LINUX.ORG.RU

Помогите установить дистрибутив с жесткого диска


0

1

Есть древний ноутбук с 64 мб оперативки и Windows XP, работающей только в аварийном режиме. CD-рома нет. Есть желание установить на него linux. Нашел вот такой способ: http://blog.web2.com.ua/2007/09/04/ustanovka-lyubogo-linux-distributiva-pryam.... Опробовал его на 3-х разных дистрибутивах (puppy-rus, mepis и еще один, названия которого не помню). Ситуация везде одинаковая: начинается загрузка (мелькают строки на экране), потом пишет, что не может найти файловую систему соответствующего дистрибутива и вываливается в командную линуксовую строку ... :( Подскажите, пожалуйста, что я делаю неправильно, или на что нужно обратить внимание?

64 мб

puppy-rus

ЕМНИП - никак он там не пойдет, памяти мало. А сообщение скорее всего говорит о том, что он хочет подключить свою сжатую файловую систему, памяти не хватает и вываливается. Есть Slitaz lo-ram, но даже ему надо 80 мегабайт оперативки.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Так я дистрибутивы выбирал именно таким образом: лазил по форумам и выбирал те, о которых говорилось, что они замечательно работают с моим размером оперативки ...

Karlugas
() автор топика
Ответ на: комментарий от vga

Специально под этот ноутбук выбирал дистрибутив. Самый оптимальный вариант - Puppy/Lupu. Slitaz & Co - слишком уж обрезанные.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Диск разбит на 2 логических (С и D), оба отформатированы в FAT. Каталог /boot я создаю на диске С. Все действия произвожу согласно инструкции, ссылка на которую указана в моем первом сообщении.

Karlugas
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Как и написано в инструкции: (hd0,0)/boot и так далее. Я хочу сказать, что груб оба нужных файла находит и начинает установку ядра, но потом выдает выше указанное сообщение крассным шрифтом и вываливается.

Karlugas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karlugas

Там кроме этих двух файлов (ядро и инитрд) не должно быть еще третьего файла, в котором собственно файловая система? Если есть - возможно как-то к нему надо путь указать в параметрах ядра. Но это дистроспецифично, некоторые сами свой файл находят, некоторым указывать надо явно.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

P.S. Вообще дай ссылку на образ, с которого ставил, а то как-то разговор о чем-то абстрактном получается.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

это опять телепатия, или надо таким образом исправить пути в грубе? Просто если он у меня находит файлы по пути (hd0,0), то будет он их находить по пути (hd0,5)?

Karlugas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karlugas

Скачал пуппи. Как раз у него есть файловая система - pup_420-ru.sfs, ее тоже надо на диск скопировать. И у него есть параметр, который указывает, где этот образ искать.

#Boot param PMEDIA= usbflash|usbhd|usbcd|ideflash|idehd|idecd|idezip|satahd|scsihd|scsicd

Наверное в данном случает надо указать pmedia=idehd

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ну я уже там поправился, да и не про ленни мы говорили, а про лайвы, а им надо памяти чуть больше, чем если просто с диска, сколько именно - зависит от того, как сделан лайв.

vga ★★
()
Ответ на: Так коли ты молчишь от amorpher

груб я установил старый, где menu.lst присутствует. Еще раз обращаю внимание, что груб файлы находит. А сообщение об ошибке, видимо, уже линуксовое. Он и вываливается в командную строку, где работают линуксовые команды (по крайней мере ls, которая показывает стандартный набор линуксовых каталогов). А вот о том, где у меня находится мой iso-образ, она даже спросить не успевает.

Karlugas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karlugas

В грубе, в строке kernel

kernel (hd0,0)/boot/vmlinuz pmedia=idehd

initrd (hd0,0)/boot/initrd.gz

Сам файл *sfs наверное в корне должен лежать.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

В приведенных по ссылке инсталяторах предполагается наличие сети.

Karlugas
() автор топика
Ответ на: комментарий от vga

Огромное спасибо! распаковка файловой системы в корень 1-го раздела помогла. Все установилось, настроил сеть через USB WLAN. Не сказать, что все летает, но по сравнению с ХР, просто замечательно. Правда, появилась другая проблемма: при выключении или перезагрузке комп зависает и при последующих загрузках не грузятся иксы, т.е. соответствующий скрипт даже не начинает отрабатывать :( Как с этим бороться?

Karlugas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karlugas

Увы, тут я мало чем могу помочь, не пользовался puppy совсем. Но тот, что я скачал как-то староват, может там что поновее есть? Ну и может на их форумах что-то пишут, как вариант.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Все равно, спасибо. С мертвой точки сдвинулся, - дальше прорвемся.

Karlugas
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.