LINUX.ORG.RU

Ubuntu 10.10 LiveUSB


0

2

Здравствуйте.

Возникли вопросы по LiveUSB образа Ubunta 10.10 CD.

1. После загрузки системы всегда высвечивается это окно «Добро пожаловать» где предлагается 2 кнопки: «Попробовать Ubuntu» и «Установить Ubuntu». Как убрать это окно? Оно мне вообще не нужно, я ориентирован на работу с системой, в данном случае, исключительно с флешки.

2. После того как я таки нажимаю «Попробовать Ubuntu» - рабочий стол еще 5 минут грузится (хотя видимо система ничего не делает в этот момент).

3. После установки обновлений (в самом конце) и после установки полной русской локализации всегда вылетает одна и та же ошибка связанная с «post-install» (конкретное название не помню).

4. При переключении языка со включенным фаерфоксом - вообще начинают отказывать устройства ввода (мышь, тачпад)... Помогает только перезагрузка. И так до первого переключения языка)

Когда первый раз загрузился с LiveDVD, то система вообще поработала-поработала минут 5 и повисла, когда я че-то пытался в и-нете посёрфить (+ сама система очень очень долго грузилась)

Подскажите что делать и от чего это? Такие проблемы только у меня? Замечу, что предыдущий LTS-релиз 10.04 вполне годно работал на моей системе, а тут, видимо, разработчики чё-то напортачили в 10.10... Образ на флешку заливал и с помощью виндовских средств (Universal-USB-Installer-1.8.0.5), так и с помощью родных Убунтовских - результат одинаковый.

тех. инфо: Размер casper-rw на флешке = 4 Гб. Флешка: относительно скоростная Transcend JetFlash 16 Гб (Запись = 20мб/сек). Система: ноутбук Acer 5739G: Intel Core 2 Duo T6600 2.2 GHz, 2 GB RAM, NVIDIA GeForce GT 240M 1GB.

Заранее спасибо.


> я ориентирован на работу с системой

Ты, очевидно, «ориентирован» на «работу» с вендой. Если (вдруг) нет - установи систему и не морочь голову

3. После установки обновлений (в самом конце) и после установки полной русской локализации всегда вылетает одна и та же ошибка связанная с «post-install» (конкретное название не помню).

Решение этой «проблемы» очевидно. Но конкретно я его не помню.

Подскажите что делать и от чего это?

Скорее всего, загрузиться в родную венду.

Led ★★★☆☆
()

Пердлагаю установить систему на флушку и не рвать жо^W^W парить людям мозги. Устанавливать можно через виртуалбок. У меня это заняло 10 минут.

Andaril
()

>Устанавливать можно через виртуалбок.

Поведай смысл применения бокса.

to Т.С.: Ставь на флешку как на обычный винт.Убунтовый live-CD в отличии от тебя «на работу с системой ... исключительно с флешки.» не ориентирован.Он служит в основном для ознакомления и нормальной установки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Led

>Ты, очевидно, «ориентирован» на «работу» с вендой. Если (вдруг) нет - установи систему и не морочь голову

По поводу «венды» и если (вдруг) нет: мне нужно, чтобы у меня на флешке была настроенная под меня система с необходимым софтом, которая будет запускаться, практически, на любой машине с USB-портом и подходящей под минимальные требования Убунты + чтобы система сохраняла данные после моего выхода из неё. И почему-то я не вижу в вашем ответе предусмотрение такого разворота событий. До этого использовал для этих же целей Linux Mint, но вот захотелось Ubuntu 10.10, тем более live-версии Убунты запускаются, всё таки, на большем количестве железа, чем Linux Mint.

Решение этой «проблемы» очевидно. Но конкретно я его не помню.

Ну да... видимо крайне очевидно... Вы очень помогли.

Скорее всего, загрузиться в родную венду.

Если вам так удобнее, то вперёд.

Dreyk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andaril

>Пердлагаю установить систему на флушку и не рвать жо^W^W парить людям мозги. Устанавливать можно через виртуалбок. У меня это заняло 10 минут.

Действительно, в чём смысл применения виртуалбокса?

Dreyk
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>to Т.С.: Ставь на флешку как на обычный винт.Убунтовый live-CD в отличии от тебя «на работу с системой ... исключительно с флешки.» не ориентирован.Он служит в основном для ознакомления и нормальной установки.

Пробовал делать так. Но в данном случае и флешка становится неюзабельной для переноса данных во всех версиях Windows, а так же место кончается на ней кончается катастрофически быстро от работы системы, в отличии от случая, когда система работает с LiveUSB и хранит данные в файле casper-rw.

Dreyk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreyk

>а так же место кончается на ней кончается катастрофически быстро

у меня занимает гиг и не увеличивается.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

> установить систему на флэшку

Тогда не будет инсталлятора. И сжатой ФС. И других особенностей запуска со сменного носителя.

или залить на нее LiveCD

Тогда вылезает указанный диалог.

Dimka-Bo
()
Ответ на: комментарий от Dimka-Bo

мне нужно, чтобы у меня на флешке была настроенная под меня система с необходимым софтом, которая будет запускаться, практически, на любой машине с USB-портом и подходящей под минимальные требования Убунты + чтобы система сохраняла данные после моего выхода из неё.

под эти требования подходит только установленная система, с LiveCD каждая загрузка как в первый раз)

MrHouse
()

А чем 10.04 не устраивает?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreyk

В том что не записывать LiveCD, не перезагружаться, не ждать 10 мин пока он загрузится и еще 50 пока установится, а скачать и сразу установить на флешку. Вопросы?

Andaril
()
Ответ на: комментарий от Dimka-Bo

>Тогда с этой флешки не поставишь систему.

ОП вроде просит лайвсд который быстро загружается и не предеставляет есму сложного выбора. Если нет тагда можено воспользоваться утилитой. грузится будет все павено быстрее.

Andaril
()
Ответ на: комментарий от Andaril

Я себе тоже хочу систему на флешке, и мне надо чтобы инсталлер был.

Dimka-Bo
()
Ответ на: комментарий от Dreyk

Dreyk>мне нужно, чтобы у меня на флешке была настроенная под меня система с необходимым софтом

Есть варианты
1)
дополнить образ необходимым софтом.
см. здесь: https://help.ubuntu.com/community/LiveCDCustomization
на хабре есть скрипты для автоматизации

2)
установить корень на ФС со сжатием — btrfs

zensey
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.