LINUX.ORG.RU

>стал собирать сейчас qtcretor

температура подскочила аж до 88 градусов


стал собирать


//fixed

Zhbert ★★★★★
()

А, я тебе забыл сказать, попробуй термопасту поменяй. Ну и хорошенько пропылесось все.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от armrg

>ну так при обычной работе браузер музыка текстовый редактор 68 градусов
чтооооо? О_О
у меня с пассивным на разогнанном E7200 45+-3 градуса!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

присоединяюсь
разбирай - пылесось - протирай - меняй пасту! (с) я :)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

даже если в один поток, тоже самое

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

да собирал qtcreator, и при обыной работе там темпра выше 50 не поднимается... может все таки в чем другом дело...

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от armrg

ноут - меняй пасту - тут был уже страдалец один - несколько дней доказывали что паста Г - потом он таки поменял и стало всё хорошо :)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

хорошо, только одна проблема, я у одного винт аголовку так свинтил что теперь его не открутить, случайно вышло

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от armrg

потому что там ничем прц не занят, точнее до 100% его ты не грузил! или свои приблуды какие с приоритетами например

megabaks ★★★★
()

Пыль счисти. Купи радиатор нормальный. В коне концов понижение частоты ещё никто не запрещал.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

так чистил неделю назад, радиатор не получится потому что ноут, частоту снижать тоже не хочу

armrg
() автор топика

Для начала точно удостоверься, что температура, выдаваемая ACPI соответствует действительности. Потом - убедись, что управление оборотами вентилятора настроено корректно. Вспомни, не занимался ли разгоном через увеличение частоты или подъём напряжения. Если ничего не помогло - пылесось, смазывай, меняй термопасту.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> скомандовать

sensors-detect

При том, надо удостоверится, что сырые данные верно расшифровываются. А то мне тут показывают напряжение -2.5 вместо -12, с температурами то же самое.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от armrg

разобрал не полностью,(прошлый раз когда разбирал у одного болта головку скрутил полностью, теперь не знаю как раскрутить), почистил чуть чуть и теперь температур а52 пока максимум поднялась...

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от armrg

> как прверить достоверность данных?

Хм... Ну можно попробовать термопарой, только это не достоверно. Можно дождаться, когда температура поднимется до 80ти, а потом быстро перезагрузиться и посмотреть в BIOS. Вообще, я не знаю, как можно было бы в домашних условиях точно проверить показания датчиков :(

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

у меня в биосе не показывается темпра, но вот по ощищениям, вчера очень горячий был, а сегодня нормально

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

А линукс сам автоматически не может? Почему он постоянно перекладывает свою работу на юзера, делая из последнего ОС?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от armrg

>почистил чуть чуть и теперь температур а52 пока максимум поднялась...

Ну так и нормально же. У меня на ноуте тоже все время около 52, хотя я его не чистил ни разу за 4 года.

Zhbert ★★★★★
()

Аналогичная трабла, только наверное хуже..

Linux 2.6.33-ARCH AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 3800+

Холостой режим:

k8temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
Core0 Temp:  +52.0°C
Core1 Temp:  +48.0°C

Под нагрузкой(150-200% ЦП):

k8temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
Core0 Temp: +116.0°C
Core1 Temp:  +95.0°C

Температура в комноте - 23-25, термопасту менял, куллер с радиатором внешне приличные, да и как только нагрузка спадает - 10 секунд и температура падает до 60. Не разгонял, т.к. материнка не может. Есть подозрение на материнку ту же, по причине что у неё нельзя выстовлять напряжение на проц, а её «автоматика» выставляет завышенное.

Кто может какие софтовые решения подскажет?

De1in
()
Ответ на: комментарий от De1in

Если материнка Cool'n'Quiet поддерживает, нужно включить (в биосе посмотрите).
У меня AMD Phenom II X2 на холостом ходу и с дешевой термопастой (Алсил-3, вроде) выше 34С не греется.

yirk ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.