Я понимаю телепаты в отпуске, но хотя бы намекните что делать и куда копать...Логи я просмотрел те что в /var/log ничего криминального там не было.

Cудя по syslog последня запись в 1:24:05

Jan 11 01:24:05 server dnsmasq[24503]: query[A] pop.mail.ru from 127.0.0.1
Jan 11 01:24:05 server dnsmasq[24503]: cached pop.mail.ru is 94.100.177.6
Jan 11 01:25:50 server kernel: imklog 4.2.0, log source = /var/run/rsyslog/kmsg started.
Jan 11 01:25:50 server rsyslogd: [origin software="rsyslogd" swVersion="4.2.0" x-pid="947" x-info="http://www.rsyslog.com"] (re)start
Jan 11 01:25:51 server rsyslogd: rsyslogd's groupid changed to 102

Мне кажется, это что-то с ACPI. У меня так же с ноутом (MSI M670). Причём виснет спонтанно и на всех дистрибутивах. Арч например вис во время установки (хотя повторная установка проходила нормально). Плохо, конечно, что ошибка относительно редко воспроизводится. Попробуй загрузиться с acpi=off

Я избавился от этой проблемы года два назад, когда переконпелировал ядро. Не помню, какие галочки я там повтыкал, но виснуть перестало.

Camel_Toe
()

Фактически это может быть что угодно, хоть то же железо. Попробуй проверить проц под нагрузкой и оперативку. Помониторь температуру железа.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sekai

magickeys Это какая комбинация не напомните?

Фактически это может быть что угодно, хоть то же железо. Попробуй проверить проц под нагрузкой и оперативку. Помониторь температуру железа. Посоветуйте программу для тестирования железа под нагрузкой. Температура в норме, в пределах 40 градусов процессор.

когда-то так донимал меня видеодрайвер от nvidia Видеокарта Geforce 4, драйвер 85 версии, он отоброжался как наиболее подходящий...имеет ли смысл ставить более свежий с сайта нвидии?

Timuridze
() автор топика
Ответ на: комментарий от Timuridze

> Это какая комбинация не напомните?

http://ru.wikipedia.org/wiki/SysRq#.D0.A1.D0.BF.D0.B8.D1.81.D0.BE.D0.BA_.D0.B...

Вкратце: зажимате Alt+PrintScreen и набираете: RESUB
Должно синхронизировать кеши, перемонтировать диски в R/O и перезагрузиться.

AITap ★★★★★
()

У меня тоже были приколы с ACPI. Добавь строчку «acpi=off» в конец строки с твоим кернелом в menu.lst, будет грузиться без ACPI, необязательно ядро пересобирать

orLando
()

>просто картинка замирает и он ни на что не реагирует. пробовал переключиться в консоль по ктрл-алт-ф1, нен хочет, помогает только жесткая перезагрузка. Я понимаю телепаты в отпуске, но хотя бы намекните что делать и куда копать...

Такое же было на Windows 9x — там заканчивались уникальные дескрипторы окон. Может на Ubuntu также.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> когда-то так донимал меня видеодрайвер от nvidia

А меня видео от VIA. Оказалось неизлечимо.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.