LINUX.ORG.RU

загрузчик Linux


0

0

После того, как я удалила приложение oot magic (Powerquest partition magic утилита) , была переписана загрузочная запись и стала загружаться только Windows XP! Как мне восстановить загрузчик и опять наслаждаться Linux'ом????? Проблема-дистрибутива на носителе у меня нет - никакой рекавери утилитки для восстановления нет. Можно как-то вытащить линукс из виндовз? что-нибудь сделать с boot.ini???? Помогите!!! (я раньше пользовалась долго и давно redhat и blackcat но как единственной ОС! сейчас поставила ASPLinux 9 и Windows XP SP1)


А загрузчик-то какой? Если Grub, то # grub-install /dev/hda - т.е. тот раздел, где MBR у вас находится.

Если LiLo, то # lilo -v Но не уверена.

Насчет boot.ini не знаю. Вроде как действительно можно туда что-то прописывать. Кстати, у меня тоже ХР, но Лило не видит ее в упор. Поэтому приходится ставить Груб все время.

Vima
()

#vim /etc/lilo.conf
#lilo -t
#lilo
thats all! ;)

nuHrBuH
()
Ответ на: комментарий от Vima

Можно проще , загрузитьяс с livecd какого нибудь , а потом подмаунить раздел с линухом , далее /sbin/lilo и всё ...

SpaD
()

> Проблема-дистрибутива на носителе у меня нет - никакой рекавери утилитки для восстановления нет. Можно как-то вытащить линукс из виндовз?

если не с чего загрузить Linux, то загрузчик видимо не восстановишь

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А вот и НЕвидимо :) ... всмысле восстановиш ... есть на unixware.ru куча-куч всяческих дистров умещающихся на одну дискетку ... думаю скачать 1.44 мб не вопрос ? .. Ага ? ...

SpaD
()
Ответ на: комментарий от SpaD

> есть на unixware.ru куча-куч всяческих дистров умещающихся на одну дискетку

Но, ведь, тогда уже будет с чего загрузиться. :))

Rock
()

TotalCommander вроде умеет читать ФС Линуха.... или там что- то добавлять нужно....

anonymous
()

Вася, а зачем ты назвался Sonia ;)?

Opg ★★
()
Ответ на: комментарий от SpaD

>А вот и НЕвидимо :) ... всмысле восстановиш ... есть на unixware.ru куча-куч всяческих дистров умещающихся на одну дискетку ... думаю скачать 1.44 мб не вопрос ? .. Ага ? ...

ну это уже будет с привлечением средств с помощью которых linux всё-таки можно загрузить? без них всё-таки никак не получится

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.