LINUX.ORG.RU

Запись файлов в Linux


0

1

В общем такой вопрос =) Где можно найти информацию о том как в Linux протекает процесс записи файла на диск(HDD) ? Т.е. не конкретно с помощью каких комманд, а как =) ну например «Там-та создается то-то, происходит выделение места, столько то бит уходит туда-то» <- вот на таком уровне =) хрень полная написана, но подругому хз как объяснить )


я, конечно, не знаток, но мне кажется, это зависит от файловой системы, коих в Линуксе не один десяток

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот мне тоже так кажется. Просто у меня в курсовой работе есть такой пунктик, как -«Организация файловой системы Linux.<...> привести пример записи нового файла на диск.» Я спросил у преподователя, он мне сказал что-то наподобии моего 1-го поста... вот сижу и ломаю голову =)

Prime
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тоже так думал, но потом мне сказали что я неправ, и послали читать Роберта Лава.

creepnee
()
Ответ на: комментарий от Prime

>«Организация файловой системы Linux.<...> привести пример записи нового файла на диск.»

тебе на kernel.org. Качаешь, распаковываешь, открываешь код драйвера ext2 (он попроще) и читаешь. Это ж не венда, где инфу о работе системы приходится искать у всяких хакеров да руссиновичей.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Честно, не смотрел. А что теперь ядро переводят на идиш, начиная с комментариев? Вот времена, я знал, что к этому придёт.
Я думаю, что для курсовой - это достаточно круто... Особенно, с учётом того, что автор спрашивает на форуме такие вещи.

a_n
()
Ответ на: комментарий от nu11

Нет, но явно не на русском. А человеку надо реферат накатать KISS. В идеале нужна копипаста с небольшими Энрих Мария Ремарками, чтобы связать с остальным текстом.

Pterodaktil
()
Ответ на: комментарий от a_n

>Я думаю, что для курсовой - это достаточно круто...

у меня в универе был курсач, в котором подробно разбирался протокол работы контроллера прерываний, вплоть до таймингов и битов, хотя специальность не связана напрямую с электронникой. Ничего страшного тут нет.

Если программа обучения товарища студента предполагает знание работы драйверов ФС, то он как минимум должен быть способен разобраться в коде уже написанного драйвера. Если же специальность не предполагает наличие таких навыков, либо студент не осиливает выполнить задание, то следует вместо курсача начать писать заявление на отчисление/перевод.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

>Нет, но явно не на русском.
а что, на технических специальностях перестали преподавать английский и программирование?

А человеку надо реферат накатать KISS

во-первых, не реферат, а курсовую работу.
Во-вторых, при чем тут KISS?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> у меня в универе был курсач, в котором подробно разбирался протокол работы контроллера прерываний, вплоть до таймингов и битов, хотя специальность не связана напрямую с электронникой.

Ничего страшного тут нет.

Дык, енто, было бы желание. И без курсача возможно тоже самое копать.
Мне как-то автомат поставили за то, что я помог преподу вспомнить пароль от БД с тестами для курсантов по какой-то байде связанной с радарами (да, я вые..^Wвыпендриваюсь). Хотя, собственно, я вообще на прикладную чушь учился (хотя ПО писалась таким же прикладным идиотом, поэтому годный пароль лежал в стеке в открытом виде).
Ничего страшного тут нет.

Вот только разбор драйвера ext2 тут НЕ НУЖЕН.

Если программа обучения товарища студента предполагает знание работы

драйверов ФС, то он как минимум должен быть способен разобраться в


коде уже написанного драйвера.


1. Предполагаю, что данная задача не имеет ничего общего с кодом конкретных ФС. Потому препод и не говорит ничего внятного.
2. Спорный вопрос... Хм... А о студентках вы бы что сказали? %-)

Если же специальность не предполагает наличие таких навыков, либо студент не осиливает выполнить задание, то следует вместо курсача начать писать заявление на отчисление/перевод.

Кхм... На метан?

a_n
()
Ответ на: комментарий от nu11

> а что, на технических специальностях перестали преподавать английский
Вы серьёзно или шутите? :-) Какой английский? На каких специальностях?
Что его, правда, по-человечески где-то преподают на непрофильных специальностях?

