LINUX.ORG.RU

альфа канал из чёрного фона kdenlive


0

0

Возникла у меня необходимость создать ролик-слайдшоу, сделать это не сложно, но необходимо сделать фон. Как это сделать? Мне приходит в голову только сделать ролик сначала с чёрным фоном, потом чёрный фон заменить на альфаканал, и подложить фон.

Кто ни будь помогите!!!! У меня складывается впечатления, что меня уже игнорируют.

Ответ на: комментарий от a-mus

>В смысле в Kdenlive есть вид клипа «Цветовой клип» который можно подкладывать в качестве фона.

Как это всё сделать? Просто я полный нуб.

Ramzes001 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a-mus

Разобрался что такое цветовой клип. Ставлю его но всё равно края чёрные. Не подскажите, как сохранить видео что бы чёрный сохранился как альфаканал? Просто по моему проблема в этом.

Ramzes001 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramzes001

Разобраться бы, что требуется вообще... Какие края черные?

А чтобы задать прозрачность цвета - воспользуйтесь эффектом Blue Screen.

a-mus
()
Ответ на: комментарий от a-mus

Извеняюсь если не совсем точно сформулировал свою конечную цель.

Мне необходимо создать слайдшу с чётко расставленными фотографиями и временными задержками(поэтому Добавить слайдшоу не поможет) и на заднем фоне картинка. (она будет видна т.к. фотографии разные по пропорциям)
Я думал лучше составить сначала слайдшоу со всеми переходами, а потом уже сзади подставить фон. Попробовал использовать Blue Screen он слишком большие сектора на фото считает за чёрный, и делает их прозрачными.
Подскажите пожалуйста, просто мне очень надо. Если в kdenlive это сделать нельзя, то я готов смотреть в сторону другой программы. Я просто что то совсем не могу найти документации на русском(если разберусь то сам засяду её писать)

Заранее спасибо.

Ramzes001 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramzes001

Если нужно, чтобы одни изображения располагались и даже двигались над определенным фоном, используйте «Клип титров». В нем можно добавить картинку (Alt+I), а текст не добавлять. Далее эту картинку (или, при необходимости - совмещенные картинки, задав уровень слоёв относительно друг друга) можно отцентрировать или расположить к краям, масштабировать и даже перемещать в рамках клипа (вкладка Animation).

При расположении на монтажной дорожке, обычно, автоматически добавляется переход Composite, добавляющий прозрачность незаполненным участкам этого «Клипа титров» по отношению к нижележащим. Поменяв, например, Composite на Slide можно добиться как перемещения в кадре, так и появления/исчезновения из/в прозрачность.

А у эффекта Blue Screen есть ползунок разброса цветов от заданного.

a-mus
()

Давно не смотрел на kdenlive, но то, что вы описали, обычно делается следующим образом: на одной видео-дорожке располагается фоновое изображение, на дорожке выше монтируется непосредственно само слайдшоу. Только не пойму, в чем здесь может возникнуть сложность (либо уже, действительно, забыл как выглядит kdenlive).

dncaps
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.