LINUX.ORG.RU

Ondemand и многоядерные процессоры


0

1

Имеется Ubuntu 10.04, где, как известно, по умолчанию включён режим «ondemand» («странный» код с 60 секундами в /etc/init.d/ondemand я даже не комментирую) и 2-ядерный процессор.

Так вот, проблема в том, что производительность - сильно падает в режиме ondemand, хотя, казалось бы, не должна. Например, тест «7za b» в режиме ondemand даёт 1500 попугаев, в performance - 2400. Манипуляции с /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/ondemand/up_threshold который по умолчанию - 95 в сторону снижения результат дали очень слабый. Такая же проблема с FullHD, в ondemand оно тормозит (я знаю про vdpau, но сейчас не об акселераторах речь, а чисто о процессоре). Притом, как мне кажется, вся беда оттого, что задача, которая интенсивно потребляет процессор, «прыгает» с одного ядра на другой, и оно просто не успевает поднять свою частоту.

Скажите пожалуйста, что можно почитать о проблеме, известна ли она, собираются ли её как-то решать? Или, может быть, решение уже есть? Держать всё в performance - не хотелось бы по понятным соображениям.


отключил себе регулировку частоты, та и не парюсь. Правда Я использую десктоп, а не ноут или нетбук.

zibert ★★★
()
echo 50 > /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/ondemand/up_threshold
greenzu
()

Какой процессор то? НА athlon brisbane 5600 прилично пашед. И тихо всё. Тесты я не прогонял, думаю, будет лишь увеличение латентности, пока оно переключает частоту, т.е. задержки и всё. Задача не может прыгать. ЗадачИ, если одно ядро , ага, будут прыгать по очереди.
Мм, а почему 60 секунд? У меня сразу поднимается частота.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Ага, сразу переключается, никаких 60 сек.

ЕМНИП это дело исчисляется то ли микро, толи милли секундами.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein
	sleep 60 # probably enough time for desktop login

	for CPUFREQ in /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_governor
	do
		[ -f $CPUFREQ ] || continue
		echo -n ondemand > $CPUFREQ
	done
	;;

вот таким мощным костылем включается в убунте ондеманд на загрузке. 60 секунд - это через столько от загрузки проц переведется в ondemand, коммент доставляет.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

darkshvein,

Процессор Core2Duo 1.8 Ghz. Задачи - точно прыгают с ядра на ядро, это, вроде бы, общеизвестно. Можете запустить какое-то мощное видео, выключив многопоточность, и посмотреть на System Monitor в Gnome хотя бы - будет явно видно.

60 секунд - это в /etc/init.d/ondemand в Ubuntu, посмотрите на ту жуть.

zibert,

50 сделал уже давно, но это, конечно, не радикальное решение. Меня больше интересует, может, кто знает, ведутся ли в какие-то работы в этом направлении.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от vga

>60 секунд - это через столько от загрузки проц переведется в ondemand,
Сразу назад на 1 гГц переключается, ЧЯДНТ?

darkshvein ☆☆
()

Core2Duo 2.26, Gentoo, Zen. Ядро собрано с conservative по умолчанию. Постоянно работает на 800 Мгц, но при необходимости сразу прыгает до нужной частоты - 1600 или 2260 Мгц, потом обратно до 800 - при это никаких проседаний или отличий от perfomance не заметил. Почему бы вам не включить conservative?

jcd ★★★★★
()

>Имеется Ubuntu 10.04
дальше можно не читать!

megabaks ★★★★
()

i5-430m, gentoo, zen-kernel - таких проблем ни разу не встречал.
Сейчас сменил на interactive - он пошустрее частоту дергает.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Он самый. 2 недели стабильного полета, отличная вещь.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.