и программирование?

Кхм... Думаю, что где как. :-( В любом случае, если нет желания - преподавание не нужно.
К тому же, блин, «программирование»... 1С? :-\

a_n
()

Автор, похоже, уже смылся. :-)

a_n
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

Кстати, статейка хорошая, годная. Спасибо. Только плохо, что код без отступов.

a_n
()
Ответ на: комментарий от nu11

> как минимум должен быть способен разобраться в коде
Нафиг. Пусть лучше все нихрена не понимают. Зато, когда выпустятся, на работе их заставят. За отсутствием нормальной теор. подготовки, они допустят ошибки и напишут очередной Therac, windows (в плохом смысле) или sendmail.
По крайней мере, я надеюсь. %-|

a_n
()
Ответ на: комментарий от a_n

>Дык, енто, было бы желание
при чем тут желание? Курсовой был обязательным

Вот только разбор драйвера ext2 тут НЕ НУЖЕН.

а что нужно? Выдержка из педивикии? Тогда это будет реферат

Предполагаю, что данная задача не имеет ничего общего с кодом конкретных ФС

если нужна детализация уровня «какие байты в какой момент куда пишутся», то это уже прямое описание работы конкретного драйвера.

А о студентках вы бы что сказали? %-)

а что с ними не так?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a_n

>Вы серьёзно или шутите? :-) Какой английский? На каких специальностях?
на всех технических специальностях, которые мне встречались.

Что его, правда, по-человечески где-то преподают на непрофильных специальностях?

в объеме, достаточном для понимания комментариев к коду и документации, пожалуй почти везде. Словарь и немного практики и все будет хорошо.

nu11 ★★★★★
()

Хых. Качаешь сырцы ядра. Там есть каталог Documentation. Найди там файлик cfq или scheduler, не помню точно.

Mobyshvein
()
Ответ на: комментарий от nu11

> а что нужно? Выдержка из педивикии? Тогда это будет реферат
Здесь не шла речь о конкретной ФС. Плюс, хотя бы обзорная статья. Нельзя всё охватить.

при чем тут желание? Курсовой был обязательным

При том, что без желания всё ограничится копированием обзорной статьи, а с желанием, самому возможно решить что делать и смотреть. Без этого - код бесполезен. Делать что-то из под палки, когда неинтересно и неохота - малоэффективно.

а что с ними не так?

Что им тоже драйвер ext2 разбирать? o.O

a_n
()
Ответ на: комментарий от nu11

> на всех технических специальностях, которые мне встречались
Ну да. Формально - нормально. А реально...

в объеме, достаточном для понимания комментариев к коду и документации, пожалуй почти везде.

Кхм, учитывая то, что английский преподают люди, которые занимаются преподваванием английского, а не переводом кода и документации (блин, ну я не знаю, может в каких-нибудь МГУ и преподают английский преподы-технические переводчики)...

Словарь и немного практики и все будет хорошо.

Словарь, переводчик... И много практики. :-\

a_n
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Это, которые занимаются переводом тех. документации, а не англичанка-бландинка. Не везде такие есть.

a_n
()
Ответ на: комментарий от a_n

>Здесь не шла речь о конкретной ФС.
если опускаться до уровня байтов и очередности событий, то для разных драйверов они будут отличаться. Уровнем выше никак не получится.

При том, что без желания всё ограничится копированием обзорной статьи

при правильной постановке задания такое не прокатывает. Копирование обзорной статьи тянет в лучшем случае на реферат, и то если закрыть глаза на полный копипаст.

Делать что-то из под палки, когда неинтересно и неохота - малоэффективно.

угу. Если совсем грустно, лучше сменить специальность или вуз на более интересные. Пока не получился еще один дуб с корочкой.

Что им тоже драйвер ext2 разбирать?

а что, любая студентка по определению должна быть тупой блондинкой? Хочет освоить специальность - разберется.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a_n

>А реально...
а реально нужно пробовать и заниматься самообразованием, иначе получится не специалист, а человек с корочкой.

которые занимаются преподваванием английского, а не переводом кода и документации

язык в документации тот же самый, отличается более простыми синтаксическими конструкциями и обилием терминов. Для зазубривания слов занятия не нужны, достаточно словаря.

может в каких-нибудь МГУ и преподают английский преподы-технические переводчики

на том же физтехе преподают технический английский, в качестве практики студенты изучают физические статьи на английском.

Словарь, переводчик... И много практики. :-\

главное желание. Я еще в школе свободно читал документацию

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> при правильной постановке задания такое не прокатывает.

Копирование обзорной статьи тянет в лучшем случае на реферат, и то если закрыть глаза на полный копипаст.

Ну не знаю. Толпа народу учится... Неужели у каждого преподы будет проверять слил он откуда или нет? Есть что-то типа referat.ru...
Ну, понятно, короче - не конкретно этот сайт. Что там курсовая? Дипломы-то не все сами делают. И всегда, наверное, так было.
Вы прикиньте во сколько раз уменьшится количество людей, получающих высшее образование, если всех, кто делает не сам будут отчислять?
Тут сразу на преподов наезды начнутся. Да, потом, неужели им делать нечего, кроме как проверять не спёр ли студент откуда курсовую? Написал, сдал - молодец.

угу. Если совсем грустно, лучше сменить специальность или вуз на более интересные. Пока не получился еще один дуб с корочкой.

Чего-то вспомнилось: «Чем больше в армии дубов...»
Дуб с корочкой - не так и плохо, если честно. Многим выгодно.
Ему самому - выгодно. Как это, там: «Многия думы - многия печали?» :-\
Власти - выгодно. А кто пойдёт голосовать за ЭТО, если все будут шибко умные? Всё развалится нафиг. Чёрт знает, что будет.
Компаниям, корпорациям и прочему - выгодно. Иначе, кто будет покупать их поделки, свистелки, да перделки? Многие загнутся. Крысис и безработитца.
Работодателям - выгодно. Зачем умному работать? Нах ему копроративные вечеринки? Отработал - получил деньги. Ушёл. Увёл данные. Начерта ему «моральные ценности»? Это всё чушь. Такому специалисту доверять-то опасно (некоторые компании до сих пор судятся с теми, кого поймали, из умных).
Даже женщинам это выгодно. Посмотреть вокруг: да нах они такие нужны?
Умный шибко сразу просчитает вероятные варианты и решит, что жениться не стоит. :-\ Оптимальный вариант - «трахнул, бросил и забыл». Рождаемость сократится, блин.
Нет, конечно, он может мыслить глобально: «Если все так, то что же выйдет из общества?»
Но могу предположить, что точнее будет так: «И так уже вокруг - дерьмо. На мой век хватит. Ада, рая и прочей фигни, не существует, с большой вероятностью (ну помимо того ада, который люди время от времени строят). Поэтому, лучше жить для себя. С будущего мне ни горячо, ни холодно.»
А всё так мирно начиналось... С просмотра кода драйвера ext2. %-D

Не, конечно, я могу ошибаться, т.к. к умным не принадлежу. Но, по-моему, вы зря недооцениваете позицию «дуб».

а что, любая студентка по определению должна быть тупой блондинкой?

Вот, кстати, вы зря. Блондинки умные бывают. Очень. :-|

Хочет освоить специальность - разберется.

Ну, не думаю, что ей обязательно разбираться в коде драйверов. :-\ Фигня всё это. Не для студенток. Кому нужна девушка-красноглазик? :-\
По-моему, это, вообще, специальность слегка не женская...

a_n
()
Ответ на: комментарий от nu11

> а реально нужно пробовать и заниматься самообразованием, иначе получится не специалист, а человек с корочкой.
Хм... Как сказать. Если корочки хватит, чтобы устроиться на работу и делать мало, а получать достаточно (нуу, 1С?), то чем это плохо?
«Специалист» - это нужно работодателю. А зачем это человеку? Если область его интересует - он не будет заморачиваться такой глупостью, как соответствие неким критериям определяющим «класс специалиста».
Это нужно только когда с него это так или иначе требуют.

отличается более простыми синтаксическими конструкциями

Кхм... Не всегда.

и обилием терминов. Для зазубривания слов занятия не нужны, достаточно словаря.

Ну да. Сложность в том, что термин связан с контекстом. И каждое слово имеет несколько значений (взять, хотя бы, тот же kernel). Плюс, возможны всякие идиомы и прочее. Не всегда просто выбрать нужное значение и понять, что хотели сказать авторы.

главное желание.

Да... Всё упирается в желание.

a_n
()
Ответ на: комментарий от a_n

>Вы прикиньте во сколько раз уменьшится количество людей, получающих высшее образование, если всех, кто делает не сам будут отчислять?
да надо в целом количество вузов сокращать. Сейчас любой дебил может легально получить корочку.

Неужели у каждого преподы будет проверять слил он откуда или нет?

не так важно, слил или нет. Важно, разобрался ли в материале. Это и должно проверяться

Дуб с корочкой - не так и плохо, если честно. Многим выгодно.

это плохо. Потому что трудно из массы дубов с корочками выделить того, чьи знания этой корочке хоть как-то соответствуют.

Блондинки умные бывают. Очень. :-|

конечно бывают, сам таких знаю. В данной случае «блондинка» это скорее про состояние души, чем про цвет волос.

Кому нужна девушка-красноглазик? :-\

а что в этом плохого? :)

По-моему, это, вообще, специальность слегка не женская...

ты мыслишь слишком стереотипно

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a_n

>Кхм... Не всегда.
что, где-то пишут доки шекспировским языком? :)

Сложность в том, что термин связан с контекстом.

в этом плане технический английский ничем не отличается от общей лексики.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> чьи знания этой корочке хоть как-то соответствуют.
Чего-то вспомнилось: «А у вас, а у вас негров линчуют!»
Ну, блин... Корочки-корочки. Пишут, что когда-то инженер - было почётным званием. Примерно, как космонавт в 70-е (ну тоже пишут, я не знаю).
И они соответствовали. Вять хотя бы вот этого дядечку:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шухов,_Владимир_Григорьевич

А куда деваться? Умников развелось до хрена, а делать руками ничего не умеют. Типовых решений нет. Конструкций годных тоже. Чтобы разобраться во всём этом и идеи воплотить, нужно было быть действительно умным (ну как-бэ, спроектировать первый в мире завод, который реализует ещё нигде не разработанную технологию, самим же созданную и более эффективную, а, затем, этот завод пустить силами трёх человек - весьма круто для семидясятилетнего дедушки).

Затем инженеров стало много. В массе своей это были понимающие люди, но т.к. их был переизбыток, они, по большей части, были никому не нужны. Типовых решений уже была куча, а инженеры, в массе, занимались их подбором и доработкой под задачу (таки шаблонное проектирование).

Сейчас же... Ну не знаю. Наверное, инженеры всё-таки ещё нужны. :-\

это плохо. Потому что трудно из массы дубов с корочками выделить того

Но что же вы хотите?

Сейчас любой дебил может легально получить корочку.

Чтобы разбирался? А зачем? Для кого и для чего, есть ли стимулы не для особо умных?

конечно бывают, сам таких знаю. В данной случае «блондинка» это скорее про состояние души, чем про цвет волос.

Тогда, бландинка. Чтобы как-то отличать. %-)

а что в этом плохого? :)

То, что это больше красноглазик, чем девушка. :-\

ты мыслишь слишком стереотипно

Иногда стереотипы полезны. И в этом случае.

a_n
()
Ответ на: комментарий от nu11

если опускаться до уровня байтов и очередности событий, то...

это будет дисциплина с названием теория массового обслуживания (раздел теорвера)

Pterodaktil
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

>> Автор, похоже, уже смылся. :-)

Нет, я еще тут ) Спасибо еще раз всем, что не проигнорировали меня ) Ссылки еще не смотрел, вечерком буду делать.

Prime
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